Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

пффф

Похоже, фуфло.

Я написал следующее:
Москвичам, живущим в районе м. Полежаевская, - м. Сокол, и проч.
Вроде как бы имел место небольшой выброс радиоактивной дряни с одного местного объекта. Возможно, это не так - если кто владеет информацией, напишите.
Желательно на всякий случай в течении ближайших дней выпивать стакан воды с двумя каплями йода. Плюс "обычное народное средство".

См. в комментах.

)(
Плюс не открывать окна-форточки.
Ничего особенного не ощущается.
Йод не хочу.
А что такое "обычно народное?"
винцо красненькое
Вот и оправдание пьянству %)))
В пятницу стало известно, что загрязнений радиоактивными веществами в районе института имени Курчатова на северо-западе Москвы не обнаружено. Ранее депутат Госдумы Сергей Митрохин сделал заявление о том, что в результате аварии в институте Курчатова произошел выброс радиации, однако после уточнения информации депутат признал свое заявление ошибочным. //«Газета.Ru»
Реакторы в ИАЭ уже фиг знает сколько времени остановлены, а йод - короткоживущий нуклид. Что-то не то.
К слову о йоде: дело не в периоде полураспада, а в способности быстро накапливаться в щитовидной железе. А железистая ткань - одна из самых склонных к опухолевым трансформациям.
Поэтому препараты йода - обязательная часть радиопротекторного набора.
Я имел в виду, что йод-131 является осколком, а не продуктом в цепочке распадов, и после остановки реактора быстро исчезает (при 8-дневном периоде полураспада).
чуть офф топик, но принимая во внимание ваше место проживания,
почему то захотелось рассказать, что в моем детстве
незнакомые люди, впервые узнав что мы из Дубны,
спрашивали моих родителей, глядя на меня: "а как ваш мальчик? здоров?"
Угу, очень знакомо :) (правда, о нас в прежние времена меньше знали)

Подобной пурги и сейчас выше крыши, уже и отмахиваться как-то лень.
Ага. Что уж тут про Свердловск говорить. И который 144 тоже.
По крайней мере, работники курчатника (уровня "ведущий научный сотрудник" - родители мои) ничего о радиактивных выбросах вообще не слышали.

А годовщина Чернобыля не сегодня, а завтра, 26-го.
провокация
Да это просто комедия. Тут, как мне рассказали, вот в чем дело: на проходной Курчатника висело табло с миллирентгенами, чтобы население не дергалось. Так вот, табло перегорело и перестало что-либо показывать. Какой вывод делает сознательный гражданин, имя которого в истории не сохранилось? Правильно, звонит знакомому, живущему на Октябрьском поле и орет: "Они табло отключили - значит, произошло что-то! Взрыв там у них, точно говорю - эвакуируйся!" Ну, и понеслась.
Курчатовцы же поступили просто: когда отвечать на телефонные звонки их достало, они сами позвонили в Гринпис и попросили приехать, замерить, вообще ничего не объясняя. Гринпис прилетел на крыльях любви со своими рентгенометрами, долго мерял, выяснил, что фон чуть ли не отрицательный, разочаровано плюнул и со словами "мудаки вы" ушел восвояси.
Говорят, курчатовцы еще хотели заставить свою справочную на все обеспокоенные звонки давать телефоны этого самого Гринписа, но что-то не стали.