Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Сказка

Когда у короля Сказочного Корлевства родилась дочь (после семи мальчиков подряд), он страшно обрадовался, и по такому случаю закатил что полагается - для подданных пир горой на площади перед ратушей, для vip-ов - роскошный приём в королевском поместье в Швейцарских Альпах. Однако, основная сумма ушла на эксклюзив - а именно, на оплату визита добрых фей. Правда, удовольствие это было дорогое, а семь принцев изрядно подрастрясли казну, так что в последний момент пришлось вместо обычной программы (четыре феи являются, одаряют дитя волшебными дарами, затем волшебный фейерверк и стриптиз перед гостями) ограничиться сокращённой: три феи, никакого фейерверка, а вместо стриптиза - танец живота и сальса.

Поначалу всё шло нормально. В разгар праздника явилась первая фея, молодая и красивая. Она склонилась над колыбелькой и сказала:
- Милая принцесса, я одаряю тебя неувядающей красотой. У тебя будут длинные-предлинные ноги с тонкими щиколотками. Твой стан останется стройным, сколько бы ты не ела пирожных. Твоя попка будет сводить с ума, что же до мордочки, то ей никогда не понадобится крем для морщин. Целлюлит не побеспокоит тебя. Твои сиськи никогда не превратятся в уши спаниэля, а будут задорно торчать навстречу взорам мужчин. Всё остальное тоже будет безупречно. - И она поцеловала дитя, и пошла исполнять танец живота перед гостями.

Вторая фея явилась несколько позже. Была она строгой, солидной, и прекрасно одетой. Она склонилась над колыбелькой и сказала:
- Милая принцесса, я одаряю тебя неиссякающим богатством. У тебя всегда будут деньги на карманные расходы, кредитка твоя никогда опустошится, а когда тебе понадобится большее, тебе будут дарить дорогие подарки. Если ты наклонишься посреди улицы, то поднимешь стобаксовую бумажку. Родственники, друзья и мужья твои будут умирать вовремя, оставляя тебе в наследство свои состояния. Если ты вдруг захочешь сыграть на бирже, невидимая рука рынка будет ласкова к тебе, а владельцы казино возненавидят тебя, ибо ты всегда будешь в выигрыше. Когда же ты вырастешь и обзаведёшься детьми, у тебя достанет средств стать моей клиенткой. - И она поцеловала дитя, и отправилась в общий зал танцевать сальсу.

Третья фея явилась под самый конец вечера. Была она худая, в протёртых джинсах, и с огромной серьгой в ухе - но до того мила, что король-отец чуть было не прослезился, кабы не вспомнил её расценки. Она склонилась над колыбелькой и сказала:
- Милая принцесса, я одаряю тебя привлекательностью, ведь красивых и богатых не всегда любят. Но тебя будут любить все и всегда. Твои мама и папа простят тебе все твои мерзкие детские выходки. Твои друзья будут спускать тебе твоё хамство и грубость, а ежели ты пожелаешь кого-нибудь подставить или предать, все скажут - "он сам виноват", и твоя жертва тоже будет так думать. Даже маленькие собачки, ненавидящие всех людей на свете, будут любить тебя, и никогда не написают тебе в башмачки. Никакой кот не разорвёт твои колготки. Мужчины же будут от тебя без ума - все твои капризы, гнусности и подлости они будут прощать тебе, да ещё и умиляться им. Когда ты будешь изменять им, они простят тебе и это, а их собственные жёны и любовницы будут ненавидеть их, а не тебя. Если ты вдруг захочешь сняться в любом фильме, эта лента получит "Оскара". Журналисты будут преследовать тебя, как жужжащие пчёлы - медоносный цветок. Весь мир падёт к твоим ногам, если ты того пожелаешь. - И она поцеловала дитя, и пошла в гостиную - искать новых клиентов, благо там их собралось много.

Но когда все разошлись и принцесса, сладко спящая в своей колыбельке, осталась одна, появилась четвёртая фея. Та была худой, злобной, в золотых очках, и с томиком Канта под мышкой.
Она склонилась над колыбелькой и сказала:
- Милая принцесса, nothing personal, но твой отец мне не заплатил, а я должна беречь свою репутацию. Так вот, я одаряю тебя умом. Делаю я это для того, чтобы ты не получила от всех остальных волшебных даров никакого удовольствия. Ты быстро поймёшь, какая чушь - богатство, и что главное ты не купишь на деньги. Все люди будут тебе неинтересны из-за их глупости. Поначалу ты будешь находить утешение в книгах, из которых ты узнаешь, что жизнь коротка и мучительна, человек смертен, а Бог далёк и непостижим. Ты попытаешься заняться науками и искусствами, и у тебя всё будет получаться - но ты никогда не совершишь чуда, потому что для этого нужен талант, а им я тебя не одаряла. Одно время ты будешь находить удовольствие в беспощадной критике, которая будет убийстенно меткой - но и это тебе скоро надоест. Зато твои вкусы утончатся до крайней степени. Из всех книг, написанных людьми, ты сможешь читать без скуки и отвращения лишь немногие. Музыка в стиле лаунж или хип-хоп будет казаться тебе отвратительным шумом, что до рока, то ты возненавидишь его всей душой своей... Ты станешь депрессивной истеричкой, потом остервенеешь. Потом, осознав свою проблему, ты прибегнешь к оглупляющим средствам - вину, наркотикам, и необузданному разврату. Но даже среди самого разнузданного веселья твой ум всегда напомнит тебе о том, как мерзко и глупо всё то, что ты делаешь. Потом ты начнёшь совершать преступления, и твой ум, а также прочие дары, помогут тебе в этом. Но и это ни к чему не приведёт, кроме отягощения совести. В конце концов ты убьёшь себя - самым надёжным и безболезненным способом, который сможешь придумать.

В день совершеннолетия принцесса умерла, как и полагается сказочной принцессе - уколовшись. Королевская судмедэкспертиза заключила: "передоз".



Посвящается, естественно, Грибоедову.

)(
Великолепно!!!
АХУИТНА! =)
АБАЛДЕТЬ!
Boooooooo!
Написано хорошо, но настолько не оригинально...Техника затмила критические способности.
в сети пока что подобного не было.
все "пародии" - либо китч, либо нудятина, а тут, пардон - безысходность!
все стори про горе от ума - из головы.
Мне бы хотелось, чтоб талантливый человек не тратил свой талант на головные истории.
Писать надо про то, что ЛИЧНО У ТЕБЯ ФАКИНГ БОЛИТ.
а что, если ЛИЧНО ФАКИНГ, то будет оригинально?
притом, история, целиком вероятно, не головная, отнюдь.

(если б я могла такое сказать про себя, гордилась бы, чесслово!)
Отлично.
Только принцесса, жаль, слабовата психически оказалась. Бедная крошка! Ууууууууууумная...
вот могло бы быть продолжение: пришла пятая фея и подарила принцессе невиданной устойчивости психику... :)

Anonymous

April 25 2003, 11:36:07 UTC 16 years ago

Кстати да.
Тогда бы получилось что-то страшное. Женщина-воин.
Хорошая притча - как утешение для бедных тупых уродин. Очень, очень ПК.
Вы удивительно жестоко и...честно написали!
это всё от того, что более умного принца не повстречала :)
К сожалению, от синдрома Грибоедова даже встреча с самым умным из принцев не лечит.
нагнали жути ... но - есть что-то.
Знаешь, Костя, печальнее всего в этой истории - то, что, если верить Щербакову, "никто не заплакал, такая беда".
Блестяще.
Но должна же быть и еще одна фея:))).

"Фея была в треснутых очках и задрипанных тапочках на босу ногу. Один глаз зеленый, другой и вовсе фиолетовый. На голове, если это всколоченное воронье гнездо можно назвать головой, высился драный шапокляк, из дырки в котором выглядывал веселый таракан. Чуть покачиваясь и распространяя запах дорогого спирта "Рояль", она подошла к колыбельке. "Н-да, - сказала она, разглядев пакетик анаши, зажатый в пухлой ручке малютки. - Сделанного не воротишь. Но я тебе помогу. (и она взмахнула золоченым половником, который непонятно почему появился в ее руке). Я дарю тебе душу, простую бессмертную душу. И это единственное, ик, что тебе понадобиться".
С этими словами фея растворилась в воздухе. Правда, из пустоты еще долго доносилась песня "Бывали дни веселые", изредка прерываемая судорожным иканием".
Нет, не так! Нужны еще 2 феи. Одна - фея милосердия, для того, чтобы принцесса могла, видя и зная все несовершенство мира и людей, прощать его. Вторая - фея творчества и созидания, для того, чтобы принцесса смогла создать нечто, что устраивало бы и ее утонченный вкус, и было бы совершенно - "так, как дОлжно" по ее мнению.
Здесь Крылов раскрыл все убожество своей мелкой души , вывалив все типовые комплексы постсовка, (т. е. nothing personal).

Художественный и идейный уровень этого "произведения" под стать лишь харям той мрази, что здесь кинулась воскурять фимиам своей лести сему вонючему голубосорокинизму.
Костя, дорогой! Ахуительная вещица.

/далее поиграю в Зафара/

Ну, зачем, с таким талантом, писать регулярно всякую ахинею? Ведь пишешь, трам-тарарам.

ЗЫ: у тебя нет под рукупой правильного нарколога? очень нужн.
совсем неплохо, совсем.
Пожелаю Вам заиметь со временем свою "реплику Крылова" на каком-нибудь приличном радио.
Дело в том, что к принцессе должна была прибыть еще одна фея, колдовство которой и превратило бы малютку в самое счастливое существо на планете - фея похуизма.

К сожалению, фея похуизма в принципе ни к кому не может прибыть, именно в силу своей специфики. Увы! Магией похуизма каждый должен овладевать самостоятельно.

Вот так-то, гаспада.
хехе
1) Ну бессмертную-то душу, положимте, ей не фея выдала. :-)
2) Ну не будет фея Разума такой @#$ней заниматься (или Канта она только для понта захватила?) Мелко это для нее, мелко. Хотя... Верили же греки, что их мудрая Афина с Арахной пиписьками мерилась.
Олег Хаит

Все так хорошо начиналось! Такую песню испортил!
потрясающе
сам придумал7
А вот они и моя биография.
Правда жизни, тскзть...
А вот это - высокий класс. Желаю, чтоб ещё.
на самом деле, все не так грустно: она потом очнулась от поцелуя прозектора.
Спекуляция на слове "ум".
(Впрочем у этих спекуляций классические корни, даже не грибоедовские, так что nothing personal)

Чистый ум - это мудрость.

А четвёртая фея подарила Вечный Предменструальный Синдром.
Поучительно...
Уважаемый Константин, спасибо огромное за сказку: очень здорово, правда!!!
Я, правда без Вашего разрешения, выложил сказку в форуме http://www.art-menu.ru/mv/viewtopic.php?p=9960#9960 , но уж очень она хорошо подошла к обсуждаемой теме... Если я был не прав, скажите мне об этом по ICQ 5500937. Если у Вас будет желание нас посетить, то мы всегда рады видеть умных людей на нашем форуме...
Еще раз спасибо
Спасибо за размещение сказки в форуме. Надеюсь, она немного развлечёт читателей :)
10 баллов! Выносите! как говорится =))

gygy

Anonymous

June 1 2004, 01:23:38 UTC 15 years ago

ok
женсчены гораздо живучей мусчин - по Станиславскаму- не верю.

Anonymous

June 4 2004, 04:47:19 UTC 15 years ago

да лажа
афтар жжот!
пешы исчо!
Замечательно.
отлично
Мегареспект !!! ... прямо руки чешутся комикс нарисовать, сам не смогу но кого нить сподвигну )))

конечно если автор не против

----------------------------------------------------------------------
пишу - компилирую
все что компилируется - программы
остальное - сказки