Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О дурнопахнущих материях

anarchist_2001 поместил у себя любопытное рассуждение некоего француза о связи понятия privacy с политикой выставления говна у дверей европейского дома.

А bekar (на которого ссылается anarchist_2001) приводит и вовсе любопытные рассуждения о связи говна и националистического дискурса:
Когда в 1914 году началась война, Берийона не послали на фронт из-за возраста (ему было 55 лет). В 1915 году Берийон, ненавидивший Германию, начал выступать с лекциями и публиковать брошюры на весьма странную тему – о моче и экскрементах немцев. Вот некоторые названия его брюшюр: «Зловонный бромедроз у немецкой расы», «Предрасположенность к потливости у немецкой расы», «Как нам общаться с дурнопахнущим народом?» Автор брошюр всерьез отстаивал два тезиса: 1) в количественном отношении немцы производят больше фекалий, чем французы, и эти фекалии более зловонны; 2) моча у немцев токсичнее, чем у французов. Приведем несколько цитат, иллюстрирующих эти тезисы:
1. В вопросе отправления немцами естественной нужды Берийон категоричен: «Уже во времена Людовика XIV по одному лишь количеству человеческих испражнений путешественник мог определить, пересек ли он границу Нижнего Рейна и достиг ли он немецкой территории [...] Количество фекалий у немца в два раза превышает их количество у француза» («Полишезия...»). Отметим, что точку зрения Берийона разделял еще один «ученый» Ж. Ленотр, который писал в 1915 году: «От немцев исходит зловонный запах [...] Некоторые авиаторы утверждают, что, когда они пролетают над немецкой территорией, то безошибочно узнают об этом по смрадному запаху, даже если полет проходит на большой высоте» («Пруссаки вчера и сегодня»).
2. После многочисленных опытов с мочой Берийон сделал заключение: «Содержание токсичных веществ в моче у немцев по крайней мере на 25% больше, чем у французов. Опыты показали, что для прекращения жизненных функций у морской свинки достаточно 40 см3 французской мочи и всего 30 cм3 более токсичной немецкой мочи». («Как нам общаться...»).

Смешно-то оно смешно. Однако, почему для немцев тема испражнений столь значима - до такой степени, что основной корпус ругательств связан со скатологической тематикой, а не сексуальной (как у большинства европейских народов)? "Нет ли тут чего-то такого"? И, кстати, повторял ли кто опыты почтенного профессора?

)(
Немцы, как масса, невероятно чистоплотны. Это факт. Это я вам говорю.
Ругательства обычно связаны с наиболее табуированными темами и представлениями.
Про это тоже много раз писалось везе понемногу.
поэтому - "...не сексуальной (как у большинства европейских народов)?" - неверно.

Какие вещи русского человека могут вогнать в оторопь?
--На автостоянке человек отходит на 5 метров и публично, на глазах у толпы, начинает справлять малую нужду.
"тут больше негде". И дейстаительно негде. Однако-ж.

- - Или. Мы с моими немецкими друзьями грилим в каком-то парке. Пиво пьём, греемся на солнце.
Одной из жён приспмчило. Отошла за дерево - 20 метров, сняла штаны и - вперёд. Все совершенно спокойно
пьют пиво дальше. Гм. А я вот, наблюдая невольно её необъятный зад покраснел и отвернулся.

Мда...
есть такое нервное, иногда переходящее в психическое - при некоторых видах эпилепсии, заболевание, носитель которого отличается болезненной чистоплотностью. соответственно, самые страшные слова для него - связанные с грязью и фекалиями. немецкая аккуратность уже стала притчей во языцех - она действительно переходит все границы - и сортировка мусора, и вообще педантичность и разнообразие дезодорантов и всяких дезинфицирующих средств. я давно хотела написать историю народов как историю психических заболеваний и нервозов, с анамнезом, в который входят протекание беременности, роды, первые детские впечатления (например у американцев - борьба с индейцами, затем с черными, убийство президента) - все как у людей. но я, увы, слишком плохо знаю историю. вот если бы кто расписал вот так по схеме, я бы попробовала. да ты и сам можешь

Deleted comment

Смирнов неоднозначный исследователь. к сожалению, его вкусы и пристрастия законсервировались на определенном этапе. и если раньше он сходил за авангардно мыслящего, то теперь уже консерватор - прошу прощения у хозяина дневника

Deleted comment

на Сорокине:)

Deleted comment

нет, просто Сорокин - это автор, на котором его восприятие литературы навсегда заморозилось. поначалу принятие и восхваление Сорокина было очень прогрессивным, но он настолько сам очумел от своей прогрессивности, что стал повторять только старые темы, чтоб - наверняка. при этом я надеюсь, что Вы - не Смирнов?:)) обидеть не хотела
Есть и такая версия:

...Ночью ему опять блазились кошмары: бесконечно длинные грязные улицы, тёмные углы, из которых смотрели крысы, черти, и какие-то маленькие гнусные человечки. Они были везде, выглядывали из каждого окурка, из каждого грязного пятна, из каждой незаделанной щели. И все они тянулись к нему, чтобы коснуться его, запачкать, осквернить, убить.
Но под утро ему приснился огромный железный циркуль. Он спускался с небес, в нестерпимом блеске, и на обоих концах его были сияющие иглы. Мерзкие твари в ужасе сбились в кучу, но циркуль вонзился в самое средоточие этой мерзости, а когда он снова поднялся, на сияющей игле корчилось что-то бесформенное и страшное, но уже издыхающее.
... - Бог - эти Порядок, - прошептал он в подушку. - Порядок - это Бог. И когда Порядок будет везде, всё будет в Порядке. Я люблю Порядок.

[...]

...Видите ли, у них действительно есть одна интересная национальная особенность. Чумной ген.
- Я не понял, при чём тут...
- Ну как же. В Средневековье немецкие земли сильнейшим образом пострадали от чумы, и ещё от кое-каких инфекционных заболеваний. Выжили немногие, но у них страх перед чумой закрепился на генетическом уровне. Точнее, страх перед всем тем, что приводит к чуме. Крысы. Грязь. Экскременты. А также всё то, что их напоминает... Любое нарушение правил воспринимается как грязь, нечистота, угроза, и всё такое. Пресловутая немецкая любовь к порядку - это просто глубоко вбитый в гены страх перед заразой...

:)
страх перед заразой - это тоже невроз или симптом серьезного заболевания психического - зависит от других еще составляющих. и стремление к порядку, доведенное почти ло абсурда - признак параноидальности. кстати, такие люди очень сентиментальны, особенно когда дело касается птичек и кошечек и бывают невероятно жестоки с представителями своего вида.
== все сходится:)
Ага :) - переделанные "в немцев" люди из рассказа как раз жестоки и параноидальны.
ну так как - стОит разработать теорию каждой нации как вид заболевания?
Хм. Это может оказаться одним из самых продуктивных подходов к этнопсихологическим проблемам...
в случае чего - можешь рассчитывать на меня:))

Deleted comment

Увы, не знаю :(
Если завтра утром не появится на работе - будем дозваниваться (у меня нет его номера, но он есть у выпускающих).
Если на то пошло, в русских в тифозно-холерные времена намертво вколотили неободимость мыть с мылом руки перед едой. Усилиями наркома Семашко. Теперь мы, вроде, единственные в Европе так часто моем руки (даже холодной водой!)
Ну и что с того? :-)
Из великолепной книги "Придурок" (воспоминания еврея-фронтовика о войне, автора, к сожыдлению, не помню) - идя в разведку, он ориентировался на запах немецких сортиров. Немецкое Гавно пахнет иначе, чем русское.

В РиЖ! За РиЖ!
Вестимо, поскольку русских кормили в основном перловкой и пшенкой, а немцев - кислой капустой :-)
Кстати, у немцев до фига ругательств на сексуальной почве. Общеизвестное scheisse заменитель русского "дерьмо". И употребляется, соотвественно, очень часто.
А ругательства покрепче можно услышать только в междусобойчике.