Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ПАЛЬЦОВКА

Некое ...
Раздел "О сайте":

Этот сайт предназначен для довольно узкого круга высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов. Соответственно, он рассчитан на технику, которую эти специалисты имеют - мониторы с разрешением не ниже 1024х768 и диагональю не менее 19'', профессиональные операционные системы и броузеры (Windows NT в сочетании с Netscape Navigator, операционные системы Linux и клоны Unix) и т.д.
Такое предназначение сайта заставляет нас прежде всего учитывать интересы именно этой категории пользователей. Мы сознательно не делали и не будем делать дизайн в расчете на мониторы 14'' 800х600, что считается обязательным для массовых сайтов.
Более того, для той целевой аудитории, на которую рассчитан сайт, его содержимое имеет несравнимо большее значение, чем дизайн. Строго говоря, дизайн вообще не нужен. Первоначально мы так и намеревались - ограничиться чисто текстовыми страницами в стиле LinuxDoc. И только соображения удобства навигации - а также несколько узкопрофессиональных шуток, заложенных в оформление - заставили нас придать сайту тот вид, который перед вами.
Появление этого сайта - в какой-то мере случайность. Весь январь 2001 года, пока шли новогодние праздники и все равно никто в стране не работал, мы проводили давно назревшие системные работы на нашей компьютерной сети. Всякий, у кого в организации это хоть раз происходило, знает - пока программисты колдуют с софтом, пользователи чистят диски. Удаляют ненужные файлы, переводят устаревшие документы из рабочих директорий в архив и так далее.
А поскольку системные работы были крайне серьезными (мы переводили рабочие станции с Windows на Linux), то и чистка проводилась генеральная. И вот, занимаясь этим, мы увидели, что у нас есть много таких материалов, которые уже потеряли свою первоначальную конфиденциальность.
Встал вопрос - что с ними делать? rm * ? Жалко. Сидеть на архиве, как собака на сене? Не по-хозяйски.
В результате было принято решение выложить, так сказать, "избранные места из переписки" на обозрение коллег.
Документы мы не редактировали и не адаптировали ни к сегодняшнему дню, ни к восприятию тех пользователей Интернет, кто не является специалистами в нашей области или смежных с ней. Все публикуется as is - почти точно в том виде, в каком в свое время направлялись заказчикам. Отличия минимальны и касаются только внешнего оформления - из-за перевода файлов разнообразных форматов в HTML.
Конечно, мы выложили пока далеко не все, что могли бы. Только самое, на наш взгляд, интересное. И, разумеется, мы намерены постепенно добавлять материалы.
Однако регулярного обновления сайта мы не обещаем и обещать не можем. Будет чем обновлять - обновим, не будет - извините. Все-таки этот сайт для нас - далеко не основное занятие.

Да, чуть не забыли, за многолетней привычкой работать без подписи - кто мы такие?
Ответить на этот вопрос довольно сложно. Названий у нашей организации довольно много. В свое время мы были широко известны в крайне узких кругах особо ограниченных людей под названием "группа Гренада" (по кодовому обозначению нашей первой операции). Потом, когда в стране пошла мода на иностранные наименования, стали называться Crisis Management Group (просьба не путать с "группой Кризис", на счету которой несколько сливов компромата в Интернете - это не мы)
Ну, а об остальных наших названиях пока умолчим.


Я уж думал, теперь так никто не умеет. Ан нет. В крайне узких кругах особо ограниченных людей, оказывается, - - -

)(
околопримусовское, еще на политре операторская компашка этим сайтом достала