Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
К той же теме.

И вообще, вполне может оказаться, что подавляющему большинству людей больше всего хочется мучить и унижать других людей, отнимат у них их собственность, и безнаказанно их убивать в товарных количествах.

Не то чтобы я так думал. Но для такой гипотезы есть очень веские основания.

Поэтому для "либертарианства" подошла бы другая аксиома - о совместимости правильно понятных интересов всех людей. Но это или ложь, или самообман - по очевидным причинам.

)(
*Поэтому для "либертарианства" подошла бы другая аксиома - о совместимости правильно понятных интересов всех людей. Но это или ложь, или самообман - по очевидным причинам.
------
на эту тему уже много думали до Вас. начиная с Гоббса, как минимум. "очевидное", надо полагать, не всем очевидно.
Из аксиом выводятся теоремы проверяемые практикой. Если теорема не описывает реальность, то проблема с аксиоматикой.
Реальность:
1) люди любят смотреть на красивых, богатых, правильных. /все глянцевые журналы, кассовые фильмы и тому подобное/
2) те кто любят смотреть на страдания и боль - меньшинство. /тиражи садо-мазо журналов/

"Но для такой гипотезы есть очень веские основания." - не дадите ссылку или не напишите пару абзацев? Интересно.

Anonymous

April 30 2003, 02:50:59 UTC 16 years ago

Реальность, на которую вы ссылаетесь, создана государством. Так что треску много - аксиомы, теоремы, а толку в вашем примере нет.
Вы трепач. Разве вы не покупаете БДСМ журналы потому что боитесь "государства"? Нормальные люди не покупают потому что им не нравится БДСМ.

Anonymous

April 30 2003, 12:39:33 UTC 16 years ago

(трепач скиппед)

Эк вас сразу на страх потянуло. Ещё немного и до фрейда доберётесь, дорожка известная. Люди же знают, что им нравится и что не нравится благодаря Порядку. А оный Порядок существует стараниями государства.

ЗЫ бдсм я беру в интернете.
"А оный Порядок существует стараниями государства", ну а государство создано самим Господом Богом, не иначе. Вот парикмахерская создана людьми, а минфин - напрямую Им. Трепач и есть.

Ре БДСМ: Таких извращенцев как вы - малюсенькое меньшинство. Нормальные люди девок с жопами и сиськами. Желательно блондинок.

Anonymous

April 30 2003, 12:56:56 UTC 16 years ago

Скажите, (прищурившись) а Любви тоже нету, верно? Только Сэкс один в трёх способах и Оргазм, результат Его. Да?
И вы не трепло, да?

Anonymous

April 30 2003, 13:57:51 UTC 16 years ago

Почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Яврей наверно, нет?

Anonymous

April 30 2003, 14:08:59 UTC 16 years ago

Сам-то как думаете?
Вы опредлённо трепач. Скуучно.

Anonymous

May 1 2003, 01:59:26 UTC 16 years ago

Отвечайте по существу, и не будет трепачей-проекций.
Так называемый исторический опыт. Который гласит, что люди, по тем или иным причинам получившие возможность безнаказанно делать всё вышеперечисленное, делают это. (Пример - любая война, любая революция, и т.д.). Исключения бывают, но редко.

1) люди любят смотреть на красивых, богатых, правильных. /все глянцевые журналы, кассовые фильмы и тому подобное/
2) те кто любят смотреть на страдания и боль - меньшинство. /тиражи садо-мазо журналов/


Неверно по факту. Самые популярные и "кассовые" киножанры - боевики, триллеры, и проч., с обязательными "страданием и болью" (хрясь, хрясь по морде). Самый популярный "книжный" жанр - детектив (впрочем, делит первое место с фантастикой, удовлетворяющей другую фундаментальную потребность - любопытство).

Смотреть на красивых и богатых приятно в силу известного психологического механизма отождествления себя с героем. Однако, в этом нет желания "восхититься богатым и успешным" - это желание хоть немного побыть на его месте. А это, согласитесь, "чертовская разница".
"Самые популярные и "кассовые" киножанры - боевики, триллеры, и проч., с обязательными "страданием и болью" (хрясь, хрясь по морде)." - хрясь по морде должно быть обязательно "правильным" героем. И правильный конец фильма - обязателен. Так что люди хотят справедливости и "правильности", а не "хрясь", как такового.

И вообще, ваша теория не объясняет почему садистские фильмы/журналы - дело маргиналов.
Перед тем, как бравый мускулистый американский (а теперь уже и русский) парень вкатит Хрясь по морде ублюдку, тот должен сделать Хрясь-Хрясь некоторому количеству невинных жертв. Предварительная мокруха в сюжете неизбежна. И отделить, во имя чего смотрятся боевики - чтобы получить удовлетворение от победы добра над злом в финале, или - наслаждаться самим процессом кровопускания, задачка не из легких. Да никто ее и не решает. Главное - чтобы пипл рекламу хавал в паузе :-(
подавляющему большинству людей больше всего хочется мучить и унижать других людей, отнимат у них их собственность, и безнаказанно их убивать в товарных количествах
Ну да, поэтому функции эти передаются государству.

Anonymous

April 30 2003, 02:52:16 UTC 16 years ago

А то! Я бы и срать подрядил государство, если б можно было.
>о совместимости правильно понятных интересов всех людей

Большинства людей - так верно. Это не аксиома, это эмпирическое наблюдение. Без этого никакое общество существовать бы не могло, и гоббсов Левиафан бы ничем не помог. Собственно, мало ли на Земле живет асоциальных животных? И живут ведь, и некоторые даже неплохо.
ооофтопик - Костя, какой мыл у тебя сейчас работает ?

мои координаты ты знаешь, на всякий случай: http://www.livejournal.com/users/toshick/139232.html