Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
tiomkin цитирует:
Маркетологи в открытую рассматривают родителей как помеху, а их попытки защитить своих детей от коммерческого давления - как то, что необходимо нейтрализовать, чтобы можно было, выражаясь в самых страшных терминах, используемых маркетологами, "взять детей в плен, присвоить их, и заклеймить". На конференции по маркетингу, проводившейся в 1996 году в Диснейленде и называвшейся "Детская сила", коммерческий директор Макдоналдса выступил с основным докладом под названием "Ослабление родительских запретов".
Каждый следующий выступающий развивал обозначенную стратегию: изображать родителей в виде дураков и несовременных людей, которым не хватает ума, чтобы понять, как их дети нуждаются в предлагаемых рекламодателями товарах. Это проверенный способ нейтрализации родительского влияния на отношения между ребёнком и теми, кто хочет продать ему свой товар. [...]
Самые "крутые" примеры современной рекламы часто несут в себе идею, провозглашённую одним из выступавших на конференции "Детская сила 96", Полом Курнитом, известным консультантом по маркетингу. "Антиобщественное поведение в погоне за каким-нибудь товаром - это хорошо," - спокойно заявил Курнит, намекая на то, что лучший способ для рекламодателей достичь контакта с детьми - это провоцировать их на грубое, зачастую агрессивное поведение и бунт против семейной дисциплины.

Интересно - это остатки старой программы снижения рождаемости, или они намерены "идти до конца"?

)(
Это же гениальная отмазка!
- Господин Крылов! Ваша Маша отвратительно себя ведет!
- Это не я, это рекламная политика Макдональдса виновата!

Anonymous

May 2 2003, 16:20:28 UTC 16 years ago

Правильная политика, я считаю. Зачем нам ещё ригидных консерваторов? Они бесполезны для построение сияющих далей. Нам нужны новые, krylov-free свободные люди!

Anonymous

May 2 2003, 16:14:36 UTC 16 years ago

а зачем им снижение, напротив выгоден прирост, нет?
Не знаю, что имеется в виду под "семейной дисциплиной" - здесь ее нет и в помине. My children will be happy! (as opposed to well-behaved) - вот лейтмотив подавляющего большинства родителей. Иными словами, дети делают более или менее что хотят... в хороших школах их, впрочем, ставят в рамки, что в принципе делают и понимающие родители (но их явное меньшинство). Поверьте, я это всё знаю не понаслышке! ;)

Что до "детской" рекламы, то я ее вообще видел немного... всё-таки target group - родители, деньги-то у них. Но если и есть таковая, родителей идиотами не изображают точно. Так что global conspiracy не прошла!

(Интересно было бы услышать мнение "американцев" - может, там и по-другому)

Anonymous

May 2 2003, 16:25:09 UTC 16 years ago

Что до "детской" рекламы, то я ее вообще видел немного... всё-таки target group - родители, деньги-то у них.

- Мама/Папа! Купи мне вот это!

Но если и есть таковая, родителей идиотами не изображают точно.

Их изображают милыми, податливыми идиотами.
You seem to have been watching South Park a bit too much...

Deleted comment


Американская реклама игрушек - одна из САМЫХ ИНФЕРНАЛЬНЫХ
вещей, которые я в своей жизни видел. Нечто беспредельно
тошнотворное. Лейтмотив - ребенок смешивается последовательно
и целеустремленно с говном. На детей оно действует
метко как пуля, мне рассказывали.

Для взрослых реклама гораздо менее вирулентна.

Такие дела
Миша.


это для подростков, старая стратегия, конец шестидесятых-начало семидесятых.
коммерческая контркультура, типичный товар - музыка.
кстати - стратегия имела неожиданные последствия, появление "яппи" через 6-7 лет.
То есть - в целом-положительный результат.

опять заговоры, опять преследования, ужас и моральный террор =)
При чём тут "заговор-незаговор"? И без заговора всем заговорщикам понятны все их заговорщицкие манёвры. А вот "контрзаговор" придётся устраивать непосредственно - "стихийный протест" тут, похоже, никак не сработает.
смотрите, как бы при непосредственной установке "контрзаговора" проблема рекламы не снялась бы сама собой - в связи с временным отсутствием постоянно обновляющихся групп товаров.

установить то установят, при нынешнем уровне рабской психологии в обществе - за год.
а пиздетс наступит через пять лет - причём такой, настоящий, с расчленением страны.
Здесь нет никакого стремления снизить рождаемость. Это просто выгодно рекламистам.
Молодежь сознательно делается «референтной группой» - тем эталоном, к поведению которого неплохо бы стремиться. Молодежь выбрана в качестве этой группы, поскольку люди более старшего поколения – продукт воспитания эпохи модерна. Молодежь в ходе социализации успела впитать постмодернистские ценности ( :)или их отсутствие).
Делать молодежь референтной группой удобно и по другим причинам: Молодежь не имеет тенденции к накоплению – наоборот стремится легко и быстро потратить деньги.
Её достаточно легко побудить к каким-то действиям, если они направлены на то, чтобы преодолеть отсталость отцов. «Омолодить жизнь, государство, культуру… и.т.д.»
Она по природе своей стремится поглощать что-то новое. Неважно, является ли новой только этикетка на продукте.
Взрослое поколение – занятая часть населения, просто не успевает за новыми техническими достижениями. Не может осознать, насколько они НЕОБХОДИМЫ. Поэтому комплекс неполноценности снимает обыденной дачей денег подрастающему чаду.
Ребенок, в последнее время, стал рассматриваться некоторыми взрослыми как надежное капиталовложение в будущее. Здесь действует и реклама. Был недавно такой рекламный щит – сын и папа рядом с дверным косяком и с линейкой. Надпись: «Проценты – растут! Банк… такой-то». Хотя не уверена в дословном воспроизведении слогана.

Написала бы повдумчивей и поточнее, да, боюсь, начальник отдела придет с перерыва начнет трясти за плечо.
есть действительно хороший способ сделать детей невыгодным и рискованным капиталовложением по сравнениюс ценными бумагами и пенсионными фондами.
Вряд ли имеет смысл объяснять злым умыслом то, что можно объяснить обычным желанием срубить бабла.
Удивительно, насколько тривиальные и общеизвестные на Западе соображения, изложенные Крыловым, вызывали такое единодушное отторжение у его referent group.

Недозрели еще, значит.

Anonymous

July 31 2004, 02:19:00 UTC 15 years ago

Это не референты реагируют.