Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Цыганское (повтор, конечно)

К этому, этому, этому и проч.

1. Я обычно привожу отношение к цыганам именно как классический пример фобии, имеющий черты "национальной", но с национальностью никак не связанной. Потому как никому не придёт в голову сказать глупость типа "цыган ненавидят за то, что они цыгане", "цыган ненавидят за форму их носов", "цыган ненавидят за их национальную культуру", "цыган ненавидят за то, что им завидуют", "цыган ненавидят по иррациональным причинам", и т.п.

2. Потому что всем слишком ясно, за что именно к цыганам относятся плохо. За то, что они делают. Только за это.

3. Если принять это в качестве основы, то довольно скоро выяснится странная вещь: "настоящая" (то есть описываемая всякими учебниками и т.п.) ксенофобия - вещь очень редкая. Надо очень постараться, чтобы найти человека, ненавидящего других людей за форму носа и проч. Причины ненависти всегда конкретны и рациональны.

[3a. Замечание: "рациональное" не значит "истинное". Например, если мы боимся жаб, поскольку думаем, что от прикосновения к ним бывают бородавки, но это не так - значит, причина нашей жабофобии ложна, хотя и рациональна.]

4. Но тут есть одна тонкость. Речь идёт именно о ненависти, а не о всех видах "фобий" вообще. Плохое отношение к кому бы то ни было далеко не всегда вызывается ненавистью. Одна из фундаментальнейших причин плохого отношения (точнее даже, плохого обращения) с кем-то - это элементарная слабость этого кого-то. Бить и унижать беззащитных очень приятно. Следовательно, всякий беззащитный будет бит и унижен. "Это закон жизни".

5. Заметим также, именно в этом пункте действительно начинается некий "иррационализм": поскольку признаться в вышеуказанном факте несколько стыдно. Тут начинается "выдумывание вины". Как это происходит, можно посмотреть в любой школе, где группка весёлых одноклассников на переменках систематически лупит какого-нибудь ботана. Вызванные к училке и вынужденные оправдываться, они пускаются во всякие придумки, иногда совершенно невероятные.
(Но тут есть характерный момент: жертву на самом деле не ненавидят и не боятся - скорее, презирают.)

)(
Интересное мнение. А почему цыган боятся и ненавидят там, где их и в глаза не видели?
Где именно такое бывает? И в чём конкретно проявляется эти страх и ненависть?
Где именно такое бывает?

В местах, куда они не доезжают.

И в чём конкретно проявляется эти страх и ненависть?

Рассказы, что "крадут детей", "воруют кошельки" и т.п.
Так это только подтверждает моё мнение.

Фактически, не сообщается никакой, или почти никакой "расовой, культурной, идеологической" информации. Часто даже не описывается, как выглядят эти цыгане. Сообщается только информация об опасном действии - и имя актора. "Есть такие цыгане, воруют кошельки, крадут детей" - минимальная форма "рассказа о цыганах". Потом, на вопросы, могут ещё сказать - "чумазые они, в пёстром ходят". А могут и не сказать.

(Опять же, такая информация может быть ложной. Типа: "в далёкой Британии водятся драконы, пожирают людей и насилуют девственниц".)
"чумазые они, в пёстром ходят". А могут и не сказать.

Страх и ненависть могут быть только перед действием, а не видом. Как например на вопрос "Зачем нужен стул?" следует ответ "Чтоб сидеть на нём", а не "четыре ножки, сиденье и спинка".

(Опять же, такая информация может быть ложной. Типа: "в далёкой Британии водятся драконы, пожирают людей и насилуют девственниц".)

Я говорю о наличии информации, не о качестве относительно фактов.
Страх и ненависть могут быть только перед действием, а не видом. Как например на вопрос "Зачем нужен стул?" следует ответ "Чтоб сидеть на нём", а не "четыре ножки, сиденье и спинка".

Так я о том и говорю. Что страха перед видом не бывает.
А ведь, формально говоря, не выделяется случай.
"Не все же цыгане..." etc. Важно, что есть
осознание _коллективной ответственности_:
они другие; между ними круговая порука;
один цыган обозначает всех.

Трудовой цыган сидит на месте и никому не
мешает, но с ним никто и не сталкивается.
Истории делают только мошенники и конокрады.
(Так, есть места, где боятся всех русских
из-за "Русской мафии" -- про мафию слышали,
про "русских вообще" не было повода.) Они
не ходят в школы, человек пять цыган по
всей стране учатся в ВУЗе -- ввиду
повальной безграмотности, у них нет
трибуны. Некому то есть с правозащитной
точки зрения рассмотреть цыганский вопрос.
На самом деле, утверждения, что N. ненавидят за форму носа - есть классическая пропаганда, ничего общего с реальностью не имеющая. В идеологических целях часто выгодно иррационализировать побуждения противоположной стороны. "Терзаемые иррациональной ненавистью милиционеры обыскали табор в поисках героина". Это, собственно, использование традиционных комплексов христианства, симпатий к невинно гонимым.
1. Все цыгане, с котрыми мне приходилось сталкиваться "работают" обманывая. Гадалки, спекулянты автомобильные, и рыночные-поездные спекулянтки, попрошайки "дайсигареткумолодойчеловек" а потом хуй отвяжешся, щипачки карманницы, и самое главное, НАРКОТОРГОВЦЫ.

2. Невменяемость и агрессивность. На практике ещё, студентом был, эпизод уголовного дела: серьёзные здоровые мужики из цыганского посёлка порезали парня ножами (в больнице помер), перепутав его с кем-то другим (как позже выяснилось)

3. Органически тошнит от песен цыганских. Любых. Просто переворачивает всего. (как там его в Ширли -мырли героя-то звали, вот и у меня типа того)

4. Неискренность.

5. Псевдорелигиозность. Чтут праздники православные, одновременно с тем, дремуче суееверны. Но и одной рукой крестясь, другой шарит где б чего спиздить или обмануть кого.
Нет чувства жалости, сострадания. В равной степени наёбывают и мать одиночку покупающую зимние сапоги из дермантина на последние деньги, и жирного денежного господина (рыночные цыганки-паразиты не имеющие своего товара, но "выступающие в роли посредницы, якобы "вот я вам принесла")

6. Жадность. Патологическая до маразма.

Да много чего, ну чурки чурками. Одеваются хрен поймёшь, юбки эти, золото кругом дутое, зубы рыжие тоже, бабы летом попахивают тошнотно в одеяниях своих. Мужики тоже как придурки, костюм с отливом а неглаженый вечно.

И просто тупые они. Глупые недалёкие невоспитанные необразованные ( 100% от всех) мрази и твари.
Весь этот комплекс отрицательных характеристик, по моему мнению, присущ только цыганам. То есть, благодаря сложившнмуся у меня в голове стереотипу, я ненавижу всех цыган, независимо от индивидуальных качеств. Как правило, благодаря внешним данным, языку, манерам поведения, цыган с лёгкостью можно идентифицировать. Не цыгане, похожие внешне на цыган, сразу вызывают неприязнь. Осмелюсь сказать, что ненавижу их культуру, и традиции, равно как и характерные типичные лица ("носы причёски усы"), манеру говорить на русском языке, и их национальный язык.
Да. Именно по национальному признаку.
"Положительные цыгане которые мне известны, это Жемчужные, Сличенко и Цыган который в кино. Но песни я тоже ненавижу, а Михай, вовсе и не цыган.

Уничтожать их надо, без вариантов. Как крыс.

Ненависть не означает, что я хочу их уничтожить.
Ненависть не означает, что я хочу их уничтожить каким-либо изуверским способом, причиняя боль и страдания. Просто уничтожить, чик, и всё.
а вы, товарисчь, не давайте им ничего, не разговаривайте и даже не слушайте.
как я делаю.
а желание уничтожить кого-нить, желательно целый народец - похвальное.
а может лучше всех уничтожить? вот рецепт - возьмите верёвочку, завяжите петельку, туда головой - и ВЕСЬ МИР СО ВСЕМИ ЭТИМИ ЦЫГАНАМИ НАХУЙ ИСЧЕЗНЕТ!!!
и еще добавлю, мне кажется, важное - сами цыгане-то ведут себя по отношению к нам (славянам) еще как по-расистски, под девизами близкими идейно к психологии народов, которых в последнее время в России почему-то перестали любить "интернациональной любовью и дружбой".
Такие девизы, знаете, типа: "гоев наебать - не преступление, а своих не смей" или "все кругом рабы и козлы, мы одни - горные орлы". Причем, имогда складывается впечатление, что они специально провоцируют на отторжение (говорю из личного опыта). Людей, отнесшихся к ним по- человечески, тут же тыкают харей назад в действительность, как бы напоминая, с кем имеешь дело.
Я вот, например, в ответ на просьбу о сигарете, однажды, в годы далекой молодости, дал сигарету (опрометчиво, почти машинально) на автовокзале в г.Ростове-на-Дону. Стая визгливых цыганок, слетевшись по непонятному (для меня) зову осчастливленной мною товарки, как по команде мгновенно меня окружила, отрабатывая четко заученный сценарий: две из них схватили меня за руки, предлагая якобы погадать и попутно неся какую-то ахинею, а остальные буквально охлопывали мои карманы, проверяя - есть ли наличность. Кричать "помогите"? Как-то западло, это получается - признать, что тебя обижают какие-то мелкие и грязные бабенки. Бить по мордасам? А с детства-то учили, что женщин бьет только подонок и негодяй! (как психологически тонко все просчитано! безо всяких МГУ). И что особенно страшно - у меня действительно была с собой крупная сумма денег, причем - чужих. Если бы стибрили - ввек бы не расплатился. Здорово я наверное смотрелся в тот момент со стороны - в холодном поту, с пересохшими губами и загнанным взглядом. Короче, забился я в их руках, как Финист Ясный Сокол в волшебной паутине, вывернул в суматохе пару немытых рук, растолкал поганок и - деру. И посейчас, как вспомню, так стыдно, что я так опозорился, лохом в розовых очках оказался. Расслабился, на добрые чувства к хитрым дикарям растащило. А они меня на место поставили - не клади палец в рот, отхерачим по самые коленки. Поучили "зеленого". Правда, с той поры за долгие годы я с цыганками в разных местах общаться перестал, ну перебросился м.б. лишь парой- тройкой фраз. Типовой сценарий примерно такой:
(Она): - Парень, угости сигареткой...
(Я): - Пшла нахуй!
(занавес)
Все довольны, все сохранили лицо и поддержали статус-кво.
И никакого с моей стороны расизма.
К, а Вы все таки не согласны с тем простым утверждением, что ненависть ко всем инаким требуется, что был канал "спускать пар", не решая реальных проблем

(проще освобождать Болгарию от турок и помогать братьям-православны-грузинам, чем "на себя кума оборотится" и решать РЕАЛЬНУЮ проблему отмены крепостного права?)

А про школу итд - это все правильно, но там, где РЕАЛЬНЫМ проблемам
умеют смотреть в лицо , там это все на бытовом уровне и никаких холокостов.

В этом смысле "маленькая победоносная война" Тэтчер за Фолькледы - 100% из той же серии - шоб ни думали, что я такой западник-раззападник -либерал. Это общая болезнь


(Я намеренно избегал свежих примеров - всегла лучше видно на том, по поводу чего страсти улеглись)




- А кто нибудь видел русских ?

Нет, откуда им тут взятся ? Вот мой сосед ненавидел мистера Рузвельта. Когда у него сдохли куры, он считал что и в этом Рузвельт виноват.
А когда умер сам мистер Рузвельт, на моего соседа жалко было смотреть. Я подскажу ему идею с русскими

Он задумался и сказал

- Наверное всем нужны какие то русские. Наверно самим русским нужнвы свои русские. Может они называют их американцами?

Anonymous

May 8 2003, 22:02:48 UTC 16 years ago

Ланцелот: Ну и что еще доброго он сделал, ваш дракон?
Шарлемань: Он избавил нас от цыган.
Ланцелот: От цыган? Но ведь цыгане - милые люди.
Шарлемань: Что вы! Как вы можете так говорить? Я правда не видел ни одного цыгана, но еще с детства выучил, что это люди страшные.
Ланцелот: Но почему?
Шарлемань: Они воруют детей, они проникают повсюду, их песни лишены мужественности, а идеи разрушительны. Сейчас мы вовсе избавились от них, но еще каких-то лет сто назад всякий брюнет должен был доказать, что в нем нет цыганской крови.
http://haritonov.kulichki.net/stories/dragon21.html


Цитата:


ШАРЛЕМАНЬ: Он избавил нас от цыган.

ЛАНЦЕЛОТ: Но цыгане - очень милые люди.

ШАРЛЕМАНЬ: Что вы! Какой ужас! Я, правда, в жизни своей не видал ни одного цыгана. Но я еще в школе проходил, что это люди страшные.

ЛАНЦЕЛОТ: Но почему?

ШАРЛЕМАНЬ: Это бродяги по природе, по крови. Они - враги любой государственной системы, иначе они обосновались бы где-нибудь, а не бродили бы туда-сюда. Они воруют детей. Они проникают всюду. Теперь мы вовсе очистились от них, но еще сто лет назад любой брюнет обязан был доказать, что в нем нет цыганской крови.

ЛАНЦЕЛОТ: Кто вам рассказал все это о цыганах?

ШАРЛЕМАНЬ: Наш дракон. А разве они не воруют?

ЛАНЦЕЛОТ: Допустим, воруют. Ну и что? Какое это имеет значение? Вы что, расист?

ШАРЛЕМАНЬ: Нет, что вы! Но ведь воровать, особенно детей... это ужасно.

ЛАНЦЕЛОТ: Вы так думаете?

ШАРЛЕМАНЬ: Конечно. А как же ещё?

ЛАНЦЕЛОТ (наставительно): То, что вы называете "кражей" - это национальной обычай, неотъемлемая часть цыганской культуры...

Эльза берёт сигарету, закуривает. В дальнейшем она курит непрерывно.

ШАРЛЕМАНЬ: Простите, но вот вы же сами говорите - неотъемлемая... То есть, получается, они всегда будут воровать?

ЛАНЦЕЛОТ: Конечно.

ШАРЛЕМАНЬ: Тогда господин дракон поступил с ними совершенно правильно.

ЛАНЦЕЛОТ: А что он конкретно сделал?

ШАРЛЕМАНЬ: Я не помню точно. Сколько-то выгнал, а самых нахальных - съел.

ЛАНЦЕЛОТ: То есть имел место акт геноцида. Поня-ятненько...

ШАРЛЕМАНЬ: Наверное, да... А что, это плохо?

ЛАНЦЕЛОТ: А ты спроси у своего дружка. Кот, как ты относишься к геноциду?

КОТ (злобно шипит).

ЛАНЦЕЛОТ: Сам видишь...

ШАРЛЕМАНЬ: Но ведь коты не воруют детей?

ЛАНЦЕЛОТ (язвительно): Ну да. Они их иногда едят. Маленьких пушистых котяточек. Что, кот, воротишь морду? Бывают у вас такие прискорбные явления?

КОТ (злобно шипит).

ШАРЛЕМАНЬ: Но они же едят своих детей, а не наших, правда?

ЛАНЦЕЛОТ (дожимая): А собаки иногда кусаются. И детей тоже кусают. Что ж теперь, из-за этих отдельных фактов уничтожать всех собак, а?

КОТ (тихо): Хорошая мысль...

ШАРЛЕМАНЬ (растерянно): Я не понимаю, зачем вы всё это говорите. Это же... это всё неправильно. Вы же сами в это не верите. Скажите мне, неужели вам и в самом деле так нравятся цыгане? Вы их действительно считаете очень милыми людьми?

ЛАНЦЕЛОТ: Во что я верю, это моё личное дело. Насчёт цыган... н-да, в некоторых ситуациях предпочитаю держаться от них подальше. Но это моё личное дело, и это мой личный выбор. Я же их не ел и никуда не изгонял, не так ли?

ШАРЛЕМАНЬ: Но вы же странник, господин Ланцелот, вы всегда можете уйти, если вам что-то не нравится. А куда идти нам? И почему мы должны уходить, если к нам пришли цыгане? Пусть лучше уйдут они. Вот господин дракон и...

ЛАНЦЕЛОТ: Ваш господин дракон - обыкновенный военный преступник и массовый убийца. Это вам скажут в любой правозащитной организации. Что касается вас, то вас никто не спрашивает, нравятся ли вам цыгане или нет. Они такие же люди, как и вы, и имеют такие же права, как и вы.

ШАРЛЕМАНЬ (совершенно сбитый с толку): Но ведь они не такие же, как мы. Они воруют детей. И они бродят туда-сюда, и не слушаются никаких законов. И проникают всюду. Ведь это же всё правда?

ЛАНЦЕЛОТ (назидательно): Да, они другие. Но вы должны принимать других такими, каковы он есть, не навязывая им своих представлений о чём бы то ни было.

ШАРЛЕМАНЬ: Что вы! Мы ничего никому не навязываем. Но ведь они воруют детей, господин Ланцелот. Нам очень не хочется, чтобы наши дети пропадали.

ЛАНЦЕЛОТ (раздражённо): В таком случае надо лучше смотреть за своими детишками, а не устраивать геноцид! В конце концов, не выпускать их из дому... Мало ли как можно приспособиться.

ШАРЛЕМАНЬ: А почему должны приспособиться именно мы? Пусть приспосабливаются они, или пусть они куда-нибудь уйдут, где им будут рады.

ЛАНЦЕЛОТ: Это обычная логика всех фашистов, расистов и ксенофобов.
Отлично, превосходно!!!
Рискну привести одну историю, к которой сам не знаю, как относиться - ни с точки зрения достоверности (знакомая знакомой рассказывала), ни интерпретации, если принять на веру.
Итак: в глухой застой в городе Харькове работала сия дама в детоприемнике (не уверен, что он именно так называется - что-то вроде яслей, в которые сдают "отказных" младенцев). Отказывались родители, как правило, по причинам всевозможных уродств - а самым распространенным, пожалуй, был черный цвет кожи (студентов из Африки в Харькове было полно). Детей этих (всех), когда они не спали, выпускали поползать в специальный такой загончик - чтобы не расползались далеко. Так вот, загончиков в конце концов пришлось построить два - для черных и белых отдельно - иначе "дети разных народов" норовили повыдрать друг другу глаза.
Интересно, может ли кто-нибудь подтвердить/опровергнуть?
Спасибо,
C.S.