Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Путинское послание

Путинское послание Федеральному Собранию РФ.

Ну что ж. Как бы я сейчас не относился к Путину (в общем, скверновато), надо признать - я ожидал худшего. То есть - совсем уж бессмысленного словоговорения в стилистике последнего года.

А так... Если оценивать это именно как выступление - что ж, это удачно построенная речь.

Во-первых, обязательная часть подобной речи ("наши успехи"), а) присутствует, б) представлена в максимально вызывающей доверие форме, то есть в виде статистики, причём со ссылкой на "иностранные рейтинги", которым у нас пока ещё доверяют. При этом чётко признано, что причины успехов - внешние, а сами успехи - сомнительные и фиговенькие (без такого признания всё это не звучало бы). Однако, что можно было подать "в плюс" - всё подано, причём в правильной аранжировке, нажаты нужные кнопки (типа - "впервые за полвека Россия превратилась из импортера зерна в его экспортера", "российские компании стали серьезными конкурентами зарубежных фирм", "младенческая смертность на рекордно низком уровне за всю нашу историю" и т.п.) Явного вранья нигде нет, явной дури тоже.

Далее, проблемная часть, "угрозы и вызовы". Опять же, как ни странно, "всё сказано правильно" - насколько это возможно в рамках протокола. Даже самый неудобный участок речи - чеченский - пройден с минимальными потерями. То есть, конечно, фарисейство - но "как иначе"? Да и не фарисейство, в общем-то. По сути сказано следующее: мы обещали поприжать гадюшник, навести там некое косметическое подобие порядка, и запугать местную сволоту до такой степени, чтобы имет возможность навести кое-какой демократический фасад типа "референдума" [1].

Теперь о целях. Есть смешные ("свободно конвертируемый рубль"), есть странновато сформулированные ("увеличение валового внутреннего продукта в два раза"), есть ожидаемо-разумные ("модернизация ВС"), есть неожиданно-дельные ("разобраться с гражданством, а то фигня получилась"). В целом - всё опять же разумно выглядит. Конечно, глупая "профессиональная армия" портит впечатление - но опять же, тут важны детали: обещано большее участие наёмников во всяких "горячих точках" [2]. Ну, нехай.

Характерно, что особенного ёрничанья нет, а то что есть - неубедительно и гнусновато.

А что плохо... Плохо то самое, что вообще плохо в Путине.

__________
[1] Очень не случайно именно "референдум" вызвал такую злость у прогрессивной общественности, особенно на Западе. Западники, в отличие от наших правозащитных самоделкиных, понимают, что подобные вещи "дорогого стоят". "Референдум провести" - значит, доказать, что мы можем хотя бы поддерживать фасад. А значит, доказать своё принципиальное право на все дальнейшие шаги по строительству фасада ( поскольку всякая демократия, даже самая "развитая", суть фасад и ничего кроме).

[2] Понятное дело, что надо бы на самом деле не "профессиональную армию" делать, а обычный "иностранный легион" - но додумать тут несложно.

)(

Anonymous

May 17 2003, 16:01:26 UTC 16 years ago

ссылки [1], [2] - эээ... неконвенцыальны
поправьте
Судя по крыловским цитатам из речи Путина, Россия под его руководством действительно добилась наконец-то серьзеных успехов. За одно "превращение России в экспортера зерна" уже можно памятник отливать. Русское зерно - это вам не хухры-мухры в "Консерве" разводить.
Остается только побить рекорд 1913 года по этому показателю - 10,5 млн. тонн:-))
Путин> Впервые за полвека Россия превратилась из импортера зерна в его экспортера.

Вот данные, которые я взял из справочника Госкомстата России. За 2002 год данные из http://www.xleborob.ru/xleborob/599150/x_print_all
К сожалению, не имею данных за 1990, с которым бы и надо сравнивать.

Как легко видеть, поголовье крупного рогатого скота и свиней за "годы реформ" сократилось в два раза, а овец и коз в три раза. В годы Путина поголовье почти остановилось на достигнутом Ельциным минимальном уровне, правда, поголовье свиней удалось сократить ещё на 15%.
Большая часть зерна в Советском Союзе использовалась на корм скоту.
Производство зерна сейчас сократилось (с 116.7 млн. т в 1990 до ~80 млн. т сейчас), но не так сильно как поголовье скота. Вот и образовались "излишки" для экспорта зерна.

Поголовье крупного рогатого скота
1993 52,2 млн
1996 39,7 млн.
2000 28,0
2002 27,8

Поголовье свиней
1993 31,5 млн
1996 22,6 млн.
2000 18,3
2002 15,8

Поголовье овец и коз
1993 51,4 млн
1996 28,0 млн.
2000 14,7
2002 15,5
сложилось и у меня тож. Даже разозлился немного из-за более-менее удачной (если можно здесь употребить такое определение) формы послания. Ведь пипл может одобрить и поддержать... неведомо чаво.
А плохо в Путине то, что он даже к этому своему посланию не имеет никакого отношения (диктор Миткова и та ближе к тексту новостей), а уж чей-то ДЕЛАТЬ в стране он, конечно, не собирается.
Все что где-то, как-то выплывает, а не тонет, как "Курск", так это завсегда либо г..., либо вопреки воле и желанию президента остатки народа, пытаясь выжить, сляпают горбатого из последних сил и тем самым наполнят очередной текст послания радостным известием о вывозе хлеба из России или несподобившимися помереть малютками, коих рождается в 3 раза меньше, чем относят на погост стариков.
А вам не кажется, что идея референдума на данном этапе развития общества довольно угрожающая? И в России и, в особенности, у нас [1] при проведении этого действа умудрились не оставить камня на камне от самого принципа осознанного волеизъявления. Совершенно очевидно, что преследуемая цель состоит исключительно в том, чтобы облечь любую дрянь в благообразную форму гласа народа. Только уж больно дребезжит этот хлипкий голосок в странах, подобных нашим.
________

1 Имеется в виду, конечно же, не референдум 1991 года о провозглашении независимости, а недавний 2000 - о конституционной реформе, к счастью "завешенный" Конституционным Судом на необходимости провести соответствующие изменения через парламент.
Если руководители делятся на спичридеров и спичрайтеров, то Путин, безусловно, спичридер. Не стоит внимать этой писанине. Давайте лучше вспомним его наполеоновские планы конца 1999. "Догнать Португалию"!

=======
Снегирь
Насчет валовый вдвое - это нереально, потому что кроме "пряников" не видно пока никаких "кнутов" - разгул демократизации (разница между демократией и декратизацией подобна разнице между каналом и канализацией).
Если начнут к стенке ставить за воровство или как раньше - бояться чего-то, то да, возможно что догоним и перегоним.
Но слава богу - пересмотрят этот дебильный закон о гражданстве. Ведь это ж ТАКАЯ почва для роста бюрократии в паспортных столах, что просто ах.