Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

К 9 МАЯ

В РЖ, внизу листа, где "вне рубрик", две статьи на тему "9 мая". Повыше - Екатерина Марголис, о Холокосте. Под ней, в качестве дополнения - Соколенко про День Победы. Естественно, у Марголис - образцово-показательный Холокост, Холокост-зрелище, Холокост-лапочка. И очередная срань у Соколенко, с обязательным "ледоколом", с обязательным восхищением немцами, проведшими "образцовую процедуру денацификации", и с вполне узнаваемым объявлением себя предателем - в кружевных кокетливых кавычках, которые "не скрывают, но оттеняют" факт.

...в 3-м классе, когда кто-то из моих просвещенных одноклассников попытался дразнить меня за фамилию, это вызвало у меня лишь прилив неоправданной гордости : надо же, значит, они считают меня за настоящую еврейку, как этому соответствовать?..

Далее помечено, что это 83-й год. Очень понимаю.

Holocaust Museum - безусловный шедевр музейного и архивного дела, архитектуры и дизайна. Даже если отвлечься от его основного предмета, то лично мне кажется, что это лучший музей, который я видела в своей жизни. Это абсолютный вкус, высокий профессионализм, необычайная информативность и потрясающее умение подать материал, чтобы он равнялся самому себе.

Вот здесь начинается интересное. Холокост - это прежде всего профессионально сделанное зрелище, и тем самым повод для гордости тех, кто сумел его сделать и оформить как надо.

Каждый зал сделан непохожим на предыдущий. Стены и тюремные окошки, просто темные туннели, кирпичная кладка стен Варшавского гетто, лагерные ворота и колючая проволока. Много экранов-мониторов на стенах (в каждом зале штук 5) - в каждом по кругу идет трех-пятиминутный фильм-хроника: приход Гитлера к власти, начало антисемитизма, женщина в парке на скамейке с надписью готическим шрифтом ... ... .... .... ....

Дальше - длинное перечисление наиболее удачных экспонатов, подчёркивающих достоинства экспозиции.

Специальный зал посвящен теме: что Америка могла сделать для евреев Европы и не сделала.

Да. Умение предъявлять счета - это искусство, которым русские, похоже, не овладеют никогда. Тут нужно что-то такое иметь в крови. Я, кстати, не возражаю и не возмущаюсь: всё "по Дарвину".

Впрочем, тут взаимный интерес: одни предъявляют счёт за "могли и не сделали", зато другие заинтересованы в поддержании рынка подобных расчётов. "Могли и не сделали" - это штука посильнее "фауста-гёте".

для американцев как для нации (при всем их эгоцентризме) правосознание, а следовательно - и приверженность исторической правде имеет самостоятельную приоритетную ценность. Оно выше даже национальной гордости. Все выводы и рассуждения на эту тему оставим читателю. Факт, что американцы сделали этот музей. Двигало ими, в том числе, и чувство вины. В отличие от немцев они не призваны к ответу ходом истории, поражением в этой войне, и, как ни крути, прямой причастностью к тому, чему посвящен музей. Победители, а тем более столь географически отдаленные, могли прекрасно позволить себе валить все на немцев и в море их бесконечной вины утопить собственные мелкие и не очень мелкие злодеяния. Действием или бездействием. При моем полонофильстве мне больно смотреть, как сегодня, в 2001-м году, поляки пытаются доказать, что уничтожение в два дня всех евреев городка Едвабве (Jedwabwe) - это дело рук кого угодно, только не поляков, а когда несчастный (коммунист!) Квасневский попытался официально извиниться, так на него набросились со всех сторон... Пока же оттуда убрали мемориальный камень, где говорилось, что здесь немецкие оккупанты расстреливали евреев, поскольку это не соответствует историческим фактам, но нового что-то пока не поставили. Об этом только что много писали в американской прессе; у нас же, как всегда, некогда перевести дух и взглянуть назад - тут же новая волна накроет. На этот раз НТВ и "Итоги".

Ах, как хорошо. Тут замечательно каждое словцо, даже не знаешь, за что взяться вначале. Но в финале непременно получается, что уничтожение НТВ - это Холокост.

В музее есть изолированная экспозиция, музей в музее под названием The Daniel's story. Экспозиция для детей. Отдельная череда залов, не связанных с остальными. Там нет самых ужасающих кадров и леденящих душу съемок. Но сказано все, и ничего не сглажено. Тоже - дабы ребенок мог вместить. История некого вымышленного, но конкретного еврейского мальчика по имени Даниэл и его семьи.

О, этот "вымышленный, но конкретный" (Гегель, умри!) мальчик по имени Даниэл! Насколько ж ты живее всех жи... то есть, звиняйте, мертвее всех мёртвых русских детишек, которые как-то там некрасиво и глупо сдохли по ходу преступной и бездарной войны, развязанной Сталиным против Германии!

Общее впечателение от зрелища -

Все продумано.

И, наконец -

Вот и все, что может сказать человек, которому невероятно повезло с годом рождения, 1973-м, благодаря которому она (то есть я) оказалась в качестве частного посетителя по эту сторону витрин музея Холокоста. Одним из. А музейная карточка с моим другим именем, другими датами жизни и другой судьбой, которую я привезла из Вашингтона, лежит у меня в столе, а не в нагрудном кармане, и мне не надо предъявлять ее по первому требованию. Разве что, если...

О, это "если", о, это троеточие. Вы понимаете, на что намёк, а? По глазам вижу, понимаете. А потому - - -

Соколенко разбирать не хочется.

День Победы - мой праздник, хотя мне едва за сорок.

Дальше - трогательные детские воспоминания на тему "снаряды от пушки - мои первые игрушки". На основании оных -

Как известно, Суворов (псевдоним Резуна) считает, что удар Вермахта был упреждающим, - и поэтому столь страшным. Окончательные доказательства, наверное, стоит оставить профессионалам, будущим внутренне свободным военным историкам.

А теперь о деле:

Может, поэтому новая российская власть, поставив Жукову памятник в 93-м году, влезла в Чечню в 94-м?

Несмотря на предупреждения предателя Явлинского (кажется, так его назвал другой уважаемый реформатор).

Вот и почитали мы с вами книжку большого и несомненного советского патриота. Только войну заканчивают всегда - "предатели".

Русско-чеченскую войну закончат такие русские, которые не считают, что всех чеченцев надо "мочить" сами знаете где. И такие чеченцы, которые, невзирая ни на что, в один - воистину прекрасный - день, скажут: хватит.

Истинные патриоты войну не закончат никогда.

Они не умеют останавливаться.

Немцы сумели отречься от Третьего Рейха и провести образцовую процедуру денацификации. Мы - не сумели отречься от "сталинского" СССР и поэтому живем без настоящей истории войны и Родины, с памятниками кому попало, с "бей своих, чтобы чужие боялись", с межконтинентальными боеголовками для защиты наших национальных интересов - это каких же и от кого? C невразумительными противниками и непотребными союзниками. С ползучей нацификацией, пусть в основном бессознательной и стихийной, но от этого не менее мерзкой.


И -

Мы, "предатели", еще повоюем. Мы знаем, с кем, против кого и за что.

Я не сомневаюсь. Повоюете.

Ну что ж, господа, повоюйте. "Посмотрим" (с) Евгений Шварц.

)(

Anonymous

May 10 2001, 16:19:17 UTC 18 years ago

Da, blya, opyat' bryzzhesh' zloboy. Kak obychno.
Nado bylo proyti mimo (kak obychno), no, vidno, ne sud'ba.


О, этот "вымышленный, но конкретный" (Гегель, умри!) мальчик по имени Даниэл! Насколько ж ты живее всех жи... то есть, звиняйте, мертвее всех мёртвых русских детишек, которые как-то там некрасиво и глупо сдохли по ходу преступной и бездарной войны, развязанной Сталиным против Германии!

Net monumenta po povodu russkih detishek? Tak sdelay, blin. "Vse produmay" i sdelay. Ili ty u nas teoretik (spetsnazish' vot tol'ko inogda)? Ili deneg net? Tak sprosi u novyh russkih. Oni, vrode, u tebya luchshe vsego podpadayut pod rol' passionariev dlya novoy "mobilizuyuschey natsional'noy idei".


Умение предъявлять счета - это искусство, которым русские, похоже, не овладеют никогда. Тут нужно что-то такое иметь в крови. Я, кстати, не возражаю и не возмущаюсь: всё "по Дарвину".

Opyat': oy kakie my, russkie, bednye-bednye. Slovo nemoschi snova i snova povtoryaet velikiy narod. I narod u nas bydlo, a obrazovannyh lyudey naproch' (pochti) podkosila demshiza. Blya, vstal by so svoego virtual'nogo senovala, sdelal by chto-nibud'. Ne nado budet na Darvina penyat'.


О, это "если", о, это троеточие. Вы понимаете, на что намёк, а? По глазам вижу, понимаете.

Glavnoe, chtoby ty eto horosho ponimal. I kogda sbudetsya mechta patriota, i vas, goryachih i vlazhnyh, prizovet na sluzhbu g-n Putin, ty by postoyanno napominal emu pro grabli. A to posle ocherednoy revolyutsii, liberalizatsii ili hren znaet chego bednye (ili bogatye) evrei opyat' okazhutsya na verhu.

Naposledok, obschiy sovet: ne zlis'. Dlya pecheni polezney budet. Vas ved' ne tak mnogo sidit v etoy banke. Esli vseh perezhalite, "chto sluchitsya s Rodinoy i s nami"

GK

Anonymous

May 11 2001, 10:29:37 UTC 18 years ago

Ну сколько можно основывать философию на высмеивании кретинских высказываний всяких мудаков?

В основе любой философии, начиная со времён Сократа, лежит высмеивание кретинских высказываний мудаков. Если философия отрывается от сего живительного источника, она перестаёт пышно зеленеть и становится схоластикой.

Впрочем, современная так называемая философия высмеивает даже не кретинские высказывания мудаков, а гораздо менее съедобные вещи, типа телерекламы, надписей на майках, пачках сигарет и т.п. См. франц. по-мо.

Такие дела (с) Вербицкий