Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"выберите одну простую версию и в дальнейшем не меняйте показаний" (с) совет опытного адвоката

Дивный совершенно текст Стругацкого, как-то прошедший мимо внимания. Посвящён "известному вопросу".

Текст интересен не какими-то откровениями, а, наоборот, своей абсолютной стандартностью.

Краткий дайджест.

1. Перечисление "традиционных обид" (абсолютно узнаваемое).

2. Рассуждение о том, что все русские вообще "антисемиты" по сути своей. Цитата:
...Бытовой антисемитизм висит над нашей страной как смог. Сама атмосфера быта пронизана им – точно так же, как матерной бранью, которую все мы слышим с младых ногтей и которая сопровождает нас до гробовой доски... нет человека и гражданина, который не вдохнул бы хоть раз в жизни смрадных миазмов бытового антисемитизма. А раз вдохнув его, ты уже заражен – слово произнесено, ты знаешь его и будешь теперь знать до самого своего конца. Раз поселившись в нас, он сопровождает нас всю жизнь, словно какой-нибудь лимонно-желтый стафилококк, и может тихо до поры до времени сосуществовать с нами и в нас, пока – при определенных условиях – вдруг не прорвется наружу этаким вулканическим прыщом, омерзительным и опасным.

3. Особенное выделение антисемитизма "умных русских". Цитата:
Рациональный, он же профессиональный – это уже более высокая ступень юдофобии... В подавляющем большинстве случаев профессиональный антисемитизм поражает людей, столкнувшихся с лицом еврейской национальности как с конкурентом. Он широко распространен среди математиков, физиков, музыкантов, шахматистов – в этих кругах вас познакомят с убедительными и завидно-стройными теориями, объясняющими пронырливость, удачливость, непотопляемость «этой нации» – при полном отсутствии у нее настоящей глубины, основательности и подлинных талантов.

4. Вечная Песнь, обязательная кода: иррациональность антисемитизма. На этом месте автор топчется "как полагается": заводится песня о "пещерных стереотипах".

5. Ещё одна Вечная Песнь. Цитата:
И в какой-то момент ты понимаешь, что это – безнадежно. Никто не рождается антисемитом, антисемитом становятся, но, ставши, пребывают в этом состоянии уже до самого конца. Это – как алкоголизм. И начинается так же – в дурной компании. И так же неизлечим...
Мы живем с ними рядом всю жизнь. Они везде. Они среди нас. Они – мы. Разница только в градусе ненависти. Разница только в умении или неспособности сдержать в себе негодяя. В степени нашей опоганенности. В умении понять, где кончается еврейский анекдот и начинается нечто совсем иное – уже не смешное, а поганое. Или стыдное.

И так далее.

Наконец, финал:
Все это, повторяю, отвратительно, но не опасно.
Самое страшное, что может случиться с нами, – это возрождение государственного нацизма (любого прицела, оттенка, акцента). Возрождение это зоологические встретят восторженным ревом, рациональные – обоснуют теоретически в сотнях статей и речей, а бытовые – молчаливо примут к сведению, готовые исполнять любые распоряжения начальства... Но все это сделается возможным только лишь с возвратом тоталитаризма, который провозгласит Империю и приоритет государства над личностью, уничтожит свободу слова, совести, информации...

И вот что интересно. С одной стороны, "хоть бы слово новое". С другой - вызывает восхищение "их спайка". Все евреи - как на допросе у следователя - говорят одно и то же: выбрав одну простую версию, её и придерживаются, без каких бы то ни было "умствований". Даже пресловутая еврейская любовь к спорам на этих вопросах почему-то кончается: тут все думают одинаково и говорят одинаково - "антисемитизм иррационален, все русские антисемиты, русское государство опасно для евреев по самой своей природе" и т.п. Которые всё-таки умствуют и оригинальничают (типа Виктора Топорова, который "что-то там не то думает"), того гнобят. И всё в порядке.

А ведь это же хорошо и правильно. Русским людям тоже надо выбрать "одну простую версию" себя и своей истории, и в этом вопросе придерживаться её всем без исключения. Это вопрос не "ума", а дисциплины.

)(
Хе, а тебе не приходило в голову, что евреи просто правы?
А то я как-то контраргументов кроме как "сам дурак" и конспирологии всяческой клоунской и не встречал.
В чём именно они "правы"? По пунктам?

Особенно хотелось бы посмотреть на внятное доказательство "иррациональности" антисемитизма.
Легко. Христианство. Там, где прошло христианство, остался антисемитизм. Для чистоты эксперимента можете выбрать любую область земли, где нет и не было евреев, но есть христианство.
В 1991-м случилось мне попостдочить в Штатах. Там я записался на унивеситетский кружок английского для иностранцев. Кружок был так себе, но роль social gathering выполнял вполне. Ходили туда еще две китайские девушки, только-только из Поднебесной. И вот кто-то у них спросил - а в Китае евреи есть? Девушки очень воодушевились, и стали рассказывать, что да, есть, совершенно ужасные евреи, хитрые, друг за дружку держатся и всюду-всюду пролезают. И главное, от китайца почти не отличишь... А Вы говорите, христианство.
Хахахах!
На Дальнем Востоке условными евреями считаются корейцы.
константин, а вы можете в посте каком-нить по пунктам написать - чем евреи хуже русских, или, допустим, румын?
Хуже "вообще"? Да ничем, разумеется. Может быть, "даже лучше": они заняли место выше в пищевой цепочке - значит, "лучше" (по крайней мере в вашей системе координат, насколько я её понимаю.)

Хуже для кого-то? Да, разумеется. Для гоев, например, деятельность евреев скорее плоха, чем хороша. "Ну так".

Anonymous

May 26 2003, 08:23:17 UTC 16 years ago

Для гоев, например, деятельность евреев скорее плоха, чем хороша. "Ну так".
Так значит, для неевреев деятельность евреев скорее плоха, чем хороша. А деятельность русских для нерусских скорее хороша? А хороша ли деятельность немцев для не-немцев?

Anonymous

May 28 2003, 09:15:31 UTC 16 years ago

А почему вы спрашиваете?
Вы антисемит?

Ведь всего 60 лет назад 6.000.000 Евреев сгинули в Топке неиллюзорной машины Холокоста, а вы уже хотите чтобы снова?

ну, мою систему координат Вы неправильно понимаете, я всё-таки на несколько лет больше при совке воспитывался, и взгляды у меня средне-нормальные, не могу себя назвать подвижником, однако,кто без греха-берите камень.
я не понимаю, где Вы усматриваете в России и вообще в бывш.СССР евреев и гоев.
Я, проживая в Киеве, где евреев было очень много, оценивают до 1973-го года 200 тыс.на 2 млн.населения - не встречал таких, кто себя именно как еврея позиционировал - все были ассимилированы.
А по поводу что выше в пищевой цепочке - так ведь они капитализм придумали, векселя, финансы и прочее.То есть - они раньше начали.
Просто Вы пишете про евреев-а я думаю, что их нет, тех, кто от русских отстанился. мы, мол евреи, избранные и т.д.
Кость, ну смешно такое обсуждать?
Почитай своих зверушек - вот те и все пункты.
Кстати, в очередной раз позволь выразить восхищение твоей коллекцией нежити.

Deleted comment

иррациональности антисемитизма. Не знаю, правда, насколько внятное, но вполне очевидное: налицо затруднения с рациональным мышлением.

С одной стороны, существует еврейский расизм. Это так, и как и всякий расизм - отвратительно.

Но ему (расизму) противопоставляется не антирасизм (и хорошо бы еще просвещенный), а антисемитизм (просвещенный?).

Уж куда нагляднее...
хехехе

Deleted comment

Да вы читали, что я написал??????
Это даже забавно...

Повторяю чуть более распространенно: из ваших слов следует, что расизму (в данном случае - еврейскому, что есть частный случай расизма как такового) противопоставляется не антирасизм (как и подобает рационально мыслящему человеку: лечить причину, а не следствие), но некий "просвещенный антисемитизм".
Антисемитизм, сколь угодно "просвещенный" предполагает неприятие еврея вообще, вне зависимости от его убеждений. Иначе это уже не антисемитизм.
Я за вас ничего не додумываю, а напротив: читаю только то, что написано. Написано же - "антисемитизм". Это вы написали, а не я чего-то там не так "воспринял".

Если для вас осталось неясным мое отношение к расизму, то опять же повторю: существует еврейский расизм. Это так, и как и всякий расизм - отвратительно.

Где я ошибся?
хех

На ваш вопрос отвечу: не буду.
;-)
Конечно. Предлагаю Фоменко.

Anonymous

May 24 2003, 08:14:30 UTC 16 years ago

Фоменко - это намёк. Его время ещё не пришло.
Причем это основано на их же отношении к России, т.е. это обязательная защитная реакция русских - ничего личного.
Так вот: ВСЕ ЕВРЕИ РУСОФОБЫ, т.к. у них это чувство иррациональное, которое сами они объяснить не могут. Причем они не рожадются русофобами, но живя в русофобской среде и хоть раз вдохнув этого смрада... и т.д.
!!!гут!!!
все масоны - антижЫды... они не рождаются, а становятся... и тд
все иррационально - особенно ум и совесть :)
А меня больше всего порадовал "младенец-бушмен из тропического леса Экваториальной Африки".
к требованию объективности.

Но требовать от еврея объективности в отношении антисемитизма как-то странно...
кипятком так активно не ссы...Чего так озаботился этим самым анти7тизьмом? Али сам, из этих? Тогда понятно - свою задницу надо прикрывать, и чем раньше, тем лучше. А ежели нет - то чего оно тебя так колышет? Других проблем в жизни нет, че ли? Стихи вон лучше напиши, с матом. У тебя хорошо выходит...
Соскучился, пади?
Ну, иди, иди, болезный.
но, видимо, столь хорошо знакомое, вам удовольствие (походы на хуй) я целиком предоставляю вам, любезный...
Ибануца...
Я чуть со стула не упал.

Предупреждать надо.
чтоб таким штилем выражаться, надо не одну толстую книжку прочитать, и в обществе тоже повращаться.
Эт тебе не матерные масковские слова с ашипкими на клаве настукивать, под видом пост-модернизьма. Вот так-то, Аркаша.
Ндааа.. надо, видать, ещо подучиться виду постмадернизьма. какие-то ньюансы пропускаю, раз народ за чистую монету принимает.

хехехе
Ага, эт-точно. Иди подучись, законспектируй че-нить...или там формулы какие...
Ты умный шо весь пиздец.
Стока мне тут новой информации выдал в условиях жестких временных ограничений - йа йебу.
Так ты еще и хохол, что ли...Плюс ко всем остальным своим недостаткам. Представляю, как трудно жить на белом свете ТАКОМУ, да еще в РФ. Вот ты и злишься, сквернословишь, всю свою творчеству на "говне" или около него построил. "Йа йебу" всех - это твой девиз в жизни, что ли? Плохо же ты кончишь (во скаламбурил)...
Я - русский жыдо-хохол, вам, пруссакам, тоскующим о далекой благословенной Якутии, ходячий кирдык.
Жить мне легко, даже в РФ, потому что никогда не пытаюсь каламбурить на уровне третьего класса ЦПШ, да еще и радоваться этому как большой удаче.

ЗЫ: интересно, сколько тебе еще постов осталось до сакраментального "пробегай, пробегай мимо"?
Пока держишься, молодец!
но вить поздно уже, и спать охота. Поетому, всем - спокойной ночи. Покедова, убогий.
утро вечера мудренее.
Глядишь, во сне озарит репликой, типа Менделеев.
Постарайся не забыть до утра.

ЗЫ: "с такой фамилией я лучше еврея возьму" (ц)
гыгы
товарисчь пробежий, вы што, аркадий?
нехорошо.
кстати - вас неплохо знают люди, почерк знако(маты и ашипки)-не упустите момент славы, предлагаю просто печатать теперь бОльшими буквами.
Видно, етот Рабинович намекает на гр. Кирсанова, а также на свою образованность в пределах среднего военно-морского училисча, но скорее всего - просто пиздит.

хехе
Биография: национальность: русский,

день рождения: 12 ноября 1962

место рождения: СССР

статус: работящий и работающий,

непагубные привычки: люблю своих детей,

дороги, которые мы выбираем:
"кроме русских, единственно и исключительно русских, мне вообще никто не нужен, не мил и не
интересен." (Вас.Вас.Розанов)

мечта всей жизни:
1) дожить до возрождения Великой и Свободной России, для русских и всех остальных населяющих ее национальностей,
2) посмотреть на мир,
3) посетить свадебные церемонии своих (будущих) многочисленных внуков,
типичный Рабинович.
гагагага
ага, один в один. А-лек-сан-дро-вич. гыгы
Быть хохлом это недостаток?

Не пизди и не пиздим будешь.
Я знал и дружил, в разное время, с некоторыми очень достойными украинцами. Никто из них, правда, в отличие от Пробежия, не заступался за евреев, а как бы это сказать - совсем наоборот. Так что в его портрете этот штришок был более, чем неординарным.
Очень достойными, да? Ну да, хорь хорька чует сдалека.


לעולמי עלמים



о себе: национальность - русский, убеждения - не кретин.
навышивал, землячок? Накалякал че-то к тому ж, не по нашенски. Сотри-ка лучше на хер, не позорь нацию....Не кретин - это, конечно, звучит гордо, но к чему тут твоя гладь? Типа, влюблен по уши?
Там написано - "во веки веков":)

שלום ישראל

Anonymous

May 27 2003, 15:46:26 UTC 16 years ago

А я знаю, откуда это срисовано! Росписи в Сергиево-Посадском Монастыре, Щит Давида, Треугольник "вверх" - Небо, "вниз" - Земля. И в других церквях видел... Да, а евреи-то при чем тут?
если вы, мой жидовский дружокЪ, щитаете, шо "не кретин" - это убеждения, то очевидно кретином являетесь, а точнее идиотом, потому шо кретин это медицинский диагноз.
Человеколюб
чё вы все анонимы? чё все в бурках да в паранджах?
Слава Богу, который надоумил моих родителей увезти меня из России аж 21 год назад! В Израиле пока что даже сами антисемиты не требуют от евреев их понимать.
не Бог (кстати, а почему не - Б-г, какположено?) ваших родителей надоумил, а министерство абсорбции, мяса-то, начиная с 70-х надо было все больше и больше на арабские амбразуры кидать, а свои, коренные, наскоко я понимаю, особо в бой не рвутся. А вообще - все правильно. Каждому - свое. Русским - Россия, евреям - Израиль. Ежели вы бы остались, вы ж извелись бы все, локти кусали - могли уехать, и не уехали. Этакое вечное шило в вертлявой заднице...
а свои, коренные, наскоко я понимаю, особо в бой не рвутся
"Русские" рвутся ничуть не больше и не меньше "коренных". И причем тут шило в вертлявой заднице? Отсюда-то я уезжать не собираюсь.
желаю вам и вашим родителей всех благ на вашей родине - земле обетованной....прощайте.
А нацчет вот етого - "Русские" рвутся ничуть не больше и не меньше "коренных" - я так понимаю, что под "русскими" вы имеете в виду бывших совецких явреев. Поэтому для их обозначения предлагаю отказаться от эпитета "русские" (это такие же "русские", как и "русская мафия" с Брайтон Бич). Не надо лукавить. Правильно будет называть их "совецкие евреи", главное слово здесь - существительное, оно же под ударением. Вот вам и ответ на вашу проблему, насчет того, что и они в бой не "рвуцца". Хотя гос-во Израиль могло бы при вьезде взять с них какие-то минимальные обязательства по гражданской обороне и некой военнообязанности. Подписали бы, как миленькие. Лишь бы из ненавистной Рашки свинтить.
Мудак ты совецкий. Явреи Израиль построили, сделали из пустыни страну, из его армии солдаты пачками не бегают. А ты всю жизнь по клаве стучать будешь, рассказывая, как явреи Россию сгубили. Пойди, проверь кран, осталась ли там вода, и бегом к клаве.
Ам Израиль хай!
а по существу - ответить нечего. "Из пустыни сделали страну", говоришь? Хе-х, работать бы тебе пропагандистом в санатории для заторможенных! Они, мне кажется, доверчивые, чего им не скажешь - все принимают за чистую монету. Там бы ты блеснул.
Это что же получается, до 1949 г. в том краю вообще, кроме песка, ничего небыло, ни одного города?
Насчет - "построили" - не спорю, че-то там такое построили, кстати, с финансовой точки зрения - самый дорогой эксперимент в истории человечества. Доказано уже умными людьми, по законам науки бухгалтерии. И один из самых неудачных.
Вода у меня в кране есть, проверять не надо. По клаве я (каюсь, грешен) иногда "стучу", так и ты ведь тоже не золотом вышиваешь. Зато я "мудаком" не обзываюсь, и не вру, как ты. Нигде в дискуссии я не говорил, что явреи "Россию сгубили". Эт-ты сам, голубчик, додумался.
P.S. Ты ведь тоже совецкий, из Советского Союза. Иначе как бы ты русский язык выучил? Я от своего прошлого не открещиваюсь.

Anonymous

May 25 2003, 12:39:56 UTC 16 years ago

Судя по сходству г-на Крылова с Леонидом Якубовичем, напрашивается очевидный вопрос, сам-то Костик какой крови?
Но что то ЖЛОБСТВО ВАШЕ меня силно напрягает