Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

козак-характерник, медитуючий воїн

Козак-Мамай на народних картинах - це медитуючий воїн. Він сидить на землі у позі Будди й дивиться у Безвічність відстороненим од світу поглядом, але щомиті готовий активно протидіяти злобительству.

С теорией Козака-Характерника, который суть Будда, я впервые ознакомился на какой-то из конференций "Общество и государство в Китае" (было такое культовое мероприятие, проводимое в Институте Востоковедения; не знаю, продолжилась ли традиция). Однако, времена уже наступали последние, и "было всё можно". Кобзев же, верный своему обыкновению "всех пускать, даже сумасшедших", смотрел на творящееся безобразие "оком просвещённого конфуцианства", лишь иногда приводя к порядку особо буйных.

Украинцы тогда особенно отличились. Сначала один прочёл доклад о том, как древние китайцы заимствовали (точнее, украли) у протоукраинцев цветовую символику. Другой толковал "Книгу перемен" при помощи цитат из украинских народных песен (впрочем, до того я уже имел удовольствие читать в "Авотсе" статью какой-то интеллектуалки, превзошедшей всю культуру, и после недолгих, но бурных увлечений Платоном, Гёте, Свенедборгом, Владимиром Соловьёвым и прочими лжемудрецами, нашла смысл жизни в латышских дайнах). Третий... вот третий-то как раз и рассуждал о тождестве образа бодхисаттвы на китайских простонародных картинках соответствует образу "Козака у дорозi" в украинском лубке. Причём, разумеется, - - -.
Слово козак чи косак за первинною суттю своєю означає - світлоносний, небесний воїн або нащадок сака.

)(
русские хорошо шутят в умирающей стране, всем бы так умирать.

Anonymous

May 29 2003, 05:02:19 UTC 16 years ago

Любопытно. А я до сих пор был уверен, что родина Буддизма – Армения.

Anonymous

May 29 2003, 05:43:00 UTC 16 years ago

Как непохоже на "развивание в себе садизма", не находите? ;-)

Китаезные перегибы вполне могут быть информационной спецоперацией некоторых заинтересованных ведомств, с целью дискредитации рационального зерна - бывали уже такие случаи. Примерно как навязывание пиплу идиотической версии "Україна от слова укр", с тем чтоб возвернуть всех к пропагандистскому "Україна = Окраїна", (а как же c формой "Вкраїна"?) и замолчать довольно-таки неплохо соотносящееся с фактами "В-країна = In-land"


Anonymous

May 29 2003, 05:52:09 UTC 16 years ago

Помнится, что-то такое было при Масхадове. Там
"Италия = Ит-али" (Семь огней с чеченского).
Ну и т.д. Обезьяна произошла от козака...

Anonymous

May 29 2003, 11:50:50 UTC 16 years ago

> Помнится, что-то такое было при Масхадове. Там
> "Италия = Ит-али" (Семь огней с чеченского).

С историей Италии знаком поверхностно, судить не могу.

Относительно Украины, все сходится: варяги в Киеве бывали часто, многие ассимилировались, и изучали местный язык; но варяжское понятие inland в нем отсутствовало, в результате чего была изобретена прямая калька (in=у/в, land=країна), как часто делается в подобных случаях и сейчас. Какой-то бухой викинг на ломаном полянском диалекте спрашивал, как по здешнему сказать "мой inland", его спросили что есть inland, потом выпили еще, и по частям перевели в такое вот слово - более прикола ради, как вообще все великие дела и делаются.

> Ну и т.д. Обезьяна произошла от козака...

Мил чел, вам же ясно обьяснили о присущей нам склонности к медитации и созерцанию вневременья. Теперь представьте себе, как характеризуют вас подобные реплики перед лицом Вечности.
"Суть" - форма третьего лица множественного числа глагола "быть".

Они суть.
но мы же уже точно знаем, после исследований останков на ДНК,
что люди действительно жили на Украине раньше чем в китае типа на тысячи лет.

В любом школьном/детском археологическом атласе в сша, где приведена история человека и его миграции это все нарисованно.

В Украину пришли из Израиля, а в Израиль из Африки.

Уже позже двинули на восток и запад(европу)

А культурные ценности имеют свойство наследоватся традиционно, поэтому предположение что восток поцупыв наши украинские символы и что украинский язык близок к проязыку-
это вполне научная историческая гипотеза, подтвержденная ДНК анализом.

Другое дело что никакой крутости в современном мире исторические заслуги не дают вообще.
ВООБЩЕ.

молодая американская нация наоборот(!!!!!)
обожает показывать что и у кого она заимствует и носятся американы с этим хэритэджэм как охуевшие.

Ничего тут такого нет кстати, ни за ни против.

Другое дело, если подойти со стороны проникновения в сущность вещей путем интуиции языка и традиций, то тут для умелого пользователя открывается масса вещей, если он умело пользуется знанием древнейших языков и доисторических архетипов. Но это знание для избранных и его все равно в школе преподавать невозможно.
А жизнь оно украшает и дает ряд преимуществ перед долбаебами