Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

...это "нутряное", это младенчик...

Давненько я не читывал дивного Кротова. Вот потаённый перл:
Вновь и вновь возвращаюсь к тайне sovok'a. Какой-то удивительный вывих мысли, колтун в голове, по выражению Мамардашвили. Вот Марина Тарасенко в мэрской газете попрекает горожан, что они не блюдут порядок в своих подъездах, а уповают на городские службы: "Сколько лет нам нужно, чтобы каждый гражданин почувствовал себя хозяином не только своей квартиры, но и подъезда, дома, двора? Когда он поймет, что именно он содержит правооханительные органы, которые обязаны его защищать?" Тирада для вящей солидности вложена в уста анонимному "юристу"(Веч. М-а, 15.5.3). Конечно, тут логика какая-то есть, но какая? и ведь произошел сдвиг - научились воспроизводить буржуазный оборот: я плачу деньги - милиция должна меня защищать - и вдруг: а поэтому я не должен рассчитывать на защиту милиции. Видимо, разгадка в слове "содержит" - "содержит" не как Бог, который держит в руке мир, а как бутылка, которая содержит внутри себя вино. То, что для западной психологии - вне, для нашей - внутри, это "нутряное", это младенчик... Русские властители все - даже Александр III - поразительно инфантильны, лишены достоинства взрослого, это заигравшиеся дети-переростки, которых заботливо содержит дядька-народ, отдавший свою жизнь - не за Христа, за возможность быть бутылкой. И первая заповедь такого народа: "Не лезь в бутылку".

Да. Это тебе не уныло-предсказуемые постанывания русофобов-за-денежку, это "самый цвет".

Иногда даже и оторопь берёт: вот как оно такое "в голову взбрело"? Не иначе, как помощь из миров тонцих: человеческим умом придумать такое невозможно. Ему, вестимо, "духи и гении" шепчут.

)(
Коряво, но не лишено смысла. Я как-то комментил уже (даже, кажется, у вас), что в России всё так мрачно из-за бессознательного алкоголизма большинства населения, так называемого народа.