Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О зоолетии - обзор чужих впечатлений

Сразу говорю - это именно что моё впечатление от чужих высказываний, причём "обобщённое", без разбора каждого по отдельности. И, возможно, не вполне справедливое, так что "заранее звиняюсь".

До события. Как я уже говорил, настроение широких масс (умело подогретое журналистами, но всё равно) было, скажем так, злобно-унылым. Основной тон всех комментариев был таков -

  • показуха, потёмкинские деревни, всё разворотили, фасады красят, а за фасадами говно;

  • поганое начальство съехалось - не продохнёшь, всё будет перекрыто, жизнь кончится;

  • народу же от поганых этих празднеств ничего не обломится.


И вообще всё это не для народа, против народа, и при этом за счёт народа.

В общем, это был какой-то шквал злобной, чёрной ненависти.

Ближе к делу, то есть в предпраздничные и праздничные дни, настроения несколько изменились. То есть злобы не стало меньше, но появились новые претензии - на сей раз к народу. Всех охватил какой-то острый приступ антиэгалитаризма. Народ, оказывается, нельзя было пускать на праздник - ибо означенный народ громко орал, радовался жизни, пил пиво, и вообще вёл себя нечинно. У всех интеллигентных людей тут же начала болеть голова от шума и криков. Посыпались высказывания типа "протоплазма вылезла на улицу". (Интересно, осмелился бы кто-нибудь так высказаться про массовые мероприятия, проводимые Там - скажем, о бразильском карнавале каком-нибудь? Вестимо, нет, даже в голову не пришло бы - но - - -.)

Особую ненависть вызвал тот факт, что "грязных свиней" пустили в Эрмитаж, тем самым оскорбив величие хранящейся в оном мякотном Эрмитаже Высокой Культуры. Говорят, на входе не было фейс-контроля, и даже дипломов не спрашивали, так что всякий петеушник (или, того хуже, скинхэд) мог своими бесстыжими глазами лапать картины мастеров кисти.

После мероприятия о нём, похоже, постараются как можно скорее забыть. Потому что - серьёзных конфузов не случилось, всё прошло довольно гладко... хуже того: праздник, в общем, состоялся. И народу он, кажется, понравился. И фейерверк был красивый. И на улицах ужасов не случилось. Никого не убили, не подавили, картины Эрмитажа на портянки не нарезали. "Ничего страшного". А было, в общем-то, даже и хорошо... Значит, "надо всё забыть".

Интересно, что будут писать через год?

)(
Да ну как сказать.. В последний день перекрыли центр-набережную-стрелкуВО-мосты и пускали только местных жителей по прописке в паспорте, и то не везде ;-) Что по-моему таки невероятное блядство.

В остальном не знаю, не был, не участвовал, не люблю толпу.
..а в эрмитаж попасть было нереально - давка и очереди.

Deleted comment

Ну что вы с фактами, ей богу. Уважаемый krylov пробует себя в жанре "я сам не был, но скажу".
Мне-то казалось, что проблемы Москва-питер не существует, но я сильно ошибалась.
да не существует такой проблемы, разве что только от понтов и пальцев в ширь, так это всегда было, и не только по вопросу питер-москва
а что касается праздника, то ничего удивительного или необычного не произошло: власть попыжилась, народ сначала возмущался, а потому, когда начали наливать (NB на всякий случай: я утрирую, см. "выпивать" шире) - подобрел и признал праздник удавшимся. Народу главное, чтоб налили - чем власть и ползуется по жизни.
да вроде не наливали. Своими силами справились
я для того и вставил NB: не наливали в прямом смысле, наливали, так сказать, образно
типа, гуляйте вволю, сегодня можно и т.п. :)))
Ага, а то вчера народу гулять было нельзя, и завтра тоже будет не до гуляний.
И образно не наливали. Ни в каком смысле. Я там была, ну и далее по тексту...

Deleted comment

проблема Москва-Владивосток не совсем верно интерпретирована.

невинного губернатора москали не умучали, а напротив - к себе взяли и пригрели.
Да-да, мы суки неблагодарные. Сразу видно, Питер, не Москва. У вас там и трава зеленее, и люди лучше. Что уж и говорить.
Мы вас научим Санкт-Петербург любить! Детям и внукам будете рассказывать, что вам посчастливилось присутствовать на 300-летии!!
Яволь ага. мы уже всё осознали. Но вы ведь нас простите, как Большой Брат?
Нет, чует моё сердце, прощения не будет. Мы же неблагодарные сволочи, а тут Люди Понимают.
Правильно чувствует.
Хотя, что петербуржцы это турки, возомнившие себя немцами, вы написали правильно. Будет вам скидка.
Неправда, я такого никогда не писал. Я писал, что это город, который строили немцы, а потом захватили турки.
И вооображают они себя турками, а не немцами.
Не чувствую в Вас Настоящего Искреннего раскания. Гордыня, тщеславие, самомнение... упрямое упорство в своих мелких заблуждениях. Как тут Прощать?
И снобизм! Снобизм забыли. Это ведь уже похуже чем гордыня.
Не наговаривайте на себя. От снобизма мы вас уже немного излечили.
Не надо, что Вы. Простив меня, Вы погубите свою Бессмертную Душу. А она у Вас одна, наверное.
что Хироси Ямагата собирается осенью в Москву
(вероятно, на День Города).
Так что если будет на то воля божья и Лужкова,
о лазерном шоу per se не забудут, а следовательно, и о праздновании 300-летия.
Костя, я там был. Мне было многое непонятно, а временами я испытывал стыд. "Потемкинская деревня" - это очень мягко сказано.
Насчет стыда, это врожденное :) Особенно когда по праздникам.

Стыдно одно, денег мало...
Мало для чего? Вернее так - для кого?
Вы знаете, я не верю, что на ремонт Гостинного двора были получены деньги только на покраску ОДНОГО фасада из четырёх.
Вы чего на праздник приезжали? Инспектировать? Так пять лет назад город в руинах лежал вообще...Я - помню.

Атмосфера праздничная была, это главное. Народ гулял....
Я не на праздник приезжал. Я просто так приехал в любимый город. И кроме некоторых свежепокрашенных фасадов изменений в руинах не заметил.
По поводу праздничной атмосферы не соглашусь. Тяжкая была атмосфера. Даже на параде военных оркестров на Невском, где вдруг появился народ, в толпе это чувствовалось. А так и народа не было на улицах - только менты со всей России, журналисты и отдельные кучки иностранцев. А по поводу того, что "народ гулял" - поговорите с любым питерским водителем или владельцев автомобиля. Я предполагаю, что, как и сколько времени они Вам будут отвечать на этот тезис.
Да не обязательно с водителем, вот со мной, как с пешеходом, можно поговорить.
Вы правы, было довольно неприятно.
Но с другой стороны, год назад в Москве из-за футбольного матча разгромили Тверскую, а у нас полтора миллиона людей скакало на улице всю ночь, потому что закрыли метро и развели мосты, с 10 часов вечера из центра уже нельзя было выбраться. Шоу Хера этого японского не состоялось. И не сожгли ни одной машины. Пострадавших по сводкам 65 человек, хотя думаю, их больше было. А ведь могли бы... Но мы любим свой город, поэтому всё обошлось мелким недовольством.
Я тоже люблю Питер. Поэтому и было больно. И сравниваю организацию, подготовку и проведение 300-летия Питера с 850-летием Москвы, а не с погромом на Манежной. Это более корректное сравнение - у обих юбилеев было время для подготовки.
Уважаемый krylov упрекнул именно петербуржцев, а не организаторов праздника, хотя не имеет представления ни о первом, ни о втором. Он не доволен нашей реакцией. Я вот и напомнила, какая бывает реакция из-за более мелких огорчений.
Ну, Костя часто пишет о том, о чем представления не имеет. Однако, я не нашел в его тексте упреков петербуржцам.
"Ну, Костя часто пишет о том, о чем представления не имеет."

Я это заметила.

Текст адресован именно петербуржцам, но автор умело заменил слово "питерские" на "все" и "многие".
>> Ну что вы с фактами, ей богу. Уважаемый krylov пробует себя в жанре "я сам не был, но скажу".
Мне-то казалось, что проблемы Москва-питер не существует, но я сильно ошибалась.
Вот ведь интересно - 2 ярда баксов из федерального бюджета, плюс какие-то деньги из местного, плюс спонсоры.

Общий бюджет зоолетия (тристафилии) - 3 (три) миллиарда долларов (грубо).

В бюджете-2003 предусмотрено:

На космос - 7,65 млрд.руб
На реформу армии - 15,8 млрд.руб.

т.е ограничься Питер реставрацией (без всяких водных феерий и тд.) была б у России новая орбитальная станция.... И это ж какая норма отката должна быть, чтоб миллиарды долларов совсем следа не оставляли окромя халтурной штукатурки города-на-неве?


Кстати, путем нехитрых исчислений (даже если считать только федеральные средства) получается, что каждый гражданин России (от младенцев до инвалидов) выложил на это хироямагатство по 414 руб. или 14 долларов.
И после этого они смеют говорить, что страна в долгу перед этим городом, который даже собранные со всей России не смог на пользу себе обратить - а пропил, прогулял, проворовал!

Теперь после зоолетия Бандитский Петербург - это даже не символ "воровства и коррупции", а их живейшее и нагляднейшее воплощение. Тристафилия добила - стала контрольным выстрелом. Боюсь опять Москве спасать придется это жуликоватое горе-на-неве.. В цвете и со звуком.
>>Общий бюджет зоолетия (тристафилии) - 3 (три) миллиарда долларов (грубо).

Скаски для особо доверчивых. Бюджет изучите.

И вообще, масковская кольцевая дорога стоимостью 200 млн долларов за КИЛОМЕТР стране очевидно нужнее?

>>"Скаски для особо доверчивых. Бюджет изучите."

Вчера полпред Валентина Матвиенко на пресс-конференции также подвела первые итоги празднования 300-летия. По ее словам, юбилей обошелся федеральному бюджету примерно в 60 млрд. рублей. 'Такую сумму назвал в разговоре со мной первый замминистра финансов РФ Сергей Вязалов», – подчеркнула Матвиенко. Полпред отметила, что сумма сопоставима с бюджетом Петербурга, который в 2002 году составил 58 млрд. рублей.

По сведениям Минфина России, из 60 млрд. рублей, выделенных бюджетом, 40 млрд. было потрачено на реконструкцию памятников архитектуры, а 20 млрд. ушло на подготовку юбилейных торжеств. Как эти деньги расходовались, будут проверять Счетная палата и Генпрокуратура. Приезд представителей обоих ведомств в Петербург ожидается через несколько месяцев.

gzt.ru

ЗЫ. матвиенка - откровенна не по чину.

По ее словам, юбилей обошелся федеральному бюджету примерно в 60 млрд. рублей. 'Такую сумму назвал в разговоре со мной первый замминистра финансов РФ Сергей Вязалов», – подчеркнула Матвиенко. Полпред отметила, что сумма сопоставима с бюджетом Петербурга, который в 2002 году составил 58 млрд. рублей.

Сумма в 60 млрд рублей получена за три последних года, не на торжества а вообще.
Если под "праздничной атмосферой" понимать толпизм, пьянство и гаженье - то да, была. Ишо какая.

Anonymous

June 5 2003, 06:49:55 UTC 16 years ago

Не любите вы людей, да. А ведь Христос учил.
С такими как вы нам коммунизма не построить.
что уважаемые господа защитники праздника сами постоянно употребляют грязновато-пошлое "зоолетие". Это типа такой смешной хумор? Хотя признаюсь сразу, питерцев с в/о (других просто не знаю) я не люблю- они в большинстве снобы и гнилые интеллигенты с низкими доходами, отчего верещат громче, а на праздник мне в целом наплевать.

Anonymous

June 5 2003, 09:24:49 UTC 16 years ago

справка.
цены в центре города:
бутылка пива- 50 рублей.
бутылка "Охты".- 320 рублей.
что-нибудь получше- ещё дороже.
К утру ничего не осталось.

Но народ пил и не жаловался.

Фанат Евразии
Если б эти 60 млрд.рублей направили не на зоофильство, а на Переславль и Ростов, и иные русские древние города для развития туристической инфраструктуры - толку было б больше. Да и по справедливости было б.