Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О природе еврейской души - в стиле SF

Известная иудаистская концепция, согласно которой только евреи имеют "человеческую душу", гои же ничем не отличаются от животных, вполне может быть рационализирована - в стиле "сайнс фикшн".

Допустим, что иудеи правы: евреи и в самом деле имеют некую дополнительную духовную компоненту, которую не имеют люди (гоим). Она явно не имеет отношения к "разумным способностям" (то есть к способности говорить, рационально мыслить, и так далее), так как ими обладают и люди. Далее, эта компонента может быть врождённой или благоприобретённой: например, прошедший гиюр её, по всей видимости, обретает. Можно её и потерять, хотя это и очень затруднительно: некоторые авторитеты утверждают, что даже "Иешуа бен Пандира" [Иисус Христос] всё же имеет "долю в будущем царстве" (хотя это, кажется, вопрос всё-таки спорный). Тем не менее, пересаживается эта компонента с трудом: предпочтительный способ обзаведения ею - "родиться евреем".

Теперь начинаем фантастику. Предположим, что "еврейская душа" - это некий ментальный парази, возможно внеземного происхождения.

Эти паразиты внедряются в сознание некоторых людей, структура разума которых (или даже генетика) особенно к этому пригодна. разумеется, эти паразиты, как им и положено по SF, стремятся к власти над миром.

К отдельным своим носителям они, в общем-то, равнодушны (хотя и дорожат ими, поскольку потенциальных носителей не так уж много) - зато их совокупность, координируемся общим полем сознания паразитов (Шхина?), "прёт как танк" на вершины мировой власти. Кстати, если предположить, что паразиты способны контролировать биохимию организма-носителя, они могут стимулировать работу мозга отдельных носителей. Правда, подобные эксперименты не всегда удачны. Из этого следует, что среди евреев и в самом деле довольно много "умных людей", но встречаются и крайние идиоты (когда паразит перехимичил с мозгом носителя). Тогда понятно, почему евреи не считают себя людьми - являясь ими "по плоти", они "по духу" всего лишь марионетки паразитов, живущих в их мозгах. Понятна и концепция гильгуль нешамот: после смерти еврея паразит не гибнет, а воплощается в другое еврейское тело... И так далее.

Дальше ещё можно пофантазировать про крайнюю плоть и её значение, но это будет уже "некоторый перебор" :)

Посвящается Павлу (Песаху) Амнуэлю.

)(
Все-таки твоя страсть к еврейскому вопросу - болезненного толка. Она тебя заставляет передергивать явно и без опоры на источники, "застилает глаза".
Я к этому "ничем не отличаются ".

И вот тебе еще еврейская фэнтези, по-моему, получше Амануеля.http://lib.userline.ru/4619
Авром, ну что делать, если данная идея ко мне пришла именно при чтении Амнуэля?

Передёргивать - прости, где? Фантастическая часть есть фантастическая часть, а в догматике я, кажись, "нимало не преступил"?
Фантастическая идея весьма мила. можно было бы даже фильим раскрутить , a la Матрица.

Притензии как раз к догматической части. Причем у человека с хорошим философским образованием их можно объяснить только "Предрассудком".
Душа - это суть причина, поведения и разума.
Ты ведь гоев видел? и животных тоже, наверное, видел? Они отличаются? и телеология их тоже, как очевидно, отлична?
Как же ты можешь говорить, что "ничем"? только в рамках "антисемитского дискурса", в котором эту тему обсасывают до идиотических слюнь. К тому же в первой главе Таньи, которую ты приводаишь, ничего подобного не утверждается, естественно. Хотя я и не особый поклонник этой книги, но у Алтер Ребе с логикой все было в порядке.
А чем отличаются? Как Вы вообще толкуете этот вопрос, Авром? Давно хотелось спросить на самом деле...
Посмотрите ответ Крылову.
Но, вообще-то, какое Вам дело до еврейской мистики?
Тем более, что что бы на него ответить, надо сначала хорошо понять, что емстьь душа вообще, как в этом понятии возможна множественность, что есть человек, а что - Божество. и т.д. Не для первокурсника вопрос.
В таком случае - а какое Вам дело до христианства, о которое Вы так любите вытирать ноги? Тоже мне, сверхчеловек хевронского разлива...
Не хамите, за такие вещии я баню.
Не нравится - не читайте, это раз.
Ноги я не об кого не вытираю - я высказываю свое мнение, которое, разумеется, не всегда комплементарно для христианства. И я всегда стараюсь делать это корректно, и не переходя на личности.
Вопрос мой Вам был по теме и в высшей степени осмысленным. Если Вы это не уловили - думаю, обсуждать далее данный вопрос бессмысленно.
Кроме того, смею напомнить, что Вы вполне вольны не читать мой дневник.
ОК, однако сформулирован Ваш вопрос был вызывающе. Возможно, Вы просто начинаете забывать русский? ;-)
Корректная постановка вопроса: "А почему Вы заинтересовались еврейской мистикой?"
Вопрос с вызовом: "Какое Вам дело до еврейской мистики?".
Впрочем, forget it.
Если эта мура- получше Амнуэля, то я Александр Македонский
О крайней плоти было бы крайне интересно. Тут недавно прочитал в одном комментарии, что сказки про Кощееву смерть в яйце на дубе - это как раз про обрезание. Интересная мысль. Вот бы ваше мнение узнать на этот счёт. С уважением.
Как-то всё-таки эта подозрительная универсальность никак не позволяет выстроить концепцию конструктивного антисемитизма. Большевистский переворот - жиды, либеральный беспредел - жиды, всё плохое - жиды, всё хорошее - тоже жиды, но только чтобы потом сделать что-то плохое. Многие жиды - не евреи, далеко не все евреи - жиды.

О ком вообще речь?
можно добавить сюда и голема - хорошо ложащийся в концепцию случай, когда паразит пытается внедриться в неживую материю :)
Nein. Не путайте сюда голема, голем как раз не при чем.

Голем есть конструкция управления поведением вполне живого субъекта путем импринтования базовых перцепций, паттернов обработки реальности \нформации и реакций на внешние раздражители. Этому рабовладельцы учат в школе.

Презренный т.н. "интеллигент" есть лучшая иллюстрация - многократно и с чувством удовлетворения от процесса репродуцируются одни и те же паттерны операций с несуществующими категориями, навязанные инвалиду умственного труда вплоть до условного рефлекса.

При этом в недочеловеческой антицивилизации т.н. "интеллигенты" отправляют функции попугайствующих репликаторов "спускаемых" текстуальных перцепций и паттернов воспрития для управления стадом - ср. функция собственно евреев по Мертвой Воде. Экзистенциально големы, функционально попугаи - для цельного описания этого жалкого существа предлагается термин "попуголемы".

Subj касается не результата "обработки", а экзистенции. Вычленять евреев как нечто Иное неуместно. Вот эти с душой \спецдемонами (по вкусу), а другие отличаются от них принципиально. Тем самым, артикулируются ярко проявленные качества, но игнорируется природа человека как таковая, совершается небольшая логическая ошибочка с далеко идущими последствиями. С имманентно-тоталитарной точки зрения нацшаманизма, зрения граница между человеком и т.н. Иным достаточно условна и недвойственна. Всякий человек по своим склонностям может существовать в контакте и взаимодействовать с теми или иными духами. Это обусловлено не национальностью, но онтостатусом человека. Вздорными перцепциями этот факт сокрыт с результирующими неадекватностями.

Отметим, что на наш взгляд фирменная "ситуационная ловкость" есть не более чем условный рефлекс (плюс собственно "дарованный" пастухами еврейскому стаду Метод), выработанный в процессе продолжительного существования во враждебной среде в режиме Иного, каковой режим, в свою очередь, также установлен противоестественными перцепциями и навязанными "культурными" импринтами. Не следует отождествлять такие разные вещи, как собственно волю к власти, использование Метода частным шахермахером в режиме "крутись", и Контроль Инстанций Лжи.

Поэтому вместо перцепции "равенства", игнорирующей очевидную онтологическую связь многих представителей названного народа с демонами разложения (связанная с позиционированием как Иного перцепция само-утверждения за счет соответствующих действий), либо неприемлемую для свободных арийских людей склонность хозяев дискурса грабить и порабощать ложью, с одной стороны, и вместо восприятия на основе названных феноменов как онтологически Иного, вся "сверхъестественность" которого не более чем продукт нездоровых перцепций, адекватным подходом будет, даже в условиях осознания репродуцируемых перцепций и эмпирически отчетливой статистической закономерности, оценка каждого конкретного субъекта по его внутреннему содержанию и недопущение такого субъекта на места, несообразные его онтостатусу с точки зрения нравственного здоровья общественного организма. Jedem das seine.
позволю себе не согласиться.
классический голем — это вылепленное из красной глины создание, в которое посредством магии вдохнули жизнь. или, если угодно - жизнь вселялась в него при помощи паразита.

Голему придавали очертания человека. Жизнь входила в него, когда над ним произносили имя Бога, а на лбу писали слово «emeth» (правда). Ожив, голем оставался нем, но был очень сильным и служил хозяину, исполняя его волю. Он выполнял тяжелую работу и разные домашние дела, но ни при каких обстоятельствах не мог покинуть дом. Проблема состояла в том, что големы росли, с каждым часом становясь все больше и сильнее, и вскоре становилось невозможно управлять ими. Чтобы голем подчинился воле хозяина, необходимо было дотронуться до его лба (а дотянуться до него становилось все труднее и труднее) и выскрести первую букву. Когда слово «emeth» сокращалось до «meth» (он мертв), голем терял свою жизненную силу и превращался в то, из чего был сделан — в глину.

Наиболее известным было явление голема в XVI в. в Праге, где согласно легенде раввин Иуда Лу бен Безалель (Rabbi Judah Loew ben Bezaleel) слепил голема, чтобы помочь защищать членов еврейской общины от заговоров против них. На голема возложили обязанность совершать ритуальные убийства, о которых шла дурная слава. В отличие от других големов этот оказался не только сильным, но и умным. Согласно легенде, он хорошо справился со своей работой. Другая часть легенды рассказывает о том, что голем раввина в дальнейшем стал неистовствовать и в конце концов его пришлось уничтожить. Так как по еврейской вере в субботу каждое существо должно отдыхать, то раввин возвращал своего голема в первоначальное состояние — глину — по пятницам. Но как-то вечером, в одну из пятниц, он позабыл это сделать. В синагоге шла служба, и как раз закончили читать 92-й Псалом, когда на улице раздался страшный шум. Раввин выбежал из синаноги и увидел, как в его сторону, сметая все на своем пути, несется одичавший голем. Кругом дрожали и рушились дома. Раввин с трудом дотянулся до лба разбушевавшегося голема и стер магическое слово. Голем рассыпался, а его прах собрали и сожгли в синагоге на верхнем этаже.

Говорили, что годы спустя один из выдающихся последователей раввина поднялся наверх синагоги, чтобы посмотреть, что осталось от голема и не может ли он им воспользоваться. Когда потрясенный чем-то он спустился вниз, то издал указ, запрещающий кому бы то ни было и во все времена подниматься на тот чердак.

Целостность чердака подтверждаю. Dixi
Воспринимается как аллегория, вроде гнусной Библии, с соответствующими комментариями - справочника по уродованию человеков. Если "жизнь" существа из красной глины, да? зависит от знаков, то прячущаяся буквица находится во власти осуществляющего власть Меры - "знающего".

Не повезло нам с письменностью. Лучше все-таки наощупь.

Да, да, да. Как-то я предлагал в качестве флага Евразии золотое Солнце на красном фоне. Добавим на лик Солнца белые глаза без зрачков. Рванет так рванет. Truth shall make thou free. Enjoy.
фигня! не рванет - я проверял. а если и рванет - у меня еще одна есть
задумался о брайле. наощупь лучше не письменность.
enjoy = end joy
Какой покалипсис, при чем это, что Вы. For whom how.
Почти оффтопик, но зато о крайней плоти. В израильской армии есть такое понятие, как "профиль" - это, если проще, процент здоровья. Максимальный - 97. Прочел на днях, что 100 никому не дают потому, что 3 процента автоматом скидываются на обрезание - видимо, оно as default считается ущербом организму. Любопытно, кстати, что моему сыну при идеальном его здоровье дали именно 97-й. То ли в штаны не заглянули, то ли решили не подчеркивать различий. :-)

P.S. Как самочуй? Сдается мне, у нас с тобой что-то похожее (могу, если хочешь, мылом), и 97-й профиль нам никак не светит даже при целости крайней плоти.
Самочуй так се. Но вроде хоть спать стал нормально. А то была фигня: засыпаешь - и задыхаешься. Интересный, кстати, выбор: "и то и другое ведь надо".
Ты разумеешь выбор между сном и дыханием? Или между заглядыванием в штаны и подчеркиванием различий? Согласен в обоих случаях, что "и то и другое надо", но во втором случае следует устроить дело так, чтобы человек сам себе в штаны заглядывал и сам различия подчеркивал. И это вполне осуществимо.
Русский со знаком качества - это тот кто объявляет себя евреем и лезет доказывать русским соседям избранность евреев перед русскими, и хвастается что стать евреем невозможно а он вот стал.
А вот еврей со знаком качества - это у кого в паспорте написано "русский", только и всего

Тогда понятно, почему евреи не считают себя людьми - являясь ими "по плоти", они "по духу" всего лишь марионетки паразитов, живущих в их мозгах.

ага, а паразиты живущие в мозгах нуждаются в программировании с помощью Торы.. Тора - это на самом деле закодированная программа для них..
Во-первых, сразу послалъ етот постинг Амнуэлю (он один из моих лучшых друзей).
теперь далее. Гитлер - представитель космической цивилизации, конкурирующей с "ментальными паразитами" на межгалактическом уровне. Отсюда идея - уничтожить всех ЖыдовЪ. Не давая шансовЪ ни креститься, ни вступить в НСДАП - никак, только тотальное уничтожение, чтобы паразит остался без хозяина.
Однако паразит мутирует! А поскольку с Жыдами наиболее тесно контачат немцы, то наиболее приспособленные паразиты переселяюцца в некоторых - охранников концлагерей, членов зондеркоманд и пр.Паразит помогает приспособицца другому паразиту.
И в конце хоть и выигравшый войну, но стареющий ГитлерЪ обнаружывает себя окруженным Жыдами!

В РиЖ! За РиЖ!

Deleted comment

Конечно, но менее приспособленный. Они оседлали Гитлера, Геббельса, Штрайхера... остальных просто загипнотизировали.
а вообще такая война давно ведется по всей Галактике.

В РиЖ! За РиЖ!
Тогда уж пошлите ему и вот это:

http://haritonov.kulichki.net/stories/fair.htm
http://haritonov.kulichki.net/stories/korm.htm

думаю, ему понравится...
Дяденька, звыняйтэ, шо пишу у ваш днеуник, но раз не вырубили анонимов, то и терпите; так вот:

вы с рефлексией нащщот этих еврэев на всю вашу лысеющую голову ебанулись однозначно! все нормальные люди их в рот игнорируют, а вы - страдаете!

а когда гадите, из унитаза вас за жопу евреи не кусают?!

научила ж Родина на свою беду некоторых языком шлепать, вот и не могут остановиться...
... у Вас получается не фантастика, а фэнтези - правильно это zimopisec заметил.
Если же подходить именно с точки зрения фантастики, то выйдет вот что: http://www.livejournal.com/users/_dusty_/17413.html#cutid1
Сблинился парень на евреях. По ночам задыхается - не жиды ли часом душат?