Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

геральдика

Знамя Вооружённых Сил РФ

Очень узнаваемая эстетика. Это, собственно, "коврик". То есть такая грязная тряпочка для вытирания ног.

Собственно говоря, tiphareth прав: алгоритм действий такой - вроде бы и дать народу вожделенное "советское", но в такой аранжировочке, чтоб стошнило.

Началось это с гимна, где "музычка", заново оттарабаненная, стала крайне омерзительной. Я, признаться, тогда сознательно изменил своему же собственному принципу (во всём сначала видеть "измену", а потом "глупость"), и решил было, что это они "от дури и неумения" такое залудили.

Нет, не от дури, увы. Именно что "аранжировочка".

)(
Всё естественно. Когда идеи, выраженной символом уже не боятся, её можно и упомянуть в шутливой форме. Пока боялись рисовать звезды- они ещё были сильны и действовали были лпасны своим прямым смыслом, а раз уже не боятся- значит всё.
Ушло в историю.
Именно!
Да, под таким флажком не то что умирать - кровь из пальца сдавать не пойдешь.
Подписываюсь
очень и очень трудно (по силам только американским кинематорграфистам) придумать символы, олицетворяющие свершения, подвиги и достижения, которых особо-то и нет.

Я уверен, что как только Россия чего-то важного и правильного достигнет, в том числе и на военном поприще, символы этого чего-то не замедлят появиться сами и будут вполне себе ничего при всей их спонтанности.
Масса дизайнеров потом будет дипломы по ним защищать или что-то в этом духе...
К чему дизайны, и так все ясно - все с коврика убрать, и золотую свастику на 2\3 поля. Правильную, которая по солнцу, естественно.
Похоже на обертку для печенья типа Юбилейного.
Про "коврик" - точно подмечено. Я сразу решил, что это что-то такое ворсистое, но почему-то прикидыал, как это будет смотреться на стене (видимо, психологический барьер мешал). На самом деле, конечно, половичок - у парадного входа, со слоганом фирмы. И лого тоже на месте.

Такие вещи не один человек делает - кто-то рисовал, кто-то принимал проект. Значит, должны быть служебные записки, в которых эстетика половичка разъясняется. Дорого бы дал на такую записочку взглянуть.
Могу поискать - имеется официально разъяснение символики, изобрАженной на сем половичке.
На самом деле это не тот коврик. Это, собственно, "ковер на стену" 50-х годов, совершенно такой традиционалистский предмет. Чтобы как у людей.
Так пусть возвращают себе обычное красное с желтой пентаграммой или хотя бы с орелом, если уж пентаграмму нельзя. А то орнамент какой-то: зуб даю, что автор сего знамени срисовывал сей орнамент с забора воинской части. Там такие любят делать, из крашеного уголка.
изменил своему же собственному принципу (во всём сначала видеть "измену", а потом "глупость")

Вот от таких принципов и проистекают все самые непоправимые глупости. ИМХО, конечно...

А флаг - действительно говно. И если бы только флаг...
Не думаю. Пока что все (или почти все) отступления от этого принципа приводили к ошибкам.

Разумеется, можно сколько угодно делать вид, что "всё не так" - точнее, говорить, что "оно не так", и "ставить на вид" тем, кто озвучивает подобное. Но иногда всё же стоит задумываться над тем, как оно обстоит дело в реальности, а не в "гуманистическом дискурсе".
Ну, Костя, я-то как раз весьма далек от "гуманистического дискурса". Любовь к индивидуальной свободе еще не означает гуманизма. Я не очень люблю человека как биологический вид. А вот отдельных людей - люблю.

Возвращаясь к теме: если всё время искать изменников, можно истратить все патроны на стрельбу по своим. А тем временем противник без единого выстрела займет ваши позиции...
Это-то конечно.

Однако, я ведь о другом: если мы видим некое действие, объяснимое либо глупостью, либо изменой, то правильнее по дефолту предполагать второе.
ХЗ. От угла зрения зависит. Вот, например, Горбачев для меня - скорее дурачок прекраснодушный, чем изменник. А Шеварднадзе и Яковлев (который А.Н.) - наоборот...