Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Национальные образы в литературных сказках

К этому.

Поскольку я читал книжки хаотически, то Носов попался мне довольно поздно. К тому моменту я уже читал фантастику, в частности некоего, извините за нехорошее слово, Кира Булычёва. У которого были рассказики (этакий незатейливый советский юморочек а-ля последняя полоса "Литературки") про город Гусляр, где обитал некий "профессор Минц". Посему образ "Знайки" наложился у меня на этого самого "Минца", да так, что я его представлял себе "как живого". Соответственно, вопрос о его национальности был очевиден. К тому же это подтверждалось рисунками в книжке - там "Знайка" был ярко выраженный "еврейский зубрилка".

Равно как и "Незнайка" был подчёркнуто славянской внешности.

Интересно, что Незнайку я представлял себе с соломенного цвета волосами и голубыми глазами - примерно как "Страшилу" из волковского переложения "Волшебника Изумрудного города". А самого Гудвина, Великого и Ужасного - опять же как еврея.

Что любопытно - в этом не было никакого "антисемитизма", в смысле неприятия такой сиутации. Я просто принимал это как факт: "вот так оно написано и нарисовано". Потом только задумался.

А задумавшись, подумал о том, что "расовые и национальные признаки" в литературных сказках вообще прописаны очень чётко. Например, кто такие "мигуны" и "жевуны" в "Волшебнике"? Ну понятно же, что китайцы и японцы, "жёлтые"? А Гингема с "летучими обезьянами", этим "облаком белых горилл" (с) Галковский - это уже прямо какой-то "вьетконг".

С другой стороны, кто по национальности Терминатор (первый, железный)? Если вглядеться в образ, то всё узнаваемо - это немец в своей самой популярной киноипостаси - "фашист", "эсесовец". Хладнокровный, безжалостный ко всем, в том числе и к себе, неумолимый, неостановимый ничем, кроме американской женщины, которую вообще ничто не может остановить... Так что Шварц тут на месте, а Сталлоне не сыграл бы.

)(

Deleted comment

Константин, а не делаете ли Вы много чести евреям, усматривая в "Знайке" национальный признак? А вот тут например, товарищ усматривает:
Смотрел тут недавно "Ералаш". .... Now get this: "умный" паренек по сценарию - лицо кавказской национальности, а "тупой" - (угадайте с трех раз) русский. Короче, такая феерическая фантазия: чурбан втемяшивает тупому славянину про математику.

бред. бред. бред.
Хе-хе...
В школьные времена мне неоднократно случалось втемяшивать "тупым славянам" про математику, а также химию, физику, английский и т.п.
а волковский "огненный бог морранов" /крещенные евреи/ чего стоит?
Хорошо у вас получается совмещать. И нечто глобальное в посте и совсем земное - Шварценеггер, Сталоне. Читаю дальше.
Так ведь Шварценеггер - и есть немец!
Национальность у него такая.
Ну да, конечно, о чём последнее предложение и - - -.

Но тут важен именно сценический образ - "что рисовали". Например, апофеозом "немецкости" можно считать сцену, где Шварц вообще не играет: это когда скелет Терминатора, сияя металлом, выходит из огня, и - падыдых, падыдых, падыдых...
Вот только одного персонажа в Цветочном городе не хватало, который скрупулёзно разъяснил бы коротышкам, кто они такие есть на самом деле - глядишь, ещё на одну книжку бузы получилось бы...
Урфин Джюс - тот ваще какая-то дикая помесь азера с жыдом. Страшное дело.

ъеъеъе
Да? А по-моему типичный корсиканец. Впрочем, фамилия кажись американская.