Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

О возможной пользе введения в России монархии

Как ни крути, а судебная система и суд вообще в России - штука малоуважаемая. Не потому, что русским свойственно "пренебрежение к праву и законности", а потому, что судебная система мало того, что говённая, но и не вызывающая даже желания "поправить".

Потому как лишена не то что внутренней легитимности, а даже и внешней, формальной. Ну представьте себе: пыльная комната, в которой сидит некрасивая тётка. "Судья". И такие тётки "всё выше и выше", пока дело не доходит до пыльного дядьки в самом главном кабинете. Несолидно. То ли дело власть исполнительная: она проносится над страной в истребителе, она "щетинится штыками", и вообще страшна и обла. И за эту страшность и облость хотя бы немного уважаема.

Уважаемы, впрочем, и всякие "неформальные источники права". Например, "понятия". Сейчас-то уже не то, а совсем недавно - - -. Так что hgr был прав, когда рассматривал воровской закон как "вполне себе закон", такое вот "обычное право". И уж во всяком случае, с "внушающей доверие внешностью". Это тебе не тётка.

Однако ж, вполне возможно придать судебной системе вес. Для этого нужно посадить на неё сверху "пригнётыша", который своим весом оную утяжелит.

Возможности тут есть. Например - ввести в России монархию. Но монарха сделать не главой исполнительной власти, а Верховным Судьёй. Нет, даже так - Судией. Несменяемым (как и полагается), неназначаемым, наследственным. С короной на голове, ага. А "президент" - что ж, он пусть тоже будет. "Бегать-то кому-то надо".

Народным чаяниям такое положение вещей тоже вполне себе соответствует. Царь - он чего должон делать? "Судить справедливо". "Укорот дать обидчику". Заметим - укорот. Чтобы можно было "прийти и пожаловаться". Не какая-нибудь там "апелляция в Верховный Суд", а - "к Высочайшему Лицу". Это элементарно интереснее.

Соответственно, изменится и отношение к судебной системе. То, что делает Царь - это интересно по определению. "Царская работа", однако. К тому же, "справедливость понятная всем людям" (с) Платон, тут есть о чём поговорить... В общем, "народ к суду потянется". Потому как - Суд Его Императорского Величества Государя Всероссийского.

Правда, тут есть одна нехорошесть. А именно - у нас же, бля, "федерация", и "так просто" её не ликвидируешь. Соответственно, же светлая идея может прийти в голову и всяким местным царям. Посадить в "татарии" какого-нибудь "царя татарского Симеона", который и будет отправлять Landrecht по "аль-Корану"... Нехорошо это, не надобно нам нигде никакого аль-Корана.

Впрочем, никакой "федерации" и так и так допускать не следует.

Довесок: подробный анализ и критика идеи в дневнике _dusty_

)(
Исторически, кстати, английское "обычное право" (common law) было правом народным, общинным - но восходившим при этом к римскому. Норманны, однако, установили королевский и феодальный суд именно что "по понятиям", которые потом были названы "право справедливости" (equity).
Нет, Игорь, Вы не правы.

"common law" - право, восходящее к прерогативе короны назначать судей и сотворенное этими самыми судьями.
К римскому оно не имеет абсолютно никакого отношения.
Оно закостенело еще веку к XVI (с датами я плох без книжки) и его пришлось исправлять, вводя "equity law" через лорда-канцлера. В результате у них получилось две системы права ...

Боюсь, что Вас перевод попутал - "общее" в данном случае не есть "обычное", "common law" не есть "обычное право" в смысле германской классификации "обычное" vs "писаное".

Anonymous

June 26 2003, 04:49:29 UTC 16 years ago

И была еще какая-то, ха-ха, Звезная Палата, где вообще судили, соответственно, по инопланетным понятиям.

Deleted comment

Да не так чтобы... Просто идея "шариатского суда" в России себя несколько, э-э-э, скомпроментировала.

Deleted comment

Anonymous

June 26 2003, 08:46:51 UTC 16 years ago

А почему вы спрашиваете?
Вы антикоранофоб?
Царь Симеон Бекбулатович сидел не где-нибудь, а в Москве, и посадил его на престол не татарин какой, а Иван Васильевич "Грозный", для пачего над земством возглумления.
У татар же от века были ханы, и было от этого татарам хорошо.
костя, вы когда последний раз были в суде? :)
тот же вопрос хотел задать.
вполне себе точное описание. Добавлю только, что из этих тетенек прет недоеб и отсутствие личной жизни, поэтому они совсем остервенелые.
Привет! Ты в сети?
Я уже давно на всех углах трезвоню, что монархо-фашизьм - лучшая форма государственного устройства! Особенно для слаборазвитых стран...
... у меня получился. Пришлось поместить его в свою ленту: http://www.livejournal.com/users/_dusty_/22533.html
Когда-то в передаче "Человек и Закон" показывали потомственного вора Мишку Слепого. У него был проект Судебной Монархии.
Позвольте замечание.
Тут мы сразу должны определить, что есть государство: данное сверху (тогда понятна абсолютная монархия) или придуманный людьми механизм (разделение властей). Это - принципиальный вопрос, ответ на который (мо моему мнению) отменяет все вышеперечисленые рассуждения. Тут выражение "путать Божий дар с яишницой" можно понимать почти буквально. Нет, конечно, можно совместить. Например, Исполнительная власть от Бога - Отца, судебная -Сына, а законодательная - от Духа Святого. Тогда можно сделать три монарха (или патриарха? или монарха, патриарха и призедента - всем угодили!) Можно придумать ещё десяток теорий, смешивая цвета. Угодить и нашим, и тому парню из института социологии.
Пока же это похоже на досужьи размышления монархиста "ну хоть не сразу монархию, раз народ не принемает, так хоть кусочек..."

А про Коран - почему бы и нет? Только под неустанным контролем сверху. А на православной территории - по Библии. Или хотя бы не противоречить - и то хорошо.

УродOff
http://urodoff.net