Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Покаяние и индульгирование

gollie - очень всё хорошо и точно.

...Нетрудно заметить, насколько часто Запад выдаёт самому себе индульгенции. Расстреляли афганскую свадьбу – зато мы даровали свободу афганским женщинам. Не нашли ядерного оружия в Ираке – зато иракцы теперь могут ходить на митинги. Напропалую врали относительно этого оружия – зато у нас свобода слова. Свобода слова – вообще универсальная индульгенция. Всякому критику капитализма ставится на вид, что вот «на Кубе он бы такие речи вести не смог»...
Замыслив нечто грязное, на Западе сразу же задумываются и об индульгенциях. Их стоимость входит в цену всей кампании. Индульгенции жизненно необходимы, так как с их помощью западоид прочно затыкает рот оппонентам.
Как крайний выариант индульгенции, на Западе используется покаяние. Это очень чётко понял Ельцин – см. новый 2000 год. Каялся в своё время Клинтон... Нетрудно заметить, что такие покаяния не несут с собой никакой материальной ответственности и слагают с кающегося всякую моральную ответственность. То есть, являются крайней формой индульгенции – за неё даже не надо платить.
Такого рода индульгенции российские прозападные либеральные круги, как правило, выдают за искреннее покаяние. И главное: приводя в пример Запад с его несуществующим покаянием за настоящие преступления, они требуют от русских (евреев, других наций) настоящего покаяния за несуществующие преступления.

) сегодня как раз имел удовольствие выслушивать некую даму: "мы должны перед всеми покаяться, мы же виноваты... перед украинцами не знаю, а перед поляками точно" (
Если честно - всё это бред, пошлая демагогия. "...Нетрудно заметить", да.
Ничего специфически Западного в "индульгенции" нет, ведь это очевидно.
Ничего специфически Западного в "индульгенции" нет, ведь это очевидно.

?? Это Вы серьёзно?
Вполне.
(Я говорю не об индульгенции вообще, а о том явлении, которое gollie
назвал этим словом. Индульгенция, конечно, красивое слово, но здесь не очень подходит).
На государственном уровне, подобного рода пропаганда была не менее распространена и в СССР, например ("зато в Америке негров угнетают и есть безработные").
На индивидуальном уровне, такие рассуждения являются типичным примером
рационализации, к которой склонны не только западные люди.
На страницах этого же жж подобная "индульгенция" многократно выдавалась русскими националистами тому же СССР и тов.Ленину и Сталину лично ("да, растреляли царя, потополи баржу с попами, устроили коллективизацию и прочие нехорошие вещи, однако создали империю и проложили дорогу в русский космос").
А, простите, где само понятие родилось-то?
Или Вы можете сообщить, в какой ещё традиции можно было купить заранее письменно удостоверенное разрешение грешить?
Во-первых, где понятие родилось и где оно практикуется - это, вообще-то, немного разные вещи. А то получится, что в России и коммунизма не было.

Во-вторых, как я указал выше, то явление, о котором говорит gollie ("покаяние-индульгенция") - это не "заранее письменно удостоверенное разрешение грешить".
Обчитавшись Зиновьева, gollie заклинило на термине "западоид", и теперь он ему приписывает всё, что придёт под руку, включая довольно-таки общечеловеческие ценности.
А то получится, что в России и коммунизма не было.

Не было.
Не согрешивши - не покаешься, в натуре