Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Кстати:
[сначала - факты о демографической катастрофе]
...Николас Эберштадт, ученый из Гарвардского университета и Американского предпринимательского института, говорит, что, базируясь на эмпирических данных, огромные проблемы со здоровьем в России невозможно объяснить полностью.
Часть проблем - но не все - объясняется чрезмерным пьянством, широко распространенным курением, малоподвижным образом жизни и тюрьмами - с их ужасными условиями содержания, служащими инкубаторами новых штаммов туберкулеза. Как утверждает Эберштадт, по-видимому имеется и еще кое-что - фактор 'Р', т.е. российский фактор, как его можно было бы назвать.
Он описывает фактор 'Р' как фактор душевного нездоровья. Он состоит из пагубных 'точек зрения, перспектив и установок', которых придерживаются россияне, - это нечто вроде общенациональной 'проблемы с душевным здоровьем', или же 'депрессия', которая 'не поддается точному измерению'. Этот душевный кризис оказывает опустошительное воздействие на русский народ, как утверждает Эберштадт.
С американской точки зрения эти тенденции вызывают тревогу, хотя их долгосрочные последствия не представляются полностью ясными.
[...]
Как заявляет Одом: 'Некоторые на Западе пребывают в заблуждении и считают, что Россия - это сильное государство или же она вскоре снова станет таким. Я не вижу для этого эмпирических доказательств'.
Аналитиков, занимающихся Россией, крайне удивляет, что такая трагедия могла произойти в стране, настолько продвинутой в техническом и образовательном плане.
Как говорит Эберштадт из Гарвардского университета, этот нарастающий кризис в России 'беспрецедентен для любого организованного, грамотного общества'. Он объясняет, что по своей сути резкое сокращение населения в России - это 'в первую очередь кризис здоровья', настолько обширный, что 'его невозможно охватить взглядом'. Он называет оценки ООН относительно будущей численности населения в России 'слишком оптимистичными' и заявляет, что нет никакого явного способа, с помощью которого Россия могла бы остановить сокращение численности своего населения в ближайшие 25 лет.


Вот так. "Нет никакого способа".

Судя по всему, российская Катастрофа вообще ни с чем не сравнима. Даже гибель целых народов никогда не бывала такой мучительной и болезненной. "Убили и всё". Русских умучивают со сладострастьицем. Хочется именно чтобы кровушку распробовать, скус её запомнить, смак самый.

Сидит русский в клетке. Подходит палач в бейсболке, со "струментом". "Что, кацапчик, угрюмый? Что некрасивый? Ща я тебе глазики-то повыковыряю... Нет, пожалуй, рано - это я завтра тебя зрения лишу, а сегодня только пальчик откушу на ручке. Давай ручку, золотой."

И ещё важно, чтобы "каждому досталось". Весь мир "участвует". "Всякому - свою капельку".

)(
...фактор душевного нездоровья - так лечиться надо!
Пока регионы и их бароны не осознают весь ужас положения, и не отсоеденятся от московского царства — ничего не изменится. Не зря крошка ge резкоотменил укрупнение округов.

Региональные агрессивные государства национального толка — вот выход. И то, вероятный.

Романов хорошо описал как-то...

А кто писал про энерго-иглу на дальнем востоке?? Чтопп не дать самостоятельности Дальнему востоку? Вот целая тема для поэмы про московское царствование.
про "фактор Р" я не нашел оригинала (у вас не будет ссылки случайно), но другие статьи эберштадта вполне прозрачны по теме причин. вот к примеру такой график:

- сердце не выдерживает и нет заботы о дураках. две стороны одной медали наверное. проблема в том что, здоровье связано с производительностью труда (как гдп):

типа главный фактор в экономическом развитии россии это улучшение здоровья популяции. это хоть и сложная, но решаемая задача.

и насколько я понимаю в бейсболке из америки приезжают скорее доктора (недавно беседовал с одним, очень хвалил российских докторов и плакал от нехватки инфраструктур), чем палачи. а вы глумитесь.
О высокой роли психогенного фактора в стурктуре российской сверхсмертности есть исследования эпидемиолога Гундарова, в т.ч. его книги:

"Почему умирают в России, как нам выжить? // Факты и аргументы", 1995

"Парадоксы россииских реформ : уроки исторического идеализма (в графиках и таблицах)", 1997

"Пробуждение : пути преодоления демографической катастрофы в России", 2001


Кроме того около двух лет назад было опубликовано исследование еще одного автора (врача и кажется, зам. министра здравоохранения РФ), которое я не читал.
спасибо, но по моим прикидкам у этих денежный интерес, а также ненадежные источники и знания.

типа сомнений то у меня нет - смерть имеет психогенную структуру, но мэйнстрим (российских ученых которые не публикуются в peer-review магазинах, к нему не отношу) более квадратен. эберштадт как раз циферки любит, так что и хотелось посмотреть как он это дело накалькулировал. в приведенной мной выше ссылке (его обзорная статья от '99) про это ничего нет.

но о5 же ежу очевидно что разрушение ссср для многих было и есть как камнем по голове. совсем неудивительно что пьют и дохнут и бьются. что ежу неочевидно, так это чего делать, кроме как кричать "русские дохнут".
> спасибо, но по моим прикидкам у этих денежный интерес, а также ненадежные источники и знания.

Я не понял, что Вы имели в виду. (Или это вариация "я не читал, но..."?)

> ежу очевидно что разрушение ссср для многих было и есть как камнем по голове

Разрушение СССР равно пережили все республики, однако последствия для них оказались весьма различны. Например, большинство азиатских республик не только не испытало демографического удара, но даже сохранило демографический рост. Изучение корреляционных факторов показывает, что демографические последствия в основном связаны не с экономическими показателями и даже не со степенью упадка здравоохранения, а с принятой в обществе идеологией -- а именно тем, утверждает ли она традиционные ценности (семьи, человечности, кооперации, гуманности и альтруизма и т.д.) или отрицает их.

См. подробнее у Гундарова.

> чего делать, кроме как кричать "русские дохнут"

Гундаров в частности обсуждает различные возможные варианты политики.
Или это вариация
угу, извините конечно, но как я вижу ссылку на аиф, так только эта вариация в голову приходит. вполне возможно что ошибаюсь, но пока не видел достоверных статей в российской прессе.

Разрушение СССР равно пережили все республики
во всех республиках не был. вроде тот же самый автор говорит что на украине смертность еще выше. по той инфе которую видел сам (включая полевые условия) в бывших республиках от ссср осталось гораздо больше, в первую очередь кадры и инфраструктуры, ну и типа понятность происходящего. корреляцию с идеологией еще считать не умеют, тут уж поверьте мне.

См. подробнее у Гундарова.
где смотреть то? вот я сам полез искать и сразу перлы: Программа патриотического воспитания приведет к тому, что появится смысл жизни, и концентрация сперматозоидов поползет вверх. А с ней и рождаемость. скажите что вы пошутили мне его рекомендуя? типа чего ж он такой умный а вебсайта не завел?

Гундаров в частности обсуждает различные возможные варианты
ага, главное повысить полезное содержание спермы. комон.
> но как я вижу ссылку на аиф

К газете "АиФ" книга никакого отношения не имеет. "Факты и аргументы" -- часть заглавия.

> где смотреть то?

Я ведь дал библиогарфические ссылки на 3 (три) книги. Объемом от 100 до 350 страниц заполненных таблицами, графиками и их анализом. Сетевое зубоскальство на их фоне выглядит в лучшем случае слабоумием, в худшем -- злой волей.
ой извините, вы роде не про аиф писали, а про фиа, с которым я не знаком, хотя подозрения имеются как и ко всем кто клеймит что факты публикует.

вот заодно еще нашел наезд на гундарова. чего то он не того, наверное не даром что академик.