Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

ещё об отношении Запада к России

Из старой статьи "Мэри Шелли" "Дети Стекольщика":
У новой научной фантастики еще много интересных черт, но анализировать эти идеи широкий российский читатель сможет разве что лет через пять - раньше мы вряд ли увидим перевод того же "Бриллиантового Века". И все же есть одна важная черта, которую стоит упомянуть. У раннего Гибсона Россия выступала как некая таинственная и могущественная держава. Оплавленная дискета с "русским ледорубом" играла роль того самого ружья, которое стреляло. В позднем Гибсоне ("Айдору") от русских остались разве что "наташи", Славянские Барби - проститутки из Владивостока, с помощью пластической хирургии превращенные в красоток и проданные в бары Токио. Правда, мафиокоммунисты из русского Комбината пытаются стащить одну нанотехнологию, но их обламывают - хотя и дают им взамен два острова из радиоактивного мусора.
А вот в "Бриллиантовом Веке" Стивенсона России нет вообще - даже как мусорщика. Британцы есть, китайцы есть, израильтяне есть, и самые разные племена индийцев-арабов есть. Все - со СВОИМИ технологиями. Теперь понятно, почему нет русских?

Из постинга anarchist_2001:
A propos, в новых приключенческих западных фильмах русских, похоже, нет даже в ипостаси "плохих парней". Их просто нет. Уже не воспринимаются популярными писателями и кинорежиссёрами русские, как часть концептуального пространства. Том Клэнси хотя бы тот же - про русских писал когда-то с уважением, ещё в "Красном Шторме" - в его самых новых книгах русских вообще нет в качестве какой-то более-менее значимой "cущности" - последней книгой, где Россия играла какую-то роль, был "Медведь и Дракон", о войне на Дальнем Востоке.

А ведь это означает, что нас и в самом деле "списали вчистую".

То есть общественное мнение Запада (а западные литераторы его обслуживают и поэтому хорошо знают) едино в том, что в обозримом будущем никакой России и никаких русских не будет.

Они нас уже "зачистили" - по крайней мере, в своём представлении. Каковое для них - всё.

Они нас, наверное, уж даже не очень-то и "не любят". Всё, финита. Нас просто "уже нет". Потому что нас нет в их будущем - а это главное.

)(

...китайцев,турков,немцев.Ну и? Скорее они сами загнутся.Под непосильным
бременем белого человека,блин.
Если нас спишут в архив, то значит оставят в покое на некоторое время. Это шанс на то, чтобы втихую усиливаться, чтобы когда они поймут что к чему было уже поздно пить боржоми. Господи, освободи нас от недоброжелательного внимания врага!
Массовое цивилизационное представление о должном -- это целевой план для практических политиков. Над которым на Западе кому положено по роду службы будет работать, и который по исполнительной вертикали спустят в Россию и "доведут до мест".
Массовое цивилизационное представление о должном -- это целевой план для практических политиков.

Дело в том, что я не считаю науч. фантастику за "массовое" представление о должном. По-моему, это просто спекуляции автора на тему того каким будет будущее. Эти выдумки, как правило, отражают и текущее полжение вещей. Запад уже давно заявил, что "Russia is finished", а раз так то зачем о ней писать.
Если же они думают что мы упали и уже не поднимемся, то что же, время покажет. Но такое их настроение избавляет нас от их "злого глаза".
> такое их настроение избавляет нас от их "злого глаза"

Именно на это не расчитывайте. Методичность и автоматизм отработки -- сильная сторона хорошо организованных структур.
структура считает что с противником уже покончено, дальше идет только его агония и смерть?
Как бы там ни было, сегодняшнее положение вещей это скорее наша слабость, чем их сила. Все что нужно для его изменения, это начать "качать мускулы". Ну и хорошо бы, чтобы пока мы не "накачаемся", нас не били по дороге в спортзал.
Блядь, заебало уже все это читать! И так все плохо, а тут еще вы добавляете. Посыпайте лучше голову пеплом без выхода на публику.
А то остается только акцыя коллективного самоубийства.

Anonymous

July 14 2003, 06:46:34 UTC 16 years ago

Тоже мне, отыскали футурологов. Да им, может, о существовании России в и настоящем и в прошлом неизвестно. Что с того?...
Боже, что Вы за макулатуру читаете? Я, грешный, об этих авторах ваще ничего не знаю. И мне легче спиТСя...
так это же замечательно... чем меньше они думают о нас, тем лучше. Хорошо бы вообще забыли, что такие есть!
Diamond Age и Snow Crash Стивенсона переведены и изданы АСТ в 2003 г.

Действительно, если в Snow Crash есть хотя бы русские вертолеты (бездарно выдуманные) и русское оружие, то в Diamond Age - фык! Зато много места уделено Китаю (впрочем, нарезанному на кусочки).
Я только что на моск. кинофестивале смотрел немецкий совсем новенький немецкий фильм, про начинающего режиссера, и там весь вопрос вокруг которого там чуть не кровь проливается - отберут или нет его короткометражку на РУССКИЙ ФЕСТИВАЛЬ. А когда все таки отобрали, он чуть не обосрался от счастья, а потом его брат попадает на этот фестиваль и выдает себя за него и "крадет" тем самым его карьеру.

Не знаю как Вам, мне , чесно говоря, приятнее такие упоминания русских и России в кино - все лучше чем "мафия" , пугало итд