Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

о надоевшем

К предыдущим разговорам. Вот, собственно, описание дела.
Есть такой город Брянск, два старых промышленных института, жд и технологический. Есть огромный машиностроительный завод, по которому ходит электричка. Несколько десятков тысяч людей было устроено, приносило казне вагон дохода, завод обеспечивал восстановление жд после Войны, и обеспечивал бы связность РФ и сейчас.
О нет! У нас реформы! Так жить нельзя! СССР был обречён!
Предпримчивый рыночник за копейки недавно выкупил (это в 2003 году!!! Перелома!!! И Борьбы с олигархами!!!) этот Завод. Купил здание Библиотеки на центральной площади. Это здание было построено после войны, он был Храмом Науки и Культуры, зеркала, мраморные лестницы, люди по книжечке собирали фонды, несли свои и купленные. Чтобы детки их были умными и могли бы сами создать хорошие вещи. Там же было размещено, в наше время, несколько десятков частных предприятий -- типа парикмахерские, часовые, обувные -- "средний класс", о необходимости которого.
После покупки Завода и этого здания, "эффективный собственник" выкинул людей на улицу. "Через три месяца мы посмотрим, кого принимать на работу. А пока живите как хотите." Завод, огромный, фактически украли. Людей лишили работы -- и тем самым питания. Идти, конечно, людям некуда. Часть бандитов уехала в Португалию -- наверное, проституток пасти. Я это говорю со слов родственников. Остальные челночат помалу, друг у друга занимают, на дачах живут. Ясно, как можно в таких условиях рожать детей. К какому отношению к закону приучаются люди. Естественно, возмущаться нет смысла -- менты разгонят бунт, или прикроют бандитов, которые сами сделают.
А люди в Брянске отличные -- в Кремлёвский полк брали. По ТВ (по-моему, у Караулова) выступает директор завода: "Нас обокрали. Мне, конечно, не жить за то, что я сейчас говорю -- и за меньшее в асфальт закатывали. Но это беззаконие, " -- и назвал фамилии, номера документов, факты -- в эфире. Прокурор завёл дело? Президент обратил внимание? ХЕРЪ.
Звонят журналисты Шандыбину, ярому коммуняке, рассказывают, спрашивают: "Что творится?". Отвечает представитель КПРФ: "Да ничего особенного, по всей России такое же происходит. Всё нормально." -- и повесил трубку.

Ну, собственно, "вот и всё".

)(
а вы, костя, сами подумайте - к чему разгонять только что купленный завод? пили, небось, воровали.
вот вы все про "спасай россию", а придумали бы лучше, как без шоковой терапии заставить людей на производстве, столь любимых вами пролетариев, не хуёвничать на рабочем месте, а делать качественный продукт. и нищенские зарплаты ни при чём - на всеволожском "форде" платили, по местным меркам, вполне неплохо.
вот тут и будет настоящее спасение россии.

Anonymous

July 14 2003, 22:41:53 UTC 16 years ago

> заставить людей на производстве, столь любимых вами
> пролетариев, не хуёвничать на рабочем месте, а делать
> качественный продукт

1. Всё просто. Сейчас нет никакого ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО стимула напрягаться на производстве. В самом деле, зачем ? Чтобы владелец получил больше дохода и побольше денег вывез за границу ? Кто может заставить владельца вкладывать прибыль в НАШУ страну, а не в чужую, даже если в чужую вкладывать выгоднее ? А если он еще и от налогов норовит уйти, то напрягаться на его производстве просто глупо.

2. И еще одна причина. Крутить гайки ТОЛЬКО за кусок хлеба тоскливо и противно. У владельца завода, как правило, НЕТ ИДЕИ, для которой ему нужно столько денег.

Есть только отрицательный стимул: не будешь работать - сдохнешь с голоду.
Впрочем, люди творческих профессий рассматривают работу как полигон для своих идей. То есть пока на рабочем месте есть интересные задачи, такой человек будет работать очень даже напряженно. А если творческих задач нет - тогда будет работать в основном "налево". И это тоже правильно, поскольку п.1 и п.2 имеют место быть.
"...напрягаться на его производстве просто глупо."
Вперёд, расслабляться на улице, на помойке.

Крутить гайки ТОЛЬКО за кусок хлеба тоскливо и противно. У владельца завода, как правило, НЕТ ИДЕИ, для которой ему нужно столько денег.
пусть придумают идею и крутят за неё, без куска хлеба. А вообще-то идея у уважающего себя закручивающего гайки человека одна -- закрутить побольше гаек так быстро и хорошо, как никто больше не сможет.
Если человек не умеет хорошо работать просто за деньги, то за идею он будет работать вообще кое-как. Проверено.


Помнится, Фил Донахью рассказывал, что когда он в юности работал металлургом (или чем-то таким) и должен был присматривать за домной, то как только мастер уходил, он забирался в укромное теплое место и там спал.

"Это вообще в природе человека", -- отметил Донахью.

Даже выращенные в капиталистической пробирке американцы за зарплату работают шаляй-валяй -- насколько позволяет надсмотр. "Личные наблюдения подтверждают."

А уж крутить гайки за зарплату и в колесе, которые не обеспечивают ничего кроме беспросветности...

В этом смысле моральный климат либеральной России представляет реплику климата застоя, только многократно утягченную.
> идея у уважающего себя [...] человека одна -- закрутить побольше гаек так быстро и хорошо, как никто больше не сможет

1. А зачем?

2. Долгосрочно такая мотивация может поддерживаться разве только у ограниченного маньяка-извращенца.
когда додумаете свои мысли до логического конца, сравните свой результат с моим. Принципиально они не должны различаться. Если же различия будут, то Вы отнеслись к процессу размышления "спустя рукава".
Вы случайно не виртуал lxe?
а если бы у людей был свободный доступ к огнестрельному оружию?
Было бы нормально. И никто бы не стрелял.
и стоило бы некоторых прихватизаторов. Так сказать, народный суд. Хотя, конечно, это уже финиш если приходится таким методами искать закона и справедливости.
Да, я помню. Отправил официальный запрос. Ждём-с. Как только получу ответ, вывешу в своём журнале.
Не буду второй раз за сутки писать ещё раз.

http://www.livejournal.com/users/volodymir_k/23539.html?thread=64243

Комментируйте здесь, пожалуйста. К этой истеричке я не ходок более. Кроме оскорблений от него ничего не дождёшься.
Пилять, ну неужели вы все не можете понять одной простенькой весчи - приватизацию НАДО в этой стране обставлять определёнными УСЛОВИЯМИ.
То есть - сперва программа модернизации производства на стол, затем приватиация. Программа злостно не выполняется? Нацонализация взад обратно по суду нахрен!
И усё будет более или менее.
Дорогой Щекн, вы просто чудо какое-то :))

Уж простите, что "буду штампами говорить".

Я живу в России. То есть в стране, проигравшей WW3. В результате нашего поражения Запад посадил нам на шею антинародный оккупационный режим. Который режим эту страну уничтожает, в чём и состоит цель его существования. Приватизация была сделана таким макаром, чтобы разрушить советскую/российскую промышленность, а всё ценное - вывезти за границу. Другой цели у неё не было. Что-либо сделать с этим не то чтобы нельзя, но это называется "национальная революция". Каковой хотят (или хотя бы не боятся) очень немногие люди. Вот, собственно, и всё.

Чего тут "не понимать"-то. "Все всё понимают".
А это, Константин, вы на чистый пиар купились, на типическое фуфу. Эдаких текстуечков я десятки видел: просто злой олигарх Искандар Махмудов (узбек, натурально) отнял у местной доброй братвы из группы ГАЛСС Брянский машиностроительный завод. Скупив его долги и злостно обанкротив. Ему, этому узбеку, видите ли, очень нужны тепловозы: он, гад такой, мечтает Удоканское медное месторождение в горах разрабатывать, крупнейшее в России по запасам, медь ему нужна. А ГАЛСС не то что тепловозы, оно и запчасти делать не умеет, а завод, натурально, развалило к ебеням (правда, тут и его предшественники постарались). Заметим, что "Уралэлектромедь" у этого узбека во владении чего-то не разваливается, а вовсе даже прекрасно работает. А что людей из библиотеки выкинул - так, батенька, по сказкам узбековых людей, они аренду-то платить не хотели, они хотели исключительно дань браткам платить. А когда с них долги по аренде попросили вернуть, то из Храма Науки сих торгующих, натурально, и выгнали.
А теперь нанятые братвой из ГАЛССа пиарщики пишут письмы: верните, дескать, нам завод! мы его не до конца разворовали. Ну, а публицисты вашего класса ведутся, чего б вам не вестись. Да и народ в Брянске, натурально, ведется: чего ж это узбековы люди-то делают! Ведь они, суки, с неработающих цехов людей увольняют, вместо того, чтобы платить. А нечем платить-то пока: в то время, как товарищи братки народ спасали, другой олигарх с русской фамилией Мордашов, что выдает в ем еврея, запустил производство на другом заводе, в Коломне, кажется. И брянские тепловозы уже и не нужны оказались.
Я так думаю: надо бы и узбека к стенке, и еврея-мордашова к стенке, даром что русский. Братва вернется на завод, который вот уже десять лет как стоит, коломенский завод, стоявший под госуправлением, снова встанет, руду из Удокана будут казахские корейцы себе в свой корейский Казахстан возить. Мордашов повопит-повопит, да и подохнет. С узбеком хуже: он, видите ли, опыт имеет, военный переводчик, и Афган прошел вроде бы, и совейским оружием торговал в Ливии, Ираке, еще много где, но не говорит - этого так быстро к стенке-то не поставишь. Да и Патриархия против будет: он ведь, узбек этот, за последние 10 лет отфигачил в своем Свердловске ажно 11 церквей и одну мечеть (для татар-сотрудников: красивая, однака, у нехристей мечеть!).
Ну, а Шандыбин... а что Шандыбин? Он в последнее время все больше по светским мероприятиям еблом торгует, вместе с Хакамадой. Так все равно ж торговать будет - он же коммунист, даром что из Брянска.
PS: вся эта история доступна и в Яндексе. Но проще, конечно, копи-пейст. Конечно, моя сказочка тоже изрядное преувеличение: но я ее, по крайней мере, бескорыстно придумал, а не за денежку, как автор плача народного по брянскому заводу.
PPS: а на електричке по БМЗ и впрямь раньше катались. Сейчас на автобусе катаются: пешком от цеха до проходной все равно быстрее, чем за час, разве что спортсмен добежит. Эх, довели страну демократы...
Я только замечу, что 11 церквей и Афганистан ничего не извиняют и от стенки освобождать не должны. Если виновен.
Лесник
Ну, Лесник, я ж не для большевиков: вам-то все божья роса. Я для патриотов: они к церквостроительству и чучмекоборству куда как чуйствительны.
Авось, узбеку скидка выйдет.