Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Читая Кротова, задумался: а в самом деле, откуда есть пошло слово операция? Сейчас оно используется "на уровне термина из первой десятки" по крайней мере в трёх областях: в математике, медицине и военном деле. Но "кто был первым", и откуда пошло дело?

) Со словом "ядро", например, больше ясности: физики заимствовали у биологов. (
Да, интересно. Уже у Даля есть намек на иной смысл:
ОПЕРАЦИЯ ж. лат. предприятие хозяйственое, торговое; оборот, дело; | врач. всякое прямое действие руками, на животное тело; обычно разумеют операцию кровавую, помощь, подаваемую ножом и подобными снарядами. Оператор м. хирург, или вообще, кто делает операцию; дают это названье и занятому физическими и другими опытами. Операционный, к операции относящийся. Операционный покой, где делаются операции; - палата, где лежат недужные, над коими сделана операция. Операционная линия, воен. черта, по коей направляются действия войск, и соединяющая предположенную к достиженью точку с операционной базой, с чертою основанья, на которую опирается тыл войска и подвозы его.
а может все гораздо проще operation = действие.. науки типа математики, медицины, военщины всегда были более подвержены влиянию наук иноземных, причем существовали давно и латынь весьма уважали, а по латыни название сходное
а Вам бы больше понравилось более мягкое но требовательное acting? ;-) да и звучит не очень-то...
а вот зачистка - это какая-то гинекология явно
ой на какую исключительную мерзость вы наткнулись... сначала хотел оставить в ЖЖ с комментариями, но потом забил - комментраии - больше мне негативные эмоции чем "этому". решение проблемы чечни как всегда просто - вырезать/переселить население, отравить/выжечь почву, оно максимально просто и эффективно черт знает с какого века. какой дух, какие переговоры - gbplbnm - не мешки ворочать, так понимаю? я ненавижу текущее правительство за бездействие - оно позволяет, в отличии от более других государств, убивать своих граждан безнаказанно. мы извинимся, отслужим панихидку и дадим ~10-100 штук деревянных матери - пусть херню какую-нибудь купит и успокоится.
operatio = действие.
из латыни заимствовали все.
не пойму вопроса.
а телеги якова кротова элементарно безграмотны.
и это не lj, это нечто публичное.