Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ПРОГРЕСС

"Исправить" ничего нельзя. Чёрного кобеля не отмоешь добела. В этом смысле "прогресс" как постепенное улучшение существующего есть иллюзия. Есть создание нового и умирание (а чаще уничтожение) старого. Вроде бы банально, но часто об этом забывают.

Важно то, что новое кристаллизуется очень быстро (иногда - почти моментально, раз - и "схватилось"), после чего уже не меняется, пока не сдохнет.

Например, российский "бизнес" со всеми его дикостями и мерзостями есть уже нечто неизменное. "Всё, приехали". "Лучше" он никогда не будет. Точнее говоря, может и будет - но это будет уже не "он самый", а нечто другое. То же самое можно сказать и обо всём остальном.

Соответственно, существуют две возможные стратегии: сначала ломать, а потом строить новое (чаще всего из обломков), или сначала строить, а потом ломать. У обоих подходов есть преимущества и недостатки, но второй, в общем, значительно удобнее. Первый же (до основанья, а затем) применяют в двух случаях - а) когда мало места и мало ресурсов (два домика на шести сотках не поставишь, к тому же доски и гвоздики от первого нужны для строительства второго, б) когда есть опасение, что "старое задавит новое", и его надо сначала убить.

Только в России почему-то всегда "шесть соток", не хватает гвоздиков, а главное - всё время боятся какого-нибудь "реванша". Посему никаких "китайских варьянтов" тут нет и не предвидится.

Однако же, это не значит, что некоторые вещи не создавались здесь "загодя". Например, "советская культура" возникла задолго до 1917 года. Точно так же, нынешний кошмар благополучно сварился в застойных котелках - девяноста первый его только выплеснул.

)(
Константин, наивный вопрос - а в чем "кошмар"-то?
Куча книг издается, не говоря о газете Спецназ России, концерты кажный день, карпаччо по усам течет. Кошмар-то в чем?
Не в голове ли кошмар?
Ну так тогда с нее и начинать.
Ох. Это как бы шутка юмора, ага? А то я уж было - - -
Костя, а Вы лучше вот что скажите: как относились в начале века эсеры к Николаше и, впоследствии, к Керенскому? Э???
Правильно: хуёво относились. И приветствовали приход тов. Ленина. Но тов. Ленин поступил с упомянутыми эсерами намного хуже, чем Николаша.
Может, не стоит нынешний режим так уж сильно ругать-то? А то придет, скажем, Брат Карамазов да поступит с Вами как тов. Ленин с эсерами.
И газетку "Спецназ России" закроет.
Дык, нынешний режим я и не ругаю, и даже где-то хвалю (когда случается за что). См. ту же газетку хотя бы.

Что касается прихода к власти БК, то сие будет чудо, и уж если оно таки свершится, то надо будет смиренно оставить житейские попечения и "всего ожидать". Ибо.