Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О советской карательной психиатрии

Если спросить, когда и в каком произведении впервые было описано пребывание диссидента-антисоветчика в советской психушке, то, скорее всего, последуют ответы типа "у Солженицына", "где-то в Самиздате", "не помню".

А ведь оно, описание, имеет быть в "культовой книге интеллигенции" - в "Золотом телёнке".

Вот это место:
Кай Юлий Старохамский пошел в сумасшедший дом по высоким идейным соображениям.
-- В Советской России, -- говорил он, драпируясь в одеяло, -- сумасшедший дом -- это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное -- это сверхбедлам. Нет, с большевиками я жить не могу. Уж лучше поживу здесь, рядом с
обыкновенными сумасшедшими. Эти по крайней мере не строят социализма. Потом здесь кормят. А там, в ихнем бедламе, надо работать. Но я на ихний социализм работать не буду. Здесь у меня, наконец, есть личная свобода. Свобода совести. Свобода слова.
Увидев проходившего мимо санитара, Кай Юлий Старохамский визгливо закричал:
-- Да здравствует Учредительное собрание! Все на форум! И ты, Брут, продался ответственным работникам! -- И, обернувшись к Берлаге, добавил: -- Видели? Что хочу, то и кричу. А попробуйте на улице!


)(
С ума сойти... как такое пропустили?! :)
"12 стульев" - 1926 год. "Золотой теленок", если я не ошибаюсь, 1927 или 28. До литературы ещё руки не дошли, а потом было поздно.
О советской карательной психиатрии... Пребывание диссидента-антисоветчика в советской психушке...

Чуть-чуть рановато остановились. Следующие два абзаца:
Весь день и большую часть ночи четверо больных с неправильным поведением резались в "шестьдесят шесть" без двадцати и сорока, игру хитрую, требующую самообладания, смекалки, чистоты духа и ясности мышления.
Утром вернулся из командировки профессор Титанушкин. Он быстро осмотрел всех четверых и тут же велел выкинуть их из больницы.


Ага, ага... Точно. О советской карательной психиатрии... Пребывание диссидента-антисоветчика в советской психушке...