Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:
Хорошее замечание о Павлике Морозове от amddiffynfa:
Воспевалось совсем не стукачество. Тот момент, что он стукнул властям на собственного отца, вообще не возникал, никогда и нигде. Факт упоминался, но вскользь. Всё крутилось вокруг того, что он был юным пионером, сторонником коммунизма, а родичи (дядья, что ли), злобные кулаки, его весьма зверски убили. То есть он был для воспитуемых детишек примером не сикофанта, а просто юной жертвы.
Те же герои, которых нам "пиарили" в первую очередь за их действия - и лишь во вторую за то, что сделали с ними враги - все сплошь были герои войны. Зоя Космодемьянская, фамилия которой ассоциировалась со словом "комсомол", и все пионеры-герои: Володя Дубинин, молодогвардейцы и так далее. И, разумеется, Мальчиш-Кибальчиш.
То есть в вопросах сикофантства упор был, как ни странно, скорее в противоположную сторону: не "доложить кому надо", а "не выдать хороших плохим".
Вдобавок в те времена подскочила до небес популярность книги Войнич "Овод" - благодаря фильму с бесподобной тройкой: Стриженовым и двумя Симоновыми. Там опять-таки всё крутилось именно вокруг вреда доносительства, даже невольного и из лучших побуждений...
То есть многословие СМИ 90-х годов о сути культа Павлика Морозова в СССР - неправда; по крайней мере, применительно к эпохе 60-х годов.


)(
про Павлика Морозова все-таки не так. Я книжку-то помню. Там именно что сын ради счастья народного сдал отца. В те времена многих жертв репрессий заставляли отрекаться от родителей, а некоторые и сами совершенно искренне это делали.
Da, но нас-то совсем не этому учили, говоря о нём. Я только про это и писал.
Да, типа юный Данко-протагонист. У Гайдара еще была такая повесть, Судьба Барабанщика...
Может быть в 60-е и не акцентировалось на том что отец, -зато в 30-е ещё ого-го как, тут Амиддифин_опять, как обычно, всё перепутал.
А сколько тогда людей поотказывались от своих предков?
1. Где это у меня "как обычно", э?

2. Я писал исключительно о своём времени и ничего не перепутал. (снимаю фрак, одеваюсь во что-то шофёрское и ору) ГЛАЗА-ТО РАЗУЙ, ПАРЯ! (ффу. Принимаю ванну и снова облачаюсь во фрак) о том, как подавали детям П.Морозова в 30-е и 40-е, и вообще - как именно воспитывали в них нужный настрой, я не знаю и об этом не пишу. Но можно узнать: пионеры 30-х ещё не все поумирали. Интересно, что они скажут, если их поспрошать. Давайте попробуем вместе и сравним результаты :)
У меня дедушка в годы, когда его не брали в муху преподавать, из-за пребывания в партизанах у Тито-взялся рисовать иллюстрации к книге-какого-то писателя "Павлик Морозов".У нас в моем детстве этими эскизами шкафы были завалены.Кулаки там такие колоритные были- усатые, в картузах, и сапогах, босые бедняки, Павлик с братиком(братика с меня рисовали)...бр-р, как вспомню так вздрогну...
История эта имеет несколько пластов и чем глубже, тем говённей.
Во-первых, этот Павлик даже пионером не был.
Во-вторых, кампания в сов.прессе первоначально посвящалась не ему, а его трехлетнему брату - вот, дескать, кулачьё младенцев режет.
В третьих, он на отца в органы не стучал, а был вызван в суд над папашей, где отвечал ( и очень мутно ) на вопросы прокурора. Чего там из него вытянули - не помню, но присутствующий в зале дед ( отец папаши ) сдуру начал на него наезжать, отчего Павлик грохнулся в обморок. Вот, собственно, и весь стук.
В четвертых, был его папаша не кулаком, а сельским активистом - хулиганом, назначенным главой сельсовета. Герасимовка ихняя была такой нищей, что в ней и колхоза не сделали, а использовали под пункт спецпереселения. Привозили туда "раскулаченных", а павликов отец, с отцом и братом, этих переселенцев грабили, отымая последнее. Когда это последнее научились прятать, папаша начал с "кулаками" торговаться - выправлять им всякие липовые справки. Сперва выменял себе новую жену ( павлика с мамашей выгнал, а младшего вообще именовал выблядком ), потом еще много чего... Павлика пару раз по-пьяне пиздил на улице. А потом папашу замели - по уголовке. И устроили суд, на котором все и завязалось.
А через полгода после суда Павлик с братцем собирали клюкву и нарвались на дядю с дедом ( кажется тоже бухих )...
Убийство детей - история жуткая, очень годилась борьбе с кулачеством, вот и попала в прэссу. А потом из Павлика Морозова сделали пионера etc.
И даже не факт, что именно на дядю с дедом напоролись. В качестве доказательства на суде фигурировал найденый через два дня окровавленный нож (вымыть не удосужились). Так что мне ближе всего мнение Лазарчука - "Все это дело двух бригад следователей и двух московских журналистов"
я где-то читал, что это не родной отец был, а отчим.
и пиздил он павлика.

НО - послание в 70-х 80-х было - "разоблачил преступления кулаков"- отца в первую очередь, а также деда.
То есть-дед его убил не из мести за отца-а чтобы не сесть самому.
wnw.by.ru/navini.html
прошу прощение за наверху, не то в буфере было....

Вообще что касается Павлика Морозова, то, скажем, в Риме ему памятник бы поставили. Потому как главная мораль - не настучать, а поставить государственное выше личного. Так что суть подвига его повторяли миллионы советских и не только людей - абсолютно без вмешательства "кого надо".
И вообще - обсуждать следует не "дело Павлика", а принцип, который идеологической компанией продвигался. Какая, нахрен, разница, был вообще Павлик или нет? Какая разница, спился ли Стаханов или кидался ли кто-нибудь на амбразуру? Кто-то может и не кидался, но самопожертвование на войне было - знаю - у меня деды воевали. И рекорды били, и планы перевыполняли.
Не надо сводить принципы к примерам. Даже к хрестоматийным.
Wot imenno. И я про to же.

"Ах, ах, историки обнаружили, что 28 героев-панфиловцев - туфта". А то, что те же историки обнаружили там же и тогда же несколько десятков случаев более крутых и героических, чем неточно пропиаренные когда-то панфиловцы - об этом никто и нигде, кроме узкоспециальных изданий.