Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Абсолютно точно

Притча от pioneer_lj:
Народы меж собой по-братски поделили таланты: Ум, Силу, Гордость, Хитрость, Себялюбие, Злобу, Предприимчивость… А русским оставили Совесть – пусть они ею мучаются, пред всеми во всем каются и винятся.

)(
Константин, я не пойму какая тут точность. Вы русский? А ведь не "каетесь", не так ли? И пионер не кается. Ну и вообще, "кается" явное меньшинство, а Вы говорите...
Кто прозрел, кому просто надоело.
Вот так и рождаются на свет глупые, но удачно скроенные изречения...
Плохо, что потом их ещё и повторяют много- много лет именно благодаря красивой форме. Даже думаю , спустя лет пятьдесят- когда эта сказочка перейдёт в разряд антиквариата- её будут цитировать юные недоросли, как некий документ выдержавший проверку временем.)
И невдомёк будет нашим потомкам, что глупость живёт на свете так же долго как и мудрость, а иногда даже ещё дольше...

Deleted comment

Дык намедни в ЖЖ пробегала мысль, что как раз для русского форма важнее содержания (смех, это для француза наверно, и то очень условно). Так что всё очень а ля рюсс, я бы сказал. :))
Определения не нашел навскидку.

А интерресно. Можно ссылу?

Я предлагаю определять этот термин так: "совесть - необязательное свойство личности выражать для себя и\или окружающих сожаление о своих в прошлом совершенных дурных поступках".

Противоположна по модулю благим намерниям, если система координат отражает индивидуальные представления человека о добре\зле.

В других системах кординат "совесть" отличается от "благонамеренности" только квантором индивидуальных представлений.

В романских и германских языках это слово представлено совсем другим семантическим полем - консьён, коншынснесс и т. п. - т. е. в основе "сознательность".


Deleted comment

Для одних - это примитивное представление о всезнающем Боге.
Для других - усвоенные с детства принципы жить так, чтобы не создавать проблем для других людей.

Вы, вьюноша, хочь поняли, шо написали?

Да русские ни перед кем особенно-то никогда и не каялись(что, разумеется, и не нужно, хотя, в принципе есть перед кем - перед белорусами, например). Комплекс национальной вины есть, похоже, только у немцев.
Перед белорусами?

Гхм, Вы меня даже озадачили... Русские отобрали у белорусов сало? Устроили им холокост? Просто томили в тюрьме народов?

Хотя - пофик. Я не сомневаюсь, что какая-нибудь вина сыщется. Русские в чём-нибудь да виноваты даже перед папуасами. Явится папуас и всё разъяснит, какие преступления совершил Миклухо-Маклай и прочие руссиш-швайны.
До раздела Речи Посполитой у белорусов была достаточно развитая культура. Например, белорусский язык стал третьим (после немецкого и чешского), на котором был напечатан перевод Библии. То, что к настоящему моменту он вышел из употребления, объяснить, по-видимому, можно только русификацией, проводившейся в XIX веке. (Закрытие университетов в Полацке и Вильнюсе, запрет на использование белорусского языка в печати, снятый только в начале XX века, разгон униатской церкви)
Это если не касаться подавления восстаний.
Насчет папуасов. Хотел было упомянуть чукчей, с которыми русским пришлось воевать, но, поскольку лично я ни в чем каяться не собираюсь, то решил, что этот факт сам по себе не очень примечателен.

Anonymous

July 18 2003, 07:18:52 UTC 16 years ago

Вы что, белорутен? Люди, вот пример русского, поражённого ментальным вирусом. Укропатриоты и белорутены - это больные русские. Излечение их наша задача.
Прежде чем утверждать что-то, неплохо было бы осведомиться об энтом комплексе у самих страдающих им.
Запрет в Германии на сочуственные высказывания в отношении периода своей фашистской истории, не означает раскаяния в содеянном. Молчат себе и молчат, а о чем молчат?
По крайней мере, компенсации платят.
Также см. Berlin Holocaust Memorial
За всех немцев не скажу, но я работал с немцем, предки которого были изгнаны из Судетской области. Дед был отправлен на работу в СССР (он не был военным, он должен был налаживать оборудование, вывезенное по репарациям). Так вот он никакого несогласия со всем этим не высказывал, наоборот, считал, что "так было нужно".
Ну вот, и Вы так же считайте. Про белорусов.
А что, у белорусов есть какая-то вина перед русскими?
Ну разумеется. Забыли правильный русский литературный язык, покорились унии, водили шашни с поляками, злоумышляли (некоторые) против общерусской власти... много чего наберется.
Значит так было нужно. Для русских.
Нет, вы всё-таки про белорусов считайте, а не про русских.

Потому что за русских мы Вас ходатаем не принимаем, а за белорусов -- что ж, попробуйте. Начинайте каяться за белорусские прегрешения, а мы посмотрим, хорошо ли, искренне ли у Вас получается. Если не будет сразу выходить -- поправим и поможем.
Ну вот, как запишут в белорусы, так сразу. А вы сами-то когда? Или у вас Совести нет?
> как запишут в белорусы, так сразу

Это делу не помеха. Вот назначенные еврейские товарищи каялись за русских (и немцев кстати тоже) -- и смотрите как хорошо получается.

А каяться за русских Вы пока недоросли. Начните с каянья за белорусов -- если хорошо будет получаться, мы рассмотрим Вашу кандидатуру на продвижение. Сначала быть может за евреев или чеченцев, затем за немцев, ну а если хорошо себя проявите, то со временем может быть и за русских Вам поручим. Но это высокая честь, сначала нужно проявить себя, что Вы ее достойны и справляетесь с более простыми поручениями.

> Или у вас Совести нет?

Чего нету, того нету.

Нам это без надобности. Наше дело не каяться, а управлять процессом покаяния.
>Чего нету, того нету.
Сейчас вас товарищ Крылов с Пионером из русских-то и вычистят.

Ну а мне, как из русских уже отчисленному, каяться за кого бы то ни было совсем не с руки, тем более что и рвения к тому я никогда не проявлял.
Надо бы пояснить. Имелось ввиду, что если русским хотелоть бы перед кем-то покаяться, то возможность для этого есть, благо, вон, белорусы под боком живут. А меня уж от этого дела увольте. Но пока же никакого такого покаянства среди русских, или по крайней мере среди русских националистов, замечено не было. А стало быть в исходном посте Пионера "что-то не так".

А никогда вам, Константин, не казалось, что больше всего русские каются перед самими собой, за то, что долю себе в очередной раз выбрали лютую? А перед остальными - так, "по требованию", если придется?
Востребован жанр коротких и очень глубокомысленных речений. ВОт только приедается быстро, даже В. Вишневский со своими стихами.
Есть ещё короче и глубокомысленнее. Думаю, что многие видели, как стоит ханыга, качается и время от времни произносит что-то типа "бля" или "пиздец" или "на хуй". Может это чутка литературно обработать и сказать, что это - прощальный вопль нашей многострадальной Родины?
Весьма правдоподобно. Пионер вообще дурак, но честный - иногда выдает перлы, что хоть стой хоть падай.

Совесть штука хитрая. Русские долго и нудно пытались заставить всех каяться также как они сами. Типа ебропейцы? мы вас от монголо-татар спасли, свою жепу подставили. чукчи? мы ж вам езык и абразавание дали. жыды? дык все вас побивали а мы почти нет.

вот тока мериканцы ничем русским оказались не обязаны. на том русские и погорели.

поэтому русские мериканцев не любят больше всех на свете.

Anonymous

July 20 2003, 10:30:34 UTC 16 years ago

"Этттоо делллоо попправиммое"...