Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

свинцовые мерзости российской жизни

Читаю РЖ. Некий Александр Розеншторм (я не знаю, кто это, а редакция его не представила - видимо, очередной великий человек, широко известный в узких кругах а может быть, ) рассуждает "о жизни и смерти", и о том, как он строил "бабонек".

Текст, на мой вкус, мерзкий. Но вот что запомнилось:
...Я вырос в хрущобах, самых гнусных. Я давно там не был, потому что стараюсь туда не приезжать, более затхлый мир еще поискать надо.
Но пока я оттуда не выбирался, мне было там так хорошо. Долгие годы я вообще нигде не мог жить, только на улице Бедного Демона. Не хочется даже произносить ее настоящее название: улица Демьяна Бедного.

И отсасывающая корреспондентка:
И на улице Бедного Демона ты переводил трагедию "Макбет".

Типа - "ужас, ужас. В этом ужасном, страшном месте ты - ты! - переводил! - трагедию. Высота духа. В этой мерзости, мрази и лжи, в которой выжить - стыдно. Выжить на улице Демьяна Бедного - ооо, какая же это экзистенциальная тошнота. В этой стране, в этой стране, в этой стране.

Я улицу Демьяна Бедного со всеми её подворотнями хорошо знаю: живу я рядом, а на самой улице обитает моя первая жена. Мне не очень нравится эта улица, но вот этого я понять решительно не в состоянии.

)(
Розеншторм:
"...Или знаменитый разговор Пастернака. Звонит тебе Сталин и спрашивает: "Скажите, Мандельштам – большой мастер?" Скажи: "Большой, очень большой!" (даже если тебе кажется, что совсем небольшой). Спрашивает: "Друг?" Скажи: "Да, да... самый дорогой друг" (даже если – враг). Скажи то, что он хочет услышать. А не то, что ты хочешь сказать. Забудь на секунду, что ты – Борис Пастернак. А тут: "Я хотел бы с Вами поговорить". Интересно, о чем? Оказывается, "о жизни и смерти". Мне кажется, никто не попытался ответить на вопрос, что же имел в виду Пастернак, когда произносил эти слова – "о жизни и смерти". Я думаю, что он имел в виду прежде всего себя и Сталина. Он хотел поговорить о Пастернаке и Сталине, о жизни и смерти, о предельно крайних двух началах. О сестре своей, жизни. И о сестре его, смерти. Ему было неинтересно о Мандельштаме..."
З.Пастернак о разговоре Сталина и Пастернака.
Сталин : Говорит Сталин. Вы хлопочете за Вашего друга Мандельштама?
Пастернак : Дружбы между нами, собственно, никогда не было. Скореее наоборот, я тяготился общением с ним. Но поговорить с Вами - об этом я всегда мечтал.
Сталин : Мы, старые большевики, никогда не отрекались от своих друзей. А вести мне с Вами посторониие разговоры незачем.
Конец разговора.
No comments.
А я люблю улицу Бемьяна Бедного!
Там хорошо гулять, там, рядом, живут мои друзья и подруги.
И вообще это приятная улица.
Разве что мобила в тех краях иной раз плохо ловит.
Потому что там, кстати, радио "Серебряный дождь" находится.
И другие радиостанции.
Разного извода.
Александр Розенштром – поэт, прозаик, литературовед, критик, издатель, редактор. Автор сборника стихов "Жалобы турка" (1997), повести "Зелик" (2002), детских книг "Енот и бабочка", "Куда девалось мыло?", "Веник" (2000), "Воздушный дом", "Иголка и нитка" (2001) и двойного CD-альбома "Если хозяин с тобой / Мы нарисуем дом" (1997, в соавторстве с композитором Г. Гладковым). Главный редактор и издатель историко-литературного и библиографического журнала "De Visu" (1992–1995). Издатель и редактор книги Самуила Киссина (Муни) "Легкое бремя" (1999). Учредитель и главный редактор издательства "Август".

Он же – Александр Коняшов, сценарист, режиссер, продюсер. Автор и продюсер телепрограмм "Дог-шоу. Я и моя собака" (1995), "Путешествия натуралиста" (1999), Автор сценария и режиссер полнометражного художественно-публицистического фильма "Весела была ночь" (1989) и множества других телевизионных проектов. Руководитель проекта "Журнал "Путешествия натуралиста"".

Программа "Путешествия натуралиста" второй год подряд получает премию ТЭФИ. "Дог-шоу" – пять номинаций премии ТЭФИ.

Книга Бориса Житкова "Как я ловил человечков" с иллюстрациями И. Киреевой признана лучшей книгой 2000 года в номинации "Искусство книги".

В 2002 году детские книги издательства "Август" названы "Лучшими детскими книгами года".