Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

ИЗВИНИТЕ, ГОРНИЛО ПЕРСОНАЛИЗМА

Всё думал - а что же Кротова занимает в этой жизни? Чехия, понятно, радует, "Итоги", а что-нибудь человеческое? Струн каких-нибудь сладкий лепет, а?

И наконец вот оно:

В "Фанни и Александр" (кажется, и в других фильмах) зритель получает возможность (строго говоря, обязан, но об этом лучше умолчать, чтобы не спугнуть) отождествить себя с каждым героем. Не только со сверстником, но и со стариком, и с ребенком, с евреем и шведом, с женщиной и с мужчиной. Даже с подонком-епископом - и с тем себя постоянно отождествляешь. И это не дешевое отождествление стадности, это дорогое отождествление, прошедшее, извините, горнило персонализма.

И ещё радость, на сей раз уже нечеловеческая:

Доктор хим. наук Алдр. Марголин (Известия, 13.1.2001): хорошие новости - продолжительность жизни в мире растет. Считалось, что предел -- 115 лет, но, видимо, это лишь гипотеза. В Швеции с середины прошлого века максимальная продолжительность жизни увеличивалась каждые 20 лет на один год, а с 1970 еще быстрее. В России, правда, продолжительность жизни падает (у мужчин до уровня папуасов - 58 лет, в 2000 г. еще на года снизилась). Проф. биохимии Елена Бурлакова считает, что старение - результат окисления, а окисление - от активных форм кислорода, образующихся при стрессах. Просто рещи, человек умирает, потому что гниет. Поэтому на Западе в витамины добавляют антиоксиданты. Марголин призывает заботиться о гигиене, грязи и борьбе со стрессами. Что главные стрессы - от вранья и жадности, правда, не говорится. Это государственная тайна России, и разглашать ее нельзя.

(Тут всё есть. Гениальный абзац.)

)(


)(