Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

О прохладительных напитках (гностическое)

kitya ненароком открыл мне глаза:
глубоко религиозные люди, которые утверждают, что отличают ПепсИколу от КокАкалы на вкус.
(и далее в комментах о том, что Пепси слаще Коки - точнее, о том, что это декларируется, хотя и не ощущается)

В самом ведь деле.

1. Пепси и Кока являются примером символической противоположности (типа "чёрное-белое", "добро-зло", "Юппка-Бруки" и проч.), но при этом такой противоположности, в которой вся противоположность заключается именно в её символичности. То есть "на самом-то деле разницы никакой нет", но на уровне Миффа и Символякра она есть, и даже является определяющей.

2. Пепси и Кока, судя даже по их цвету (о вкусе молчим), являются "символом продуктов выделения".

3. При этом Кока-Кола, как "более старшая", "более серьёзная", "Компания Номер Один" неким образом соотносится с "более важным выделительным процессом", то есть с калоизвержением. На долю Пепси выпадают, соответственно, "ссаки". То, что Пепси "тоже коричневая", следует, скорее всего, отнести к маскировке: если бы напитки различались ещё и цветом, как "жёлтенькое и бурое", то о сущности данных напитков давно бы догадались, а здесь важна недоговорённость.

4. О том же говорят и их названия (nomen, как обычно, omen est): ссылка на "пептиды", с одной стороны, и универсальное "kaka" - с другой*. Ну а замечательное произношение, явленное kitya, окончательно ставит всё на свои места. Сакральный русский язык не обманешь: это и в самом деле "пеп-СИКАЛА" и "ко-КАКАЛА". Приставки, мню, следует понимать как иностранные слова: "пеп" - видимо, искажённое "pop", ну а "ко" и есть "co-". Таким образом получаем нечто вроде: "всенародные Ссаки" (видимо, всенародно потребляемые), и "совместно (потребляемые?) Каки".

5. Зато миф о "более сладкой" Пепси вполне объясним: это прямое указание на мочу диабетика, содержащую "лишний сахар".
Из этого, по всей видимости, следует, что Иалдабаоф (чьи экскременты мы, собственно, и вкушаем под видом этих напитков) страдает этим распространённым заболеванием.

_____________________
* Я где-то встречал этимологию слова "какашка", выводимую непосредственно из др.-греч. kakos 'плохой, дурной, злой'. Интересно, выводит ли кто этимологию слова "кал" из kalos?

)(
Ну чего вы гоните, а? Пепси и Кока действительно различаются на вкус. Купите две бутылочки и сравните.
Я однажды попал на рекламную кампанию кого-то из них, когда давали два бумажных стаканчика и предлагали сравнить. С первого глотка мне показалось, что первый стаканчик слаще, со второго - что второй. Нет между ними разницы.
Ещё очень прикольно заказывать напитки в ресторане, который подписан под Пепси, например Chello's:
- I'll have a Coke.
Официантка:
- One Pepsi.
- I'll have a Sprite.
Официантка:
- One Slice.
вообще-то какашка произошла от какать
чем в свое время весьма успешно занимались не только истинно русские дети, но и древние греки (caccaw), римляне (сaсо) и даже средние ирландцы (caccaim)

что касается этимологии кала, даю перепечатку опять же из словаря Фасмера (ссылки у него не проходят, равно как и некоторые шрифты):

кал, род. п. -а, укр. кал, ст.-слав. (Супр., Еuсh. Sin.), болг. кал, сербохорв. ка \о, род. п. ка ^ла "грязь, лужа", чакав. ka/l, род. п. ka/la, словен. ka ^l, чеш., слвц. kаl "тина, грязь, слякоть, кал", польск. kаl/ "кал, лужа, тина". Родственно др.-инд. ka:las "сине-черный", kаlаn|kаm "пятно, позор", греч. "черный день", "коза с пятном", лит. ca:lidns "со светлым пятном на лбу", ca:li:go: "туман"; см. В. Шульце, Кl. Schr. 116; Фик 1, 26; ВВ 2, 197; Бецценбергер, ВВ 16, 246; Эрисман, РВВ 20, 57; Цупица, GG 113; Траутман, ВSW 113 и сл. С др. стороны, сравнивают слав. *kalъ с греч. , дор. ~ "гуща, грязь, глина" (Мейе, МSL 13, 291; Еt. 418, "Slavia", 3, 676 и сл.); но едва ли можно отделять последнее от ` (Гесихий) и лит. pe/lke` "болото, топь"; см. В. Шульце, там же; Перссон 943; Вальде--Гофм. I, 139; 2, 239, вопреки Бернекеру (1, 476) и Преобр. (I, 287 и сл
Вы с утра настроение хорошо поднимаете. Прочёл полдесятка Крылова - и весь день всё ясно.
>>******* и ******** являются примером символической противоположности (типа "чёрное-белое", "добро-зло", "Юппка-Бруки" и проч.), но при этом такой противоположности, в которой вся противоположность заключается именно в её символичности. То есть "на самом-то деле разницы никакой нет", но на уровне Миффа и Символякра она есть, и даже является определяющей.

Безусловно. Подставьте вместо звездочек "Фашизм" и "Коммунизм" и наслаждайтесь. Надо подкинуть идею фон Триеру - снять фильм "Обыкновенный коммунизм".

Anonymous

August 4 2003, 10:25:20 UTC 16 years ago

Это было бы всё так, если бы ваша реплика была спокойной и бесстрастной. Поелтку ж вы злобствуете, батенька, что-то тут не сходится, ага.
Если бы я видел лицо человека, обвинившего меня в пристрастности, я бы задумался над его комментарием.
Однако, поскольку автор "пожелал остаться неизвестным", то, думается мне, я наплюю на его мнение.
. При этом Кока-Кола, как "более старшая", "более серьёзная", "Компания Номер Один" неким образом соотносится с "более важным выделительным процессом", то есть с калоизвержением.
Более важный процесс как раз другой, поссывание. Собственно, это и есть единственное выделение. А посырание это процесс избавления от непереваренных остатков, измененный конечно. Однако раньше он вполне мог происходить и через ротовое отверстие.
А ваще я просто изумлен, какой херней страдают умные вроде люди.