Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Из всё того же, крайне познавательного, постинга kitya, о японских мусорных баках:
И знаете что мне в мусорках нравится еще. Мне нравится в них вот эти два круглых отверстия ведущих в одну коробку – бин и кан. В один надо бросать бутылки, а в другой банки. И ни в коем случаее не перепутайте, пусть вас не смущает, что коробка то одна и пока падает бутылка она там сама с банкой перепутывается. Ей самой – можно, а вам – нет.

Это ведь на самом деле серьёзное духовное упражнение. Казалось бы, с рациональной точки зрения, "разницы никакой". Но японец, сующий нужный предмет в нужное место, тем самым совершает акт изъявления почтительности к Японскому Порядку. Который от такого жертвоприношения крепнет и распространяется.
Бросить банку в нужную дырку - это типа как молитва: вроде бы физического воздействия никакого нет, ан на духовном плане нечто происходит. Контуры мира становятся чётче, микросхемы - надёжнее, а Японский Бог поощрительно улыбается карминовыми губами из бамбуковых своих небес.

)(
Такие баки повсюду в Европе, в Германии особенно.
В Германии всё разделяется. Бутылки разделяются по цвету: на зеленые, коричневые и прозрачные. Бутылки и банки не разделяются. Т.е. по крайней мере я такого никогда не видел. У нас всё точно. :)
Я, за 2 года жизни, так в систему и не врубился. Это как минитель во Франции: только француз может въехать.
думаю реальность несколько тривиальней, скорее всего там стоит перегородка.
в германии есть такие баки для бутылок различных цветов стекла.
Внимательно читайте - автор проверял. Там нет ни перегородок, ни второго пакета. Содержимое сортируется при выемке.