Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
"Знание-Сила". Круглый стол "по российскому вопросу".

Вот самое интересное:
Илья Левин:: — Хочу предупредить аудиторию, как Германн просил старушку-графиню: «Не пугайтесь! Ради Бога, не пугайтесь!»
Я думаю, наше нынешнее стремление все, что можно, вывезти и продать предшествует продаже солидных кусков самой России китайцам, японцам, американцам. Вот этого и не стоит особенно бояться. Мы наконец-то после этого станем нормальной страной.
А как же наши комплексы, наши привычки, наша национальная гордость? Но все меняется...
Владимир Ядов: — Что с нами происходит? Стагнация индустриализма. Чрезмерная сила государства и чрезмерная слабость гражданского общества. Тяготение к унитаризму, а не к федерализму. Прагматизм в политике. Расслоение общества на богатых и бедных. Увеличение разрыва между столицами и провинцией. Раскол между западниками и традиционалистами, повторяемый уже и новыми поколениями. Ухудшение здоровья нации.
Георгий Мирский: ...А что вы хотите после 70 лет советской власти? Был уродский социализм, стал уродский капитализм. Народ все проглотит. И фашизма у нас не будет, потому что для этого нужно привлечь на свою сторону миллионы активных граждан — где они?!
Алексей Левинсон: — Демократический проект, с которым входила в постсоветскую эпоху интеллигенция, не удался... Но на нефтяной трубе не усидишь слишком долго. К 2007 году выяснятся результаты реформ. Уже сейчас видны симптомы неконкурентоспособности российской промышленности. Мы будем вынуждены переоценить способности и бизнеса, и власти. Первыми взбунтуются регионы.
Отто Лацис: — Говорят, народ проглотит все, что угодно: какой шок реформ пережил — и ничего… А какой шок? Ухудшения жизни, по данным последних 11 лет, не произошло. Это почти нищенство по сравнению с Западной Европой, но так было и прежде.
Высокий уровень бедности — 27 процентов, и держится, не снижаясь, несмотря на экономический подъем? Но народ наш привык и не к такой бедности. Как и прежде, 40 миллионов бедных — не влиятельные люди, и потому не могут сыграть роль фактора нестабильности.


Я, конечно, понимаю, что всё это надо читать в императиве. То есть - они вот это планируют. "Продадим территорию, народишко не пикнет".

Однако, они этого хотели и 10 лет назад. Так что может и не получиться.

Но может и получиться. Они очень старательные.

)(
"Провинцию опустили"-это было раньше, года 3-4 назад.

Сейчас , (судя по Новгороду)-там тоже всё неплохо, где-то даже лучше, чем в Питере, ибо в Питере ещё очень много опустившегося люмпена из бывших лимитчиков.
В провинции такой люмпен уже вымер, а в крупных городах возможностей для паразитического существования больше-тут и мусорные бачки переполнены, и попрошайничество эффективнее.

Мне кажется, что единственный из них, кто не бредит -это Лацис.

Deleted comment

Так надо говорить, чтобы чиновники чесались.
На самом деле народ-это живая самовосстанавливаюшаяся система.Как клетки в организме-так и состав населения меняется постоянно.Замена городской ткани тоже идёт, м.б. не так быстро как хотелось бы, но тем не менее.в новых домах ставят автономные крышные котельные, системы водоочистки и т.д.
Как_и естественное вымирание неприспособившихся в 90-х годах,- так и замена инфраструктуры происходит по законам саморегуляции, так что если не будет "великих потрясений"-всё пройдёт окей.
мочить, только мочить. "влиятельных россиян". элитУ. как не противно это звучит...
Это у вас Вертинский на фото? :)
Тоже решили почитать этот журнал? Замечательный журнал - там пишут подобное на полном серьезе, ничего не утаивая из своих мыслей.

Кстати, возможно фотка оттуда в моем посте в ру_фашызм была решающей для принятия решения абузой.