Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

истина

Отчасти к этому спору lxe c Тером (или "человеком, похожим на").

Не существует обязанности (моральной, религиозной, какой угодно) "говорить истину". Поскольку человек может её не знать или искренне заблуждаться. Более того, у человека есть право высказывать предположения и истину искать, по ходу дела ошибаясь.

От человека можно требовать только одного: чтобы он истину не искажал. Не пытался, то есть, никого вводить в заблуждение.

Это "не искажал" относится к любому местопребыванию истины, до которого данный человек может дотянуться - в текстах, в документах ("не подчищай"), в чужом уме, ну и в своём тоже (самообман является грехом, причём как бы не первым).

Исказить истину можно самыми разными способами. В том числе - высказывая "формально истинные" суждения и манипулируя умолчаниями и всякими дефаултами.

Например, высказывание "возможно, твоя Ленка от тебя гуляет", обращённое к мужу Ленки, формально истинно: "ведь она может технически". Но если ленкин муж начнёт докапываться - "а с чего ты так решил", и услышит в ответ что-то вроде: "ну как? взрослая баба, пизда на месте, бывает вне дома... в общем, может ведь изменить, да?", то вряд ли он оценит красоту и изящество ентой формальной логики. "Может и в рыло дать", ага.

Впрочем, есть примеры и покрасивше. Высказывание "любые перемены могут принести беды и страдания" истинно - однако, манипулирование этой нехитрой мыслишкой принесло немало бед и страданий. Ибо в ней умалчивается о том, что отсутствие перемен тоже может принести беды и страдания. Впрочем, точно так же, манипулирование обратной по смыслу (но тоже истинной) идеей "вокруг полно зла" приводит точно к таким же последствиям, по сходной причине. Etc, etc.

Вроде бы "очевидные вещи", банальности. Ан нет. "Всё на том же месте попадаемся".

)(
Истина обычно субъективна. Довольно мало объективных истин, особенно касающихся жиненных ситуаций, а не математической теории.
Согласен. Великолепно.

Вот американский народ попался на "Ирак может обладать ОМП", а теперь смотрите сколько народу полегло. Вообще, ничьи высказывания, и особенно высказывания политиков, нельзя принимать за истину, а народ принимал, принимает и будет принимать.
Ага.
То есть можно не сказать прямую ложь, но умолчанием сознательно ввести в заблуждение.
Я бы сказал, что эта ситуация едва ли не более распространеная в человеческом общении, чем и высказываения прямой лжи, и высказывания истины, вместе взятые.
Сдается мне, что введение в заблуждение - один из основных способов поддержания человеческого мира в более-менее равновесном состоянии.
Иначе все рассыплется.
Почему оно так сложилось - другой вопрос.

Anonymous

August 6 2003, 10:49:27 UTC 16 years ago

Собственно, "человеческий мир" - это и есть заблуждение своего рода.
Весьма похож. Особенно этим "почитал ему ветку".
да, когда замечаешь такие манипулирования, становится особенно противно
кто кем манипулирует, не поняла?
эээ ... вообще-то в данном случае я говорил скорее абстрактно

Но, не буду лукавить, я считаю одного нашего общего знакомого hgr'a склонным именно к такого рода манипулированию (с помощью "формально истинных" суждений).
Он, кстати, этого, кажется, не особо скрывает (его "цель оправдывает средства" и т.п)
А также у него есть последователи, которые под это ещё и святоотеческую базу пытаются подвести
ну тут Вы ошибаетесь все же.
lxe действительно лукавство не может быть свойственно по типу личности - он даже грешит излишней прямотой, но это уж такой человек - ничего не попишешь.
а hgrу лукавство свойственно, но не в вопросах веры, тут уж - извините.
нет, простите, не могу с Вами согласиться
вера оказывается слишком перемешана с политикой, историей, кулуарами и т.п
и на всех фронтах - манипулирование, комбинации, гамбиты и миттельшпили
я в такую веру не могу поверить, sorry
понимание того, что лежащее на поверхности - и преподносимое, как реальность, далеко неглупым, признаем, человеком, - не всегда соответствует тому, что есть на самом деле.
и наоборот, человек может нести бесконечно благочестивую пургу - и Вы "поверите" в его веру, при этом там - хоть святых выноси.
гым :)

написал
стёр

не думаю, что я Вас в этом вопросе смогу убедить
тоже - гым...
а Вы просто абстрактно подумайте:
зачем очень неглупому, зацикленному на всяких манипуляциях и интригах, и съевшему на них собаку, человеку, так опрометчиво и недальновидно создавать такой нелестный свой образ у "таргет-группы"?
образ, создаваемый у "таргет-группы", как раз наоборот - видится мне очень расчётливым и дальновидным, и здесь я как раз восхищаюсь красотой игры
я и сам (принадлежа во-многом к таргет-группе) чуть было не купился

но разведчики, как известно, сыпятся на мелочах
это если абстрактно подумать
на каких же мелочах?
грызу локти, что я, славящаяся в своих глазах своей наблюдательностью, их проглядела...
не поделитесь?

Anonymous

August 6 2003, 10:50:48 UTC 16 years ago

Ага. Бывают случаи торжества формальной логики над умом.

Anonymous

August 12 2003, 11:35:33 UTC 16 years ago

"Высказывание "любые перемены могут принести беды и страдания" истинно - однако, манипулирование этой нехитрой мыслишкой принесло немало бед и страданий. Ибо в ней умалчивается о том, что отсутствие перемен тоже может принести беды и страдания."

Итак, подлинный источник "бед и страданий" - это манипуляции нехитрыми мыслишками, а единственный способ перестать манипулировать умолчаниями и всякими дефаултами – это перестать думать. Ну и кто вы после этого, как не Далай Лама?

Anonymous

August 12 2003, 15:20:23 UTC 16 years ago

Всё немного сложнее.
Видите ли, надо перестать думать не переставая думать.