Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

котлета по-киевски (гадательно)

trurle цитирует высокоучёного д-ра Абделя Ваххаба Эль-Масири:
Сионистское государство должно предъявлять себя как демократическое, опирающееся на либеральную идеологию и принадлежащее рациональной западной цивилизации. Однако в действительности оно предстает как государство-крепость, изгоняющее палестинцев со своих земель, разрушающее их жилища и ведущее захватнические войны, так что это государство больше напоминает Пруссию или Спарту, но никак не Афины.

Не такое уж глупое сравнение (и уж, во всяком случае, сугубо комплиментарное, несмотря на намерения автора).

Классическая античность была похожа на котлету, где "вкусная мякоть" держалась на спартанской косточке, "твёрдой и несъедобной" самой по себе, но придающей конструкции необходимую жёсткость. И спартанцев, в общем-то, не любили - за исключением горстки интеллектуалов, отчасти чувствующих нужность подобной косточки, отчасти заворожённых красивым зрелищем "правильного порядка"... Но когда косточка таки сломалась, Греция довольно быстро пришла в ничтожество, и кончила "провинцией Ахайей".

Германия тоже устроена как котлетка, только косточка там прусская (не отсюда ли, кстати, пресловутая антикофилия немцев?) И тоже: "пруссаков" не очень-то жаловали, но обойтись без них оказалось возможным только в условиях долгосрочной оккупации (в которой роль Рима сыграла Америка и прочие державы-победительницы).

Возможно, что Европа (как целое) тоже нуждается в чём-то подобном. Вполне возможно, если бы крестоносные королевства в Палестине продержались бы, объединение Европы случилось бы раньше. Израиль, как часть европейской цивилизации (хотя и очень своеобразная, но всё-таки часть) может играть роль такой косточки - не слишком любимой, не слишком приятной на вкус, но нужной.

)(
Фактическое замечание (можешь потом стереть). Греция "пришла в ничтожество" после победы Спарты в Пелопонесской войне. Жесткость лаконцев в отношении побежденных привели к тому, что те в итоге не больно-то сопротивлялись новой, македонской гегемонии. Напомню, что Спарта занимала активно проперсидскую позицию и являлась практически орудием Ахменидов в греческих делах, в отличие от антиперсидской позиции Афин и тем более Македонии.
Так что схемка у тебя сомнительная получается. Да и с немцами тоже. Героические усилия пруссаков по наведению порядка в разношерстной Германи в итоге привели сперва к Версальскому миру, а потом - к 4 зонам оккупации.
Результат так сказать, налицо.
можешь потом стереть

Фффхр.

Греция "пришла в ничтожество" после победы Спарты в Пелопонесской войне. Жесткость лаконцев в отношении побежденных привели к тому, что те в итоге не больно-то сопротивлялись новой, македонской гегемонии.

Отчасти верно... Скорее так: косточка должна оставаться именно косточкой, а не пытаться занять место "всей котлеты". Такую котлету "определённо надо на помойку".

Героические усилия пруссаков по наведению порядка в разношерстной Германи в итоге привели сперва к Версальскому миру, а потом - к 4 зонам оккупации.

Вот это уже несправедливо. Сначала всё-таки была крайне успешная бисмарковская Германия (с которой Пруссия обращалась отнюдь не как лаконцы с Аттикой - "всю Германию" собой подменить не пытаясь). Да, проигравшая войну. Но тут уж, скорее, "история работала против немцев". То есть нельзя указать тот фатальный дефект конструкции, который сделал бы поражение в WWI неизбежным. Его не было. Просто немцы оказались слабее всего остального мира.

Насчёт же WWII - тут как раз роль "прусского начала" была не слишком велика. Во всяком случае, идеологически, где и крылся дефект: тут всё больше постарались южные немцы (в том числе известный австриец) - либо уж совсем балтийские, что тоже "уже не то".
Воевать пруссаки воевали, "как честные", да. Хорошо воевали, кстати.

Deleted comment

Anonymous

August 8 2003, 08:53:21 UTC 16 years ago

Просто в двух мировых войнах Германию запинали ганглосаксы (и русскими руками, да). Против них немцы оказались слабы.

Anonymous

August 7 2003, 16:40:41 UTC 16 years ago

> Израиль может играть роль такой косточки

орден рыцарей-жидаев
имхо, основой европейского мироустройства были и остаются викинги. от них "концепция рыцарства", "гонка вооружений", столетние войны оттуда же. Это - действительно "кость". Кстати, русские не относятся к европе именно по той причине - "не уберегли рюриковичей".

притягивать евреев за уши в качестве "Израиля как части европейской цивилизации" это бред...
имхо, основой европейского мироустройства были и остаются викинги. от них "концепция рыцарства", "гонка вооружений", столетние войны оттуда же. Это - действительно "кость". Кстати, русские не относятся к европе именно по той причине - "не уберегли рюриковичей".

притягивать евреев за уши в качестве "Израиля как части европейской цивилизации" это бред...евреи это типичная "чандала" известной вам Костя, терминологии...просто "чандала" возомнившая...

Такое бывает в истории.

Anonymous

August 8 2003, 08:56:57 UTC 16 years ago

Учитывая, что в Германии и Франции викингов как бы не очень-то было, а были они зато в Англии (очень весьма), и припоминая, в какое состояние низвели англичане Ф. и Г., европейское мироустройство можно заменить на англосаксонское (оно же норманнское, хыхы).
А разве в этом кто-то сомневается? Это общее место.