Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

теологическое 2

Смысл жизни состоит в понимании нескольких банальных вещей. То есть, собственно, всего лишь одной банальной вещи: различения добра и зла.

Другое дело, что, при всей банальности, полное различение этих сущностей далеко ещё не достигнуто. А когда "всем всё станет ясно", настанет Последний День.

Если библейский миф о первородном грехе имеет какой-то смысл*, то оный грех состоял в желании получить знание о данном различии на халяву, "теоретическим образом". Что как бы и возможно, но бессмысленно и вредно: это всё равно что выучить наизусть энциклопедию сепулек, не зная, что такое сепулька - и при этом "быть способным ответить на любой вопрос о сепульках". Что является самообманом, причём самого вредного свойства: "вроде бы я уже всё знаю". Ага, всё - кроме самой вещи. "Тут-то и засада".

То есть "первородным грехом" была попытка списать правильный ответ.

Что, наверное, осложнило дальнейшую историю, но не сильно её изменило.

_______________
* В Авесте об этом ничего нет, так что я вправе сомневаться. Впрочем, утверждения на тему "в Авесте чего-то нет" всегда сомнительны - учитывая, что Враг в данном конкретном случае очень старался: от исходников осталось в лучшем случае процентов десять. Главное, разумеется, сохранилось (Творец защищает основы своего учения), но именно что главное. Но остальное погрызено как только возможно.
Вообще, считается, что половина гнева Врага обращена против хороших людей (самоназвание зороастрийцев), а всем остальным хорошим людям достаётся "уже потом" (когда по нам отбомбятся).
Другое дело, что сейчас нас почти не осталось (а которые номинально считаются "нашими" - те по большей части - - -) и удар держать уже почти некому. Так что "миру сему" приходится невесело.

)(
Наверное, благодоря таким как я, верящим в то, что разницы между добром и злом нет абсольютно никакой, а просто так сложилось, Последний день настанет нескоро.
Это вы зря верите, что вы в это верите.

Вот, к примеру: наступят вам на ногу - а вам не понравится. Вот изобидят вас как-нибудь (не дай Творец, конечно) - и ведь обидетесь. А там и до понятий добра и зла недалеко...
Дык пока это различие остается на уровне "добро - это когда я нападаю на соседа, захватываю его стада и увожу его жен, а зло- когда сосед нападает на меня, захватывает мои стада и уводит моих жен"- можно спать спокойно:))
Ну надо же с чего-то начинать :) А то вон ведь как...
Зло это боль. Твоя собставенная боль - не чужая. именно поэтому можно предположить что абсолютного зла не бывает. (Я то думал что вы о некотором абсолюте говорите.)
Об абсолюте, разумеется.

Потому как полагаю, что и другие существа могут страдать (собственно, способность страдать входит в определение живого существа).
Спасибо, Эля, прочитал с интересом.
В мемориз!
еще долго будем жить, если не подпадем под чье-нибудь банальное понимание зла :-)
Бесконечно хуже подпасть под банальное непонимание такового...
различения недостаточно без выбора
Да, но выбрать можно только то, что знаешь, иначе это может быть ложным выбором.
Костя, похоже, эти мысли витают в воздухе. :)
Хм. Я излагал каноническую точку зрения - так что "эти мысли витают" что-то уж очень долго.
Я к тому, что не знаком с этими каноническими источниками и даже их "перепевами".