Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Игорь Джадан рассуждает в русс.ру:
...чем быстрее и безболезненнее наступает "смерть" отживших отношений - коль скоро прогноз ясен, - тем, как правило, меньше страданий для "простых сверчков". В связи с этим вспоминаются слова одного "активиста перестройки" - интеллигента-шестидесятника, ныне покойного, сказанные в разгар перестройки: "система все равно падет, наша задача (задача интеллигенции) сделать так, чтобы система не потянула за собой в могилу всю страну". Тогда, напоминаем, весьма актуальными казались опасения, что "консерваторы" втянут страну в большую войну, чтобы сохранить старый режим. Сейчас (снова!) стало модным ругать интеллигенцию, однако мало кто обращает внимание на то, что в тех регионах страны, где влияние ее было традиционно велико, переход к "новым формам жизни" осуществился быстро и сравнительно безболезненно. С другой стороны, те регионы, где влияние интеллигенции на умы масс было невелико, погрузились на годы в кровавые "разборки".

Три ха-ха. Это, к примеру, Звияд был неинтеллигентным человеком? Или тот же Ардзинба (как-никак учёный)? Или в тогдашней Армении рулили крестьяне с гор, а не цвет нации (то же про Азербайджан)?

Я уж не говорю о Дудаеве, который и сам был "большой умница", и умных людей слушал.

)(

Anonymous

August 11 2003, 19:42:53 UTC 16 years ago

раньше вы были не столь высокого мнения об интеллигенции этих народностей :)
Мнение у меня и сейчас не изменилось. Я же говорю об ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТИ, а не о достоинствах.
Интересно, интересно, а что вы понимаете под интеллигентностью - умение читать и писать и прохождение санобработки в советской высшей школе? Или что-то иное?
Константин пользуется основополагающими работами pioneer_lj. Почитайте, может поймете чего.
Даже не льщу себя подобной надеждой...
Хотя понятно: главный признак расейского интеллигента - галстук на шее...
не на шее, а в кармане.
Это вряд ли: когда галстук в кармане, на нем труднее повеситься...

Anonymous

August 11 2003, 20:18:13 UTC 16 years ago

Господь с вами, военный Дудаев - интеллигенция? красный ученый Ардзинба? ВЛИЯНИЕ интеллигенции было сильно в их республиках?
Вам не кажется, что вы передергиваете факты ради полемического приема?

Про Грузию отдельный разговор, там действительно было сильно влияние интеллигенции. Если бы Мераба Коставу не убили в 89м и он бы, а не Звиад, стал первым президентом, вся история республики пошла бы иначе. Скорее, это пример роли личности в истории, а не сомнительной корреляции интеллигенция-война.

Анна
код нужен ? обращайтесь.
> военный Дудаев - интеллигенция?

И не простая, а именитая. Вращался человек в кругу тартус(с)кой школы.

P.S. Кстати, ичкерийское "законодательство" делали в Прибалтике -- уж не через милые ли дудаевские контакты в том числе? То же и по поводу литовского "трансферта"...
Старые дудаевские друзья из семитиков-семиотиков еще и рубли ему потом перекинули, переходя на кроны. Его любовница жидовка Лилечка (фамилии, к сожалению не знаю) имела поддерживаемый моджахедами гешефт в Тарту (за что ей, суке, домик сожгли сограждане).
Вы, Анна, не правы... Интеллигент ли Дудаев? Разумеется - да. Национализм Дудаева это не проявление его неинтеллигентности... Это просто другой взгляд на вещи.
из словаря политкорректности.
Ардзинба - один из крупнейших в мире хеттологов. Ничего "красного" в нем особенно не было. Очень грамотные работы.

Anonymous

August 11 2003, 20:23:45 UTC 16 years ago

Да, и про Армению-Азербайджан. Война их была предрешена не интеллигенцией в 88м, а младотурками, причем в 1915-21 годах.
Как только ослабли оковы совка - все полыхнуло с той же точки, на которой подморозили в 1922, когда создавали СССР. Опять не работает ваше построение.

Ненависть к интеллигенции застит вам глаза. Обвиняйте ее тогда уж в плохой погоде, будьте последовательны. ;-)

Анна.
Остатки интеллигенции в России в 22-м году посадили на пароход и дали пинка под зад... Здесь осели климы чугункины, рабиновичи и человеколюбы - разом причем. Гадюшник такой образовался...
Если говорить о собственно России,-то мне как раз кажется, что в тех местах где было много этого...ну, интеллигенции,- переход осуществлялся болезненнее.
Хотя бы потому, что по рядовой интеллигенции он как раз сразу и ударил.
Как Д.Быков написал в статье о Блоке- типа, ждали перемен,приветствовали корабли из дальних стран и "пылинки на ноже карманном",-в результате перемен- увидели только крайнее упрощение жизни, сведение её обратно к первобытным влечениям.

Глубинка, где больше "простых людей"- по-моему, лучше и быстрее пережила переход к "новым формам", и скоро вернулась к обычной растительной жизни(впрочем,может и не отходила от неё).
я бы даже в чём-то согласился. но вся хохма в том, что Звиада, формально считающегося интеллигентом, поддерживали как раз самые тёмные и малограмотные. С Ардзинбой и Дудаевым, думаю, картина схожая.

ps для Анны: увы, кто знает, что было бы, не погибни Мераб и стань он президентом ... общую картину это вряд ли изменило бы ...
О Звиаде интересно сказал Буковский. Он напомнил, что Звиада сломали - после ареста он принял правила игры, и за это получил мягкий приговор. У прошедших через срок (а Буковский, как известно, тоже прошел) бытует мнение, что сломанные следствием потом становятся наиболее непримиримыми, словно мстя всему миру за свою слабость. К Звиаду наблюдение вполне подходит.

То же, кстати, применимо и к Павловскому, не сидевшему, но прошедшему через период воздействия со стороны органов. У него тоже какая-то звиадовщина горит в глазах.
весьма похоже на правду. гп близко не видел, но впечатление производит умного человека.
...чем быстрее и безболезненнее наступает "смерть" отживших отношений
**************
...приготовилась было читать про "мужчину и женщину" ;-)
Для меня "интеллигент" - это интеллигент в русском смысле слова. Не просто образованный человек - хеттолог ли, семитолог ли - а человек, видящий свое призвание в просвещении. То, что высокообразованные люди могут быть просто "спецами", а ни какими не интеллигентами понимают все, включая самых резких хулителей интеллигенции (посмотрите дискуссии с тем же "пионером" в РЖ хотя бы). Я думаю, что и Крылов признает эту разницу, если только кто-нибудь попытается его обвинить в антиинтеллектуализме. "Какой же я антиинтеллектуал? - скажет сразу он - Я за интеллектуалов, но против интеллигенции.

- Дык и я ж говорю: Дудаев может и интеллектуал, но интеллигент - наврядли. Какое ж это просвещение? при помощи усечения рук и голов что ли? Чтобы думать легче.. Тогда и Петр 1 - интеллигент, и Бен-Ладен (он Коран хорошо знает).

А вот там, где к интеллигентам - просветителям то бишь - прислушивались, человеческого мяса меньше пришлось нарубить перед тем, как до самих дошло: "Время - войне, но и миру время".

Игорь Джадан