Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Ещё раз об "этнической солидарности"

Русские люди обычно очень слабо представляют себе механизмы этнической солидарности. Например, если они видят "сплочённость и взаимовыручку", они сразу делают из этого вывод, что "видать, они там друг к другу очень хорошо относятся". Типа, узбек оченно любит любого узбека, еврей любит еврея, и так далее. "Вот такие они сплочённые".

На самом деле это всё совершенно не так. Как правило, задействованы совсем другие механизмы. Начиная от "обязательств перед родом", и кончая совсем интересными вариантами. А вот ожидаемая "личная симпатия к своей крови" как раз не используется, кажется, никем.

Вот, например. Евреи относятся друг к другу без малейшей сентиментальности - даже, пожалуй, более жёстко, чем те же русские (в этой среде не принято "жалеть" и делать всякие скидочки). Тут вполне себе "индивидуализм". Зато, когда еврей узнаёт, что где-то когда-то какому-то еврею сделали плохо, он воспринимает это как угрозу себе лично. Засим следует взрыв возмущения (опять же личного!) и желание наказать обидчика.

Этот инстинктивный перенос страха - "ударили по еврею, значит ударили по мне" - и отличает "настоящего еврея" от "так себе". Есть этот инстинкт - значит, "таки да". Нету - "извините, не то".

Отсюда и успешность "еврейской травли": когда все евреи нападают (причём без специальной "координации") на кого-то, кого считают обидчиком. Тут каждый старается кинуть камень - потому что каждый чувствует (именно чувствует, ощущает), что казнимый покушался на него.

"Индивидуализму" - по крайней мере, на уровне эмоций - это нисколько не противоречит. Никакого "азиатского улья" здесь не предполагается (хотя он и не отрицается): всё идёт на уровне личных реакций. Прочёл в газете (или услышал) про какой-нибудь "антисемитизм" (неважно, кем, когда и где допущенный) - и в сердце сразу укол: "это меня хотят обидеть, оттеснить, моим планам хотят помешать... ненавижу, укушу, запомню".

Что есть - если кому непонятно - очень правильный подход к жизни.

)(
Извините, но это всё очевидно.

С выводом, однако, не согласен. Жить в таком улье возможно только человеку, который готов променять личную свободу на кусок общественного пирога. Как ни напыщенно это звучит.
и где же я могу получить мою долю мой кусок?
Я теряюсь в догадках... может, у пахана с бородой? (у них обычно бороды всегда бывают, иначе не счетово) Cappo di tutti, so to say. Нет?
Полуправду пишете. Что намного хуже чистой фантазии.

Если уж рассматривать именно евреев (можно и чеченцев, но вы их отличите?), можно видеть: они защищают друг друга, только если их преследуют именно как евреев, т.е. если причиной преследований является именно антисемитизм преследователя. (Не обязательно личный: преследователь может просто счесть такую позицию несущей политическую прибыль) Если же преследования идут по иным причинам (в т.ч. чисто уголовным), никакая "солидарность" не задействуется.

Вспомните, как Путин давил НТВ. Сколько было воплей про душителя свободы, который пытает и казнит! А вот про антисемитизм никто не орал. Абсолютно никто.
И за либерализм-коммунизм они выступают по причинам, не имиющим никакого, совершенно никакого отношения к еврейству.

Ваше рассуждение, Вястик, находится в полной гармонии с вашим юзерпиком.

Не поверите, но одно связано с другим. Израиль не выдает своих граждан, убвиняемых в уголовных преступлениях, другим странам, т к считается, что из-за возможного анти-семитизма они не получат в этих странах справедливого суда. Израиль их судит по своим гуманным законам. Кажется, после истории с Шейнбейном для США сделали исключение (в Мэриленде за убийство с особой жестокостью ему светило пожизненное без права амнистии; в Израиле он получил 15 лет с правом амнистии через 8. Шейнбейн родился и жил в США, но когда он, совершив убийство, удрал в Израиль, он автоматически был признан израильским гражданином, т к его отец когда-то оттуда уехал), хотя я не уверен.
Израильским гражданином он был признан ещё ДО убийства, "т к его отец когда-то оттуда уехал".
> Вспомните, как Путин давил НТВ. Сколько было воплей про душителя свободы, который пытает и казнит! А вот про антисемитизм никто не орал. Абсолютно никто

Какая наивность!
Гусинский начал именно с того, что проблемы НТВ суть антисемитизм. В США уже был послан Шаевич... Но по своим соображениям Запад его не поддержал. Только "ущемление свободы слова" и никаких национальных мотивов.
Запад правильно сделал. Иначе бы в России каждый пьяный чушка знал, что "российское телевидение" есть еврейское Тель-Авидение. А так об этом знают только "образованные антисемиты" навродь Крылова или Шафаревича какого-нить.
Ну а чего тут такого особо еврейского? Так все народы живут. Свой всегда прав не потому что прав, а потому что свой. Это не правильно, а просто нормально.

Deleted comment

Возможно, но вопрос был в том, что в этом специфически еврейского.
Я вам уже писал, в чем тут дело: у русских давно державное вытеснило национальное. Не зря ведь известный персонаж говорил "За державу обидно!" Падение державы создало идейный вакуум.
Искать русскую национальную идею заново, это шаг назад, да и все равно нихрена не выйдет. Значить надо эта, искать новую державную идею...
Согласен с Агасфером. Полностью.
С Крыловым бы тоже согласился... Но последняя строчка -- херня полная.
Мне кажется немного неверно говорить в этой связи только об азиатско-иудейском опыте. Эстонцы, латыши...
Картина похожая... Отношения внутри нации довольно традиционны, но если дело касается нации... или чего-то национального - то тут налицо явное сплочение.

А так... хуторская система и минимализм в общении.
это русские в России так себя ведут, потому что они там дома. Заграницей они очень даже помогают друг-другу - не хуже евреев.
Это у вас в Америке. Здесь фигушки. И не надо! То есть надо, но без диктата, в мягкой манере. Что и получается.

А в Америке русская эмиграция, видимо, слишком много почерпнула из еврейской - если между ними вообще есть различие.
> Это у вас в Америке.

???!
Что фигушки - это точно. Вообще, консолидация русскоязычного населения в UK наблюдается только на уровне нижних слоев общества. Что, впрочем, довольно закономерно. Но от этого не более приятно.

Что касается владельца журнала, то все его велеречивые русофильские размышления читать мне, честно говоря, противно.
Вот уж хрен там. землячество есть, разве что.
>> это русские в России так себя ведут, потому что они там дома. Заграницей они очень даже помогают друг-другу - не хуже евреев.

Хотел бы я, чтобы это было так. Но многие - топят друг друга. Как, собственно, и на Родине.
то есть неправда ваша. Не надо только рассказы тут рассказывать. Русские евреи - таки да, а русские тут, в Америке, наоборот друг от друга держатся подальше, а не то что помогать. Всё как в России короче.
ну вот, начали о русских, а закончили?
)))
евреи-таки бедные люди.
Русские помогают друг другу?
Незаметно... вероятно есть какие то очаги помощи....
ГЛАВНЫЙ РАВВИН РОССИИ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ
РЕЛИГИОЗНОЙ СИМВОЛИКИ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ

МОСКВА. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ГЛАВНЫЙ РАВВИН РОССИИ БЕРЛ
ЛАЗАР ВЫСКАЗАЛСЯ ПРОТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ
СИМВОЛИКИ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ.
ПОВОДОМ ДЛЯ ЭТОГО СТАЛО НЕДАВНЕЕ ПОЯВЛЕНИЕ РЕКЛАМНОГО
ПЛАКАТА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ВЕРУЮЩЕГО ЕВРЕЯ В ТРАДИЦИОННОМ ГОЛОВНОМ
УБОРЕ И ЛОЗУНГОМ: "ЦЕНТР "МОСКВА" РАБОТАЕТ И ПО СУББОТАМ".
КАК СООБЩИЛИ "ИНТЕРФАКСУ" В ПРЕСС-СЛУЖБЕ Б.ЛАЗАРА, В АПРЕЛЕ
МОСКОВСКОЕ БЮРО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
"ЕВРЕЙСКИЙ МИР" ПОДАЛИ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИСК К РУКОВОДСТВУ
ТОРГОВО-ЯРМАРОЧНОГО КОМПЛЕКСА "МОСКВА", А ТАКЖЕ К ИЗГОТОВИТЕЛЯМ И
РАСПРОСТРАНИТЕЛЯМ ДАННОЙ РЕКЛАМЫ, ЗАЯВИВ, ЧТО ОНА ОСКОРБЛЯЕТ ИХ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА.
НА ДНЯХ ДОЛЖНО БЫЛО СОСТОЯТЬСЯ ПЕРВОЕ СУД ЗАСЕДАНИЕ ПО ЭТОМУ
ИСКУ, ОДНАКО ИЗ-ЗА НЕЯВКИ ОТВЕТЧИКА СУД ПЕРЕНЕСЛИ НА 4 СЕНТЯБРЯ.
"ИЗГОТОВИТЕЛЯМ И ЗАКАЗЧИКАМ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ СЛЕДУЕТ
СЧИТАТЬСЯ С ТЕМ, КАК ИХ ПРОДУКЦИЯ ВОСПРИНИМАЕТСЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО
ИДЕТ ВРАЗРЕЗ С ТЕМ, ЧТО ОНИ ЗАДУМЫВАЛИ", - СКАЗАЛ ГЛАВНЫЙ РАВВИН
РОССИИ В ИНТЕРВЬЮ "ИНТЕРФАКСУ" В СРЕДУ.
"ДАННАЯ РЕКЛАМА, - ОТМЕТИЛ Б.ЛАЗАР, - БОЛЬШИНСТВОМ
НАБЛЮДАТЕЛЕЙ, КОНЕЧНО, ВОСПРИНИМАЕТСЯ КАК ИЗОБРАЖАЮЩАЯ
РЕЛИГИОЗНОГО ЕВРЕЯ, КОТОРЫЙ РАДИ ТОРГОВЛИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ СОБЛЮДАТЬ
СУББОТУ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОНА, НЕСОМНЕННО, ОСКОРБЛЯЕТ ЧУВСТВА
ВЕРУЮЩИХ ЛЮДЕЙ И, БЕЗУСЛОВНО, ЯВЛЯЕТСЯ НЕКОРРЕКТНОЙ.
//"Индивидуализму" - по крайней мере, на уровне эмоций - это нисколько не противоречит//

Мне кажется, вы путаете индивидуализм с эгоизмом. Например, Серафим Саровский --- монах и отшельник --- индивидуалист, но не эгоист.

Anonymous

August 13 2003, 03:04:42 UTC 16 years ago

"Прочёл в газете (или услышал) про какой-нибудь "антисемитизм" (неважно, кем, когда и где допущенный) - и в сердце сразу укол"

то есть антисемитизм - это не только отношение евреев к кому-то, как говорит Пионер, но и племенная команда "ФАС", лакмусовая бумажка, сигнал тревоги - в общем, все что угодно, для внутренней мобилизации на своем племенном уровне.
Антисоветизм - антикоммунизм - антисемитизм.

Посвежее, чем про природу собственности будет.
хых
Это чувство "своего Рода" (по Иггельду), "своего Племени" (по Peggy Nagramia). Ключевое слово "свой". Своя территория. Кто нападает на мою территорию, на то, что принадлежит мне - нападает на меня. Не стадное чувство, отнюдь - скорее напротив, очень обостренное и активное ощущение своей силы, своей воли и власти. Der Wille zu Macht.
Да, очень точно. Это именно не стадное чувство, даже не "один за всех". Всё переносится сразу в личную область, минуя "коллективность". "НА МЕНЯ напали". Потом уже - на этой почве - возникают всякие формы коллективности. Так сказать, "услышавшие собираются в стаи", но это уже следующий шаг.

PS. Иггельд - это, я так понимаю, Гаврилов? А кто есть Nagramia?
Американка из CoS, Warrax с ней переписывался. Честно говоря, не помню, как у нее точно - "Племя" или "Стая".
Загляни ко мне в ЖЖ, плиз. Я тут статейку наваяла. Тема совершенно не твоя, но вывод, пожалуй, в твоем стиле. :-)