Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

И ещё немного о покаянии русского народа

ЧТО ДУМАЕТ СТАРУХА, КОГДА ЕЙ НЕ СПИТСЯ

В позднюю ночь над усталой деревнею
Сон непробудный царит,
Только старуху столетнюю, древнюю
Не посетил он. - Не спит,

Мечется по печи, охает, мается.
Ждет - не поют петухи!
Вся - то ей долгая жизнь представляется,
Все - то грехи да грехи!

"Охти мне! часто владыку небесного
Я искушала грехом:
Нутко - се! с ходу - то, с ходу - то крестного
Раз я ушла с пареньком

В рощу... Вот то - то! мы смолоду дурочки,
Думаем: милостив бог!
Раз у соседки взяла из - под курочки
Пару яичек... ох! ох!

В страдную пору больной притворилася -
Мужа в побывку ждала...
С Федей - солдатиком чуть не слюбилася...
С мужем под праздник спала.

Охти мне... ох! угожу в преисподнюю!
Раз, как забрили сынка,
Я возроптала на благость господнюю,
В пост испила молока, -

То - то я грешница! то - то преступница!
С горя валялась пьяна...
Божия матерь! Святая заступница!
Вся - то грешна я, грешна!.."

Некрасов. 1863.

)(

Некрасов - мудак известный. И такой же нехристь, как Вы.

Всё перечисленное - действительно, грехи. Но, надо полагать, грехи расканные и уже прощенные, раз старуха - "практикующая православная" и каялась на исповеди, получив разрешение от них. В этом случае она объективно чиста, и ничто не разделяет ее с Богом, не препятствует ея блаженному успению и вечному покою во Христе.

С нынешним русским народом, конечно же, дело хуже, по той причине, что практикующим православным в своей массе он, увы, не является.

Хорошие призывы к покаянию (в отличие от плохих) - это еще и дидактическая фигура, указывающая на бесплодность внецерковного существования.

Но и это не всё. Хорошие призывы к покаянию суть еще и провокация кающегося народа смести зажравшиеся, мешающие покаянию, "элиты" (в т. ч. подпадающую под это описание часть поповского сословия). Ибо совершенно несостотоятельны надежды о. Димитрия и ему подобных на то, что собранные в собор мерзавцы окажутся не собранием мерзавцев, а Земским (или Поместным) Собором.

Прежде необходима чистка, которую Бог христианский непременно устроит - но лишь в ответ на нелицемерную покаянную решимость тех, кто свои Ему всыновлением во Христе. А коли не воспоследует такой решимости и кристаллизации вокруг нее новой человеческой идентичности - ничто не помешает этому мiру устремиться в погибель по сценарию, скажем, Вашего Novi Ordinis Saeculorum, причем в гораздо более ударные сроки.

Вы, правда, недоглядели того, что Бог христианский такой мерзости не допустит длиться, а просто уничтожит этот мiр как безнадежный. Как и обещал давно. Жить останутся те, кого он застал живыми (живыми во Христе), но это уже совсем другая история....



Н.А. Некрасова я бы не стал столь безапелляционно именовать мудаком и нехристем. Почему-то я слил на него предназначенное "кобзарю" Шевченке.
Некрасов был нужен "Современнику" для "русскости" и "равнодушия самодержавия к талантам". Заимей он собственное, отличное от редакции, мнение, он бы вылетел из журнала с треском...
А вот для Шевченко это слишком слабая характеристика. У нас вышла книга, где он назван вурдалаком, так автор с презентации реально попал в больницу - нац.пенсионеры постарались...
Про Шевченко ничего не знаю, а вашему автору так и надо. Не понимает через голову, ну хоть через зад пусть учится ответственности за свои слова.
А мне помнится, Некрасов сам был одним из редакторов (хозяев) "Современника".
дальше некуда, а ругаетесь матом.
Вам за это епитимья- 365 дней не появляцца в жыжы.
А коли не воспоследует...
...этот мiр...

"Изо всех пышных оборотов царского режима вертелось в голове только какое-то «милостиво повелеть соизволил». Но это было не к месту".