Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Атеизм

Человек не может поклоняться "сразу всему свету". Нельзя склониться сразу и вперёд, и назад, и во все стороны сразу.

Поклоняться по-серьёзному можно чему-то одному. Ибо поклонение - "редкий ресурс", причём редкий по дефиниции: склоняясь в одну сторону, ты тем самым отклоняешься от всего остального.

Поэтому китайский атеизм абсолютно неизбежен, ибо он прямо следует из почитания родителей и предков. Если относиться к Отцу[*] как к богу, то "какой ещё может быть бог"? Ему просто нет места. Ну, конечно, "есть какие-то духи", но интереса в этом мало.

И наоборот: если уж всерьёз верить в Бога, то - "оставь отца своего и мать свою". Причём неизбежно: склоняясь к "единому Творцу", мы тем самым показываем спину (а то и жопу) "маме с папой".

Разумеется, есть стороны, "склоняясь" в которые мы тем самым автоматически склоняемся и "много перед чем ещё". Бывают к тому же и хитрые способы поклонения - вроде и туда, и сюда. Но результирующая всё равно есть, и она рано или поздно проявляется. (Например, "Бог"+"культура" при попытке угодить обоим дают немецкий вариант "духовности".)

Ну а современный атеизм есть просто следствие поклонения нескольким неудобоназываемым языческим божествам.



[*] В принципе, китайцы поклоняются предкам: Отец (а также дед и т.п.) заслуживает почитания как Живые Предки. Это на самом деле очень далеко от "чти отца своего и мать свою".

)(

Deleted comment

Anonymous

August 19 2003, 01:13:00 UTC 16 years ago

Ага. Это помнится так "демократы первого призыва" любили говорить: "сам я в Бога не верю, но с уважением отношусь к ... трам-пам-пам".
в мемориз

Anonymous

August 18 2003, 20:49:36 UTC 16 years ago

Это только западный атеизм такой или и советский тоже?


Ну а современный атеизм есть просто следствие поклонения нескольким неудобоназываемым языческим божествам.

А не слабо таки отрефлексировать и назвать их поименно? Очень интересно послушать на эту тему именно Вас.

Это - то, что у Вас получается, особенно прекрасно на фоне множества новейших записных "православных". Которые систематически кланяются этим божествам и, тем самым, являются по факту именно атеистами.