Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

"дать перспективу", или Ад

В Аду всё устроено так. Свежепреставившийся покойник передаётся дежурному чёрту - менеджеру среднего звена. Чёрт быстро вводит душу в курс дела, показывает рабочее место. Кому какое - сковороды лизать, или в кипящем котле сидеть, или там на вертеле вертеться под адским пламенем. Фишка в том, что это именно работа: сковороду надо лизать, вертел крутить (а вы как думали - сам он не крутится!), и даже сидение в котле с кипящим маслом требует умения и выдержки: крышка то и дело норовит свалиться, масло надо помешивать движениями таза, ну и всё такое. "А кто сказал, что будет легко?".

Сначала, конечно, бывает очень нелегко. Боль, что называется, адская - некоторые даже кричат. Менеджеры среднего звена качают рогами и объясняют, что за плохую работу полагаются взыскания (ну там, кипящий свинец вместо масла, или какие-нибудь особые истязания) - и, конечно, сверхурочная работа. Зато хорошо работающим выходят послабления и награды: можно отдыхать от мучений в тёплой воде (градусов 70), сходить в солярий или в сауну, а то и взять однодневный отпуск и махнуть куда-нибудь в Геенну Огненную с друзьями. Друзья, кстати, заводятся: ад - место очень компанейское, к тому же ничто так не сближает, как перенесённые вместе страдания. Мужик с соседнего вертела, баба из котла напротив, быстро становятся близкими знакомыми, "Сашей" и "Валей"...

Постепенно душа втягивается в процесс. Боль, конечно, никуда не уходит, но "душа живуча - ко всему привыкает". Научаешься сосредотачиваться на главном: выполнении своих функций. Вращаться над огнём равномерно, помогая себе руками, без взбрыков. В котле не только крутить жопой, но и приседать, чтобы горячее масло со дна равномернее распределялось по всему объёму рабочей полости.

Разумеется, рабочие будни проходит небезконфликтно. Бывает, что начальство пытается уплотнить котлы (что делать, душ много, а рабочих мест не хватает), загрузить лишней работой (мало что отсидел сто часов в кипятке - так поставили глаза выжигать каким-то новеньким, да ещё и по колено в серной кислоте, ужас просто). Новый сотрудник учится отстаивать свои права перед менеджментом и другими сотрудниками. Этих прав мало, но они у него есть.

Через столетие-другое до котла, где сидит и мучается душа, добирается Ангел-Хранитель. Своим дыханием он гасит адские огни под котлом, приподнимает крышку, и говорит душе: "Я пришёл. Я могу взять тебя, и мы полетим на Небо".

Но у грешника уже другие планы: у него намечается первый в посмертии отпуск в Геенну, он ждёт перевода из котла на дыбу, у него есть перспективы...

И страдающая душа с ужасом смотрит на ангела - и шепчет: "Ты зачем сюда припёрся?! Меня же из-за тебя уволят!"

И бросается раздувать потухшие угли.

Довесок. Упс! Оказывается, это уже написано, ага. "Как раз попалась ссылочка".

)(
Чепуха невежественная. Не знаете - не трындите. Вот как правильно. Мне еще давно Ересиарх объяснил, что христиан суют в котлы, а сатанистов используют в качестве дров под котлами. А мешальщиками и выжигальщиками, согласно старцу Подопригорию, работают праведники. Им за праведность на том свете дается право мучать грешников. И НИКАКИХ переводов по службе!
Не грубите Крылову. В христианстве минимум положений, касающихся природы ада, внесено в канон. Поэтому нет Традиции, а есть традиции.
Эти традиции обычно основываются на визионерском опыте. Который опыт, конечно, очень различен. Так различаются и представления об аде - от огненной расщелины до Дантовского ада. Католическая ( и тем более Православная) церковь отказалась от идеи создания догматики на столь противоречивом материале.
Что в том числе раскрепостило фантазию демонологов Нового Времени. Так, одн из них разместил Ад на Солнце - Солнце достаточно велико, чтобы вместить *всех* грешников, и на нем постоянно стоит адская жара.
А не могли бы Вы дать ссылку про Ад на Солнце?

Anonymous

August 22 2003, 03:31:38 UTC 15 years ago

Откуда вывод: не будь грешников, Солнце погаснет.
Значит, это грехи наши нам свет несут.

Занятная мысль...
Ваша запись мне очень понравилась. Причины я объяснил в своем журнале.
Спасибо!
Представьте себе группу почитателей (как теперь говорят, фэнов или gpoupies по-английски) какого-нибудь "оракула" -- Сахарова, или Новодворской, или Галича, которые, затаив дыхание, слушают каждое, как правило, бредовое слово своего кумира. Кумир же, окруженный такой любовью, становится все менее и менее самокритичным и все более и более раскрепощает свои шизоидные и графоманские, а то и патологические потребности.

Вы стали таким кумиром. Какой бы шизофренический бред вы не несли, ваши фэны всегда поднимут ваш рейтинг репликами обожания.

Мне бы тоже хотелось приобщиться к вашей мудрости, но ее крупицы столь густо унавожены вашими обильными словесными извержениями по поводу самих ничтожных явлений жизни, что просто руки опускаются.

Заметьте, ваши фэны в свое время слушали бы, разиня рты, того же Сахарова, а переедь вас, не приведи Господь, трамвай, они тут же переключатся на следущего графомана. (Заметьте, слава омерзительных графоманов Сорокина и Пелевина не дает вам покоя -- ревность, очевидно.) Талантливому человеку с навыками манипулятора любовь быдла завоевать легко, да непрочна она и не пристойна.

Не сотвори СЕБЯ кумиром!

Надеюсь, вы сможете побороть вашу пагубную страсть к тошнотворному пустословию.

Коммик

P.S. Пишу, пока ваши фэны еще не успели навалить кучу и сделать мое наблюдение, практически, незаметным.
"Мысли ученых шли параллельным курсом"
Подручный

Не мудрено попасть в беду.
Не объяснить иным балбесам
Того, как выжил я в аду
Не жертвой, но подручным бесов.

Пускай меня не заказал
Их предводитель - Свет несущий,
Не за красивые глаза
Мне доставался хлеб насущный.

Для страхолюдных палачей
Чинить прорехи в сковородках,
Рубить дрова для их печей
Была нелегкая работка.

Все обошлось. Но злобный вой
Злодеев бывших и страдальцев
Несется за моей спиной:
«Он думал чистеньким остаться!»

К чему раскаянье и злость
Делить мне с этими и с теми?
В таком уж месте довелось
Мне пережить такое время.

Уже и тем помог мне Бог,
Что дал отчаянную смелость
Быть много лучше, чем я мог,
Хотя и хуже, чем хотелось.

И больше нечего сказать.
Никто не свят на этом свете..
А если все вернется вспять
Я посмотрю на тех и этих.
"Как раз обсуждали место из Сведенборга..." (вымышленное, как уже писалось, все тем же Пелевиным). И это при всеобщем-то шуме вокруг новой книжицы того же автора? Рассказец-то редкий, и как раз в ЖЖ его и поминали третьего дня.
Все чего-то застеснялись, а я не премину. Общество спектакля, говорите? Ну-ну. Во всякой избушке свои погремушки.