Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

этнопсихологическое

"Доносить властям позорно" - это вполне себе понятная точка зрения. Но те, кто её выработал придерживается, обычно имеют в виду дополнительное: "...потому что сами разберёмся". Это "сами разберёмся" предполагает развитое общинное сознание. Нельзя обращаться к властям по поводу бесчинства "своего" - потому что у нас есть свой домашний (общинный, сословный) суд, он-то его и будет судить.

У русских, с их крайним неприятием всякого обращательства к властям, отломана эта вторая половина. Мы не стучим, да - но и "сами разобраться" не можем, не умеем, и даже не хотим.

Сейчас же и всякий "стук" перестал иметь смысл, даже наоборот: на пытающегося найти справедливость наверху этот самый верх спускает всех собак, ибо "верх" обслуживает только нерусь (ну и, естественно, поощряет "плохих русских", чтобы они ослабляли русский народ и вредили ему). Таким образом, "выхода нет". Это ужасное "куда крестьянину податься" за самым дефицитным из товаров - "правдой" (не говоря уже о "правах") - теперь является совсем уж безысходным. "Баста, карапузики".

)(
А как же советы!?
Чему лишним подтверждением служит прегорькая участь нуо, оболганного нерусью и теперь претерпевающего всевозможные муки - возможно, его даже научат водить бульдозер. Глаголом, разумеется.
Костя, ты чо несешь?
Больные возбудятся и забегают по коридорам!
Непорядок будет!
Немедленно примите успокаивающее. Если не поможет - отключайтесь... от сети.
У вас карточка есть? Если нет - то не пиздите.
А при чем тут слова "сейчас" и "теперь"? "До Бога высоко, до царя далеко" уже при царе Алексее Тишайшем было древней мудростью. А доносы стали табуироваться только в середине 19 века (разночинцами), а до того вы примера такого не сыщете - подданные фискалили друг на друга исправно и не напрягались по этому поводу. Вы читали протоколы по делу декабристов? Почитайте, поучительное чтение с точки зрения историка культуры. Также выдержки из бумаг Ф.В.Булгарина полезно прочесть.

Общее впечатление от текста - заурядненько и неоригинально.
Какая-то тоскливая херня. Вы газеты читаете иногда? Туча русских уже в Страсбуржском суде правды ищет. ПРоцесс идёт.
А борьба Уралмаша с наркоторговцами? Там пейджер не умолкает - граждане сдают торговцев наркотой.
Тут ведь главное, чтобы граждане знали - обращение к власти не останется безответным.
Ответственность за заведомо ложный донос осталась. Нужен разумный баланс.
кстати сказать, цивилизованные европейцы и американцы безо всякого зазрения совести застучат неплательщика налогов или нарушителя общественного спокойствия (в бытовом смысле). относительно первого - слышал многочисленные свидетельства. относительно второго - был свидетелем сам.

а у нас - доносить властям может, все-таки, не "позорно", а "бесполезно"? ну, если не брать в расчет позицию пресловутых разночинцев-демократов? в самом деле, какие механизмы для осуществления оперативной реакции сверху могли существовать в огромной аграрной стране? просветите, если я не прав.
хотя с другой стороны, "кто написал сколько-то-там миллионов доносов - враги"?
и как раз может потому, что механизм реакции достиг небывалой эффективности и оперативности?
Эта мысль кажется мне ценной. В самом деле, при Сталине стук (а) имел широкий социальный пиар; (б) был предельно эффективен - а стало быть, и популярностью пользовался соответствующей.
Вроде уже из такой постановки проблемы виден путь ее разрешения.
Приделать эту "половину".
Восстанавливать из населения народ. Из малосвязанных, почти чужих друг другу людей - общество. В каком виде - в виде общины или ещё как, дело второе. Обществом разобраться можно - и с ментами, и с быдлом, и с пришлыми.

Эту идею стоит проталкивать в массы, пиарить типа. Можно даже попытаться продавить ее на тв: через сериалы, токшоу и игрища. Сейчас что там демонстрируют? Индивидуализм, подсиживание ближнего. А надо вместо уродских "последних героев", "застеклом", "домов", бандитских сериалов - показывать и развивать на экране, как люди сплачиваются для своего дела. Вместо - всех убили, а одному выдали мульён (но на выходе и того, уже в реальности убили и ограбили. т.е. по одиночке не выживет никто) - вместо этого выживает сплоченная команда.

Да. Еще неплохо бы не забывать ссылки на источник обсуждения.
"Вот к этому и к этому".
А то неинтересно получается.