Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

вместо эпитафии

Бывают случаи - очень редкие, но бывают - когда я не говорю всего того, что думаю на самом деле. Не страха иудейска ради, и не из боязни попортить себе репутацию (было бы что портить) а из опасения обидеть хороших (подчёркиваю, хороших) людей.

Это я, в общем-то, о Булычёве.

В советское время я воспринимал его как к второстепенного, но "на худой конец сносного" писателя. Справедливости ради замечу, что первый в жизни фантастический рассказ, который я прочитал, был именно булычёвский. Мне он не понравился. Потом приходилось читать его довольно часто - в основном за неимением лучшего. Но кое-что у него было вполне - по крайней мере, сейчас многие пишут хуже, и имеют спрос. Тогда же ещё "была школа" (чего теперь столь явственно не хватает).

Впоследствии я, как все, посмотрел мультик про Алису Селезнёву, а потом и знаменитую киношку, от которой до сих пор угорает половина поколения. Мультик мне, скорее, понравился, фильм - не очень, наверное, потому, что я не оценил сексапила этой, как её, девочки. В любом случае, Булычёв был здесь "не при чём". Судя по всему, ему удалось к тому времени как-то убедить начальство в своей безобидности, после чего его стали "экранизировать". Потом он по этому поводу сокрушался: "Вы знаете, когда я сейчас думаю, чего сделал, чего не успел, то получается, что жил двойной жизнью. Девочка эта — Алиса Селезнева... Шел ведь на компромиссы..." Это вздыхучее "шёл ведь" многое объясняет.

Нетрудно догадаться, что в послесоветское время Булычёв стал ярым, отмороженным демократом, хулил и хвалил понятно что, радовался уничтожению Союза, поносил русских, и рассказывал в интервью, как он боролся с советской властью путём манкирования поездками на овощебазу. Вроде бы пытался стать литначальником, но как-то не сошёлся со старшими товарищами (впрочем, дело это тёмное и не моё), и посвятил поздние годы "главному тексту", роману "Река Хронос", о котором я ничего говорить не буду - по причинам, обозначенным выше.

При этом, как мне рассказывали разные люди, лично он производил впечатление скорее приятное. К тому же он всю жизнь работал, а это чего-то да стоит. Не испытывая к нему особой симпатии (как и ко всякому, кто встал на ту сторону), я всё же понимаю, что он был ещё не из худших.

Сегодня он умер. Всё.

)(
вы б, юноша, себя где-нибудь в другом месте попиарили бы.
а то здесь как-то даже за вас неудобно.
да я не пиарю
устал я просто..........
Не стал он отмороженным демократом, Константин.
Это Вам кто-то сильн наврал.
Точнее, он побыл им на заре перестройки ( а кто из нас в этом плане без греха? ), но довольно быстро все расчухал.
Читали "Приемыша", "Вид на битву с высоты", да и многое другое последних лет? Если это отмороженная демократия, то что такое краснокоричневость?
Года два всего назад в каком-то сетевом журнале была его колонка по политике. Именно что демшизовая... :((
Странно.
В прозе он совсем иной.
Простите, не "приемыща", а "Любимца"
Стал-стал. Посмотрите его гостевуху, чтоли.
Не видел.
Антисоветчиком- стал. И это можно понять, я еще напишу об этм, но сейчас- не время.
Но это не одно и то же. Во всяком случае, судя по его прозе- а личное мнение Игоря Можейко меня не волнует, я люблю волшебного и очень доброго писателя Кира Булычева.
Но Удод прав, судя по той же "Гостье.." К.Б. описывал каких-то "мальчиков и девочек", которых в природе не существовало, возможно за исключением Садового Кольца. Я с удовольствием и не раз смотрел в свое время этот фильм, но чисто по человечески ни один из приведенных там типов мне в жизни (в той жизни) ни разу не встречался. Сплошная потемкинская деревня.

Anonymous

September 5 2003, 14:02:24 UTC 15 years ago

"-Не понимаю, как можно идти на подвиг с бутербродом в руке!
- ...а если есть хочется?.."
Это собственно из другого фильма (из мультика) - но ребят такого типа я встречал не раз...
Смешно, потом я их встретил. Только они все выросли, получили хорошее образование и все, как один, уехали - кто в Израиль, кто в США.
Сейчас сидят там и страдабт о "Союзе, который мы потеряли".
Вот ведь...
У меня создаётся впечатление, что Булычёв и мальчики с Садового Кольца - это что-то такое метафизическое.
на он и фантаст.
Вы, как всегда на посту ? похвально ...
>Нетрудно догадаться, что в послесоветское время Булычёв стал ярым, отмороженным демократом, хулил и хвалил понятно что, радовался уничтожению Союза, поносил русских, и рассказывал в интервью, как он боролся с советской властью путём манкирования поездками на овощебазу.

А вот тут http://www.left.ru/2003/18/malenko_essay94.html пишут, что "Мы никогда не задумывались над тем, насколько советским был писатель Кир Булычев, - как, вероятно, не задумывался над этим и он сам, не член компартии, не член Союза Писателей, a обыкновенный порядочный советский человек- интеллигент." О как!