Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

Источники цитат

Александра Ивановича не тревожили три дня. Он начал уже привыкать к мысли, что все случившееся нисколько его не касается, когда пришла толстая заказная бандероль. В ней содержалась книга под названием "Капиталистические акулы" с подзаголовком: "Биография американских миллионеров".
В другое время Корейко и сам купил бы такую занятную книжицу, но сейчас он даже скривился от ужаса. Первая фраза была очеркнута синим карандашом и гласила: "Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем".

Ильф, Петров. Золотой Телёнок.
Право собственности, называемое даже священным правом, оправдывается обыкновенно тем, что собственность есть результат воздержанности и трудолюбивой деятельности, полезной людям. А между тем стоит только рассмотреть происхождение всех больших состояний, чтобы убедиться в противном.
Возникают состояния всегда или из насилия - это самое обыкновенное, или из скаредности, или из крупного мошенничества, или из хронического обмана, как те, которые производятся торговцами. Чем нравственнее человек, тем вернее он лишается того состояния, которое имеет, и чем безнравственнее, тем вернее наживает и удерживает состояние. Народная мудрость говорит, что от трудов праведных не наживешь палат каменных, - что от труда будешь не богат, а горбат. И так оно было и в старину, и тем более теперь, когда распределение богатств уже давно совершилось самым неправильным образом. Если и можно допустить, что в первобытном обществе человек более воздержанный и трудолюбивый приобретает больше невоздержанного и мало работающего, то в нашем обществе ничего подобного быть не может. Как бы воздержан и трудолюбив ни был рабочий, работающий на чужой земле, покупающий по цене, которую ему назначат, необходимые предметы и работающий чужими орудиями труда, он никогда не приобретет богатства. Человек же самый невоздержанный и праздный, как мы это видим на тысячах людей, который пристроится к правительству, к богатым людям, который займется ростовщичеством, фабричной деятельностью, домом терпимости, банком, торговлей вином, легко наживет состояние.
Законы, будто бы ограждающие собственность, суть законы, ограждающие только ограбленную собственность, которая уже находится в руках богатых, и не только не ограждают рабочих, не имеющих уже никакой собственности, кроме своего труда, но только содействуют ограблению этого их труда.

Лев Толстой. Неужели это так надо?

)(
"О, Лев Толстой! О!" (с)
Интересно, кого Билл Гейтс ограбил?

Неужель русских?
Откуда у Биля Гейтса денежки? Из карманов американцев. А у них откуда? При том, что 80% из них заняты обслуживанием друг друга, то есть, попросту говоря, груши околачивают? Правильно -- от колониального и неоколониального грабежа всего мира, и русских, в том числе. Россию уже почти высосали -- сейчас за Ирак возьмутся, потом -- за Иран, потом за Саудовскую Аравию.

Таким образом, Биль Гейтс вместе с рядовыми американцами является получателем награбленного, следовательно, соучастником грабежа.

Коммик
Русский самоуверен именно потому,что он ничего не знает и знать не хочет, потому что не верит, чтобы можно было вполне знать что-нибудь.
"я знаю, что ничего не знаю"-это явно русский сказал(;-)
Странно, цены назначает "Он" или, как допущение, ограниченная группка "Они". Абстрактные "капиталисты". Согласен, капитал старается оградиться от покушений на самого себя.

Но, позвольте, я никогда не поверю, что если в Европе герр Пупкин сделал миллион на перепродаже телятины (подставьте товар по вкусу) по цене в два раза выше закупочной, то мсье Пяткин не захочет оставить чистый навар не в 100 процентов, а в 50, и сделать два миллиона за счёт лучшего оборота.

А где использовались цитаты?
Надо, Костя, надо.
Эгоизм, личная выгода - самые низменные человеческие чувства. Они оправданы, когда речь идет о проявлении консервативного инстинкта, который существует в допустимых рамках. Однако они быстро деградируют до уровня алчности и примитивной зависти, когда выходят из этих рамок. Именно такая зависть вооружила Каина против Авеля.

Э.РЕМ "НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ШТУРМОВЫЕ ОТРЯДЫ"
Die Strasse frei den braunen Batallionen
Die Strasse frei dem Sturmabteilungsmann
Es schau'n auf's Hakenkreutz voll Hoffnung schon Millionen
Der Tag für Freiheit und für Brot bricht an

в безграмотной эРэФии. Не консервативного инстинкта, а инстинкта самосохранения. (Русский язык, конечно, убог, но и у него некоторые словечки имеются.)

А так все верно. Это вы хотели именем Рема скомпрометировать идею? Негодный прием: у любого человека, даже у вас, может появиться разумная мысль.

А тов. Крылову спасибо за цитату из Льва классика нашего Толстого. Не знал, что он таким ярым социалистом был.

Коммик
Ну и что Вы предлагаете?
Раскулачивать? А кто этой самой крупной собственностью будет управлять вместо мироедов? Что означает "народное управление" собственностью, мы знаем.
Значит, отдать "правильным людям"? А кто их "правильность" будет определять?
Я не понимаю. Объясните, если можно.
Тем не менее, Лев Николаич не отказался от своей собственности в пользу бедных.

Когда моему брату исполнилось 10 лет, он нам всем говорил, что огурцы нужно есть из салатницы вилкой, а сам продолжал их брать оттуда руками. - За то, что я вас учу есть огурцы вилкой, я сам их могу есть руками.
Он пытался, но не столь прогрессивно мыслящая семья
слишком настойчиво воспротивилась.