Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

"на лицо ужасные, добрые внутри"

paltus_lj высказывает известную идею:
Я раньше тоже очень любил все эти идеи. "Россия которую мы потеряли" и т.д. Мы нарисовали себе замечательный лубок прекрасной страны, в которой все было здорово и чудно. Только если бы это было так, страна бы не развалилась в един момент. Народ бы не предал своего царя, дворянство, уклад жизни. К сожалению, не совсем все так было красиво, как хочется. Так рухнуть может только насквозь прогнившее дерево, как мне кажется.

На самом деле меня именно этот факт - что "разом рухнуло" - как раз и убеждает, что в России и в самом деле всё было прекрасно - и даже слишком.

Как известно, легче всего умирают очень больные и очень здоровые люди. Больные - потому что "подточены изнутри", "прогнили". Достаточно лишнего дуновения ветерка - и всё. Однако, хитрый больной знает, отчего ему может наступить кирдык - и бережёт себя. Больные умеют болеть. Многие "хроники" доживают до глубокой старости, переживая своих "здоровых как быки" друзей и родственников.

Очень здоровый человек, напротив, болеть не умеет. Он даже не понимает, что это такое, и что с этим делать. Он либо "продолжает жить как жил", в расчёте на "пройдёт само". Либо начинает метаться, как-то нелепо лечиться, в результате чего сам сводит себя в могилу. Обычно это так и выглядит: "разом рухнул". Жил, жил, тянул жилы, ни на что не жаловался... простудился, слёг, "сгорел в три дня".

Теперь - несколько ближе к нашим темам. "Что же случилось с Россией такого этакого".

Беда была в том, что русские (особенно "те", дореволюционные) были по большей части хорошими и честными людьми. Поэтому они совершенно не могли взять в толк, что надо не только быть хорошими и честными, но и казаться таковыми, что это особое искусство, которое надо совершенствовать, учиться ему, и так далее. Европейцы, к тому времени - крайне мерзкие "внутри", прекрасно понимали, как важно иметь доброе, честное лицо. Европейская красотка, довольно уродливая, умела управляться с пудрой и румянами. В результате европеец лгал, клеветал и кощунствовал изящно, правдоподобно и не краснея, в то время как русский, "не умеющий так", выглядел неубедительно даже когда говорил правду. Русская красавица "на пике формы" не уступала парижской гризетке, зато любой сквознячок или плохое самочувствие губили её дивный природный цвет лица, в то время как гризетка была "вся как молоко и роза". И так далее.

То же и с государством. Западные государства творили чудовищные жестокости и зверства, оставаясь невинными "в глазах всего мира", и поражая всех своей гуманностью и "прогрессом". Русское государство не могло делать ничего: любое его действие, направленное на укрепление себя и наказание врагов, воспринималось как неслыханная мерзость, прямо-таки вопиющая к небу. Воспринималась, что важно, даже самим государством. "Мы ведь знаем, что вешаем людей за шею". А дурак Толстой ещё и подбавлял: "двадцать человек повешено за шею, не могу молчать". Что, разумеется, "перепечатала вся европейская пресса". И все немецкие и французские домохозяйки ужахались: "в дикой России вешают людей за шею". "Ну как же не ужаснуться: ведь они сами говорят, что это ужасно". (Разумеется, "у них" вешали за шею не людей, а "только преступников".)

Короче. Русские были "добрые внутри" - и именно поэтому прославились семо и овамо как "на лицо ужасные".

Ну как же не проиграть-то при таком раскладе, когда пошла серьёзная взрослая игра (WW1)?

)(
В аккурат сегодня писал о том же %) Не буду копировать, оно у меня в ЖЖ -- http://www.livejournal.com/users/acat/ -- лежит самым первым сверху.
Tут по-моему все просто. Что до революции,
что после, что при Царе Освободителе, что при
Царе Миротвотце, тот факт, что:

"что русские (особенно "те", дореволюционные) были по большей части хорошими и честными людьми"

обьясняется очень просто- они могли себе это
позволить (в конечном счете потому что
основная масса населения низведена до положения
полного быдла). А стало быть любой образованный человек, пристроенный куда-либо на "теплое местечко"- аристократ (по крайней мере духа). На Западе же таких местечек куда как меньше. Отсюда и духовность, и диссидентсво и слезинка ребенка и Лев Толстой и все прочее гавно у нас. Что Диккенс не мог сказать какую-нибудь глупость вроде
"не могу молчать"? Да сколько угодно. Однако не
сказал, поскольку в условиях существенно более
жестких жил. Вот во Франции, там да, система
немного на нащу походит, там таких
"не могу молчать" пачками можно насчитать.





Отношение русских патриотически настроенных руководителей к красоте других давно подмечено классиком:

«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Что же зеркальце в ответ?
«Ты прекрасна, спору нет;
Но царевна всех милее,
Всех румяней и белее».
Как царица отпрыгнет,
Да как ручку замахнет,
Да по зеркальцу как хлопнет,
Каблучком-то как притопнет!..
"Ах ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне на зло.



Кстати, по зеркальцу как хлопнет и про врешь назло - отношение к электронным СМИ.

Русское государство не могло делать ничего: любое его действие, направленное на укрепление себя и наказание врагов, воспринималось как неслыханная мерзость, прямо-таки вопиющая к небу.

Делать нечего. Она,
Черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе Чернавку
И наказывает ей,
Сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную
И, связав ее, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам.


Финал известен:

И услышала в ответ:
«Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее».
Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла.



Deleted comment

Deleted comment



А надо ли Вашему Ахура Мазде, чтобы люди казались?

Бесам (дэвам) - определенно надо.


Вот Христу - не надо. Мало того: в Нем - другой, лучший мир, где искусственной потребности казаться нет.

Именно в зороастризме была дана всеобъемлющая концепция лжи (drudzh) как одного из главных грехов. (Под drudzh у нас понимается не только прямая ложь, но и все виды обмана и "уменьшения ума").

Дэвы, напротив, "тем и живут".
Это какие именно европейцы?
Немцы, что ль? Так и у них была революция.
Итальянцы? Так у них скоро Мусоллини пришел.
Про австрияков я вообще не говорю.
Испанцы?...
Французы и англичане?
Ну, положим французы и англичане.
ИМХО, у них и впрямь свобод у титульных народов было побольше, чем в России. К тому же, колонии могли грабить. До конца войны дотянули, а там, ясное дело, все пошло веселей.

Короче говоря, не вижу я принципиальной разницы. Просто не поперло. Было больше неблагоприятиных обстоятельств, вот и сдулись. И другие бы сдулись, если бы в такой же заднице оказались.