Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Инвалидное

К этому.

Существует специфический класс проблем - "как держать себя с - - -"? Под "- - -" может пониматься любая девиантная группа - начиная с геев и кончая инвалидами.

О последних и поговорим.

Так или иначе, но нам время от времени приходится общаться с людьми, имеющими серьёзные физические дефекты (именно физические, не умственные, проблемы с головой - отдельная тема).

Некоторым приходится с таковыми жить - или, по крайней мере, регулярно находиться в их обществе.

Ниже приводятся опробованные на личном опыте (а также на опыте друзей и знакомых) соображения на тему общения с такими людьми. Поскольку это информация специфическая и мало кому интересная, убираю её под лже-кат.

0. Инвалидность - не только и не столько физическое, сколько психологическое состояние.

При этом "особым психологическим состоянием" является не только личная инвалидность, но и инвалидность значимых для нас людей.
Например, мать ребёнка-инвалида может быть куда большим инвалидом, чем сам ребёнок.

1. Взрослые разумные инвалиды делятся на "оптимистов, несмотря ни на что", и "пессимистов".

Начнём с первых. Самый простой и правильный способ отношения к людям с физическими дефектами, но нормальным отношением к жизни - это относиться к ним так же, как к "просто больным".

Никто не испытывает смущения или неловкости, навещая в больнице знакомого, у которого, скажем, тяжёлый перелом, и он лежит в кровати "весь загипсованный". Инвалид (если он не совсем самовар[*], конечно), обычно куда шустрее и самостоятельнее здорового человека с переломом. Проблема в том, что мы знаем: наш знакомый рано или поздно поправится, а у инвалида "это навсегда". Как только мы перестаём видеть эту разницу, отношение выравнивается до правильного.

Выглядит это правильное отношение так: надо учитывать сам факт инвалидности другого человека и поступать соответственно (не лениться достать книгу с полки, подать стул, подсадить, подвинуться, и так далее - однако не до такой степени, чтобы тебе садились на шею, особенно если с инвалидом приходится жить в одном пространстве!). Но - при этом избегая какого бы то ни было "сочувствия": любой инвалид встаёт на дыбы от слова "бедненький" или соответствующей интонации (исключение - если вы красивая девушка, а инвалид - мужчина).

Особая опция: если у инвалида имеются какие-то успехи, не стесняйтесь обращать на них внимание и восхищаться ими. В такой ситуации (но только в ней!) уместны даже упоминания об инвалидности собеседника: он воспримет их как должное.

2. Теперь про "пессимистов" - то есть инвалидов, относящихся к жизни плохо. Как правило, это очень неприятные люди. Многие из них - умелые психологические манипуляторы, причём абсолютно аморальные.

Чаще всего это люди с заметными косметическими дефектами. Надо сказать, что люди куда тяжелее переживают дефекты внешности (даже относительно безвредные), чем тяжёлую, но малозаметную внешне инвалидность. Особенно это касается травм лица. Не обязательно при этом быть инвалидом: женщина с большим кривым носом (абсолютно здоровая, никакой инвалидности) может воспринимать себя (и весь окружающий мир) в таких чёрных красках, которые мужику без обеих ног не приснятся.

Это не всегда так: среди уродов встречаются безумно обаятельные люди, в т.ч. и сексуально обаятельные. Но очень часто это бывает так.

То же самое касается и инвалидов, для которых их инвалидность означала разрушение каких-то жизненных планов. (Это переносится крайне тяжело, вне зависимости от того, насколько эти планы были реальны).

Здесь есть два рецепта.

Лучше всего - просто избегать общения с такими людьми (жестоко, да, но пожалейте сначала себя).

Если это почему-либо невозможно, и общаться приходится регулярно, есть рецепт - найдите (или выдумайте) себе какую-нибудь проблему, и убедите (всем своим поведением) инвалида, что вы в неё полностью погружены.

Проблемой может быть всё что угодно - начиная от несчастной любви и кончая какой-нибудь хронической болезнью вроде диабета или больной печени. Главное здесь - продемонстрировать ему свою полную сосредоточенность на своей личной проблеме[**]. В такой ситуации инвалид начинает вести себя куда приличнее, чем обычно.

На самый худой конец - побольше говорите о своих физических недостатках, даже самых безобидных (типа маленького роста или плохого зрения), и не стесняйтесь их демонстрировать (точнее, не их, а свою озабоченность ими). Не стесняйтесь также указывать инвалиду на то, что у него "хотя бы этого нет" (типа - "вам-то не надо искать очки по всей комнате"). Подобная примитивная манипуляция обычно работает.

Если недостатков нет - не забывайте и не стесняйтесь всегда напоминать (не словами, а поведением!) инвалиду, что у вас полно собственных проблем. Не позволяйте ему пользоваться вашей жалостью.

Но не забывайте всё же, что он инвалид, не относитесь к нему, как к нежелательной помехе для ваших дел. Он это обязательно почувствует - и вам этого не простит.

3. Отдельная проблема - общение с родственниками и друзьями инвалида. Друзья обычно вменяемы, а вот родственников поберегитесь: побольше молчите и побольше слушайте. Относитесь к ним как к людям, у которых "пунктик" - точнее, "скелет в шкафу". Даже если они будут всем своим видом демонстрировать, что это не так - не верьте.

Некоторые родственники инвалидов любят поговорить на тему инвалидности близких - причём в тональности, которая может вас шокировать (не буду уточнять). Сохраняйте невозмутимость и принимайте как должное, но не поддерживайте таких разговоров. Вы всё равно не впишетесь. Н постарайтесь не удивляться и не демонстривать shoking, если при вас будут обсуждать что-нибудь очень неаппетитное.



[*] То есть если у него есть хотя бы одна работающая конечность, желательно рука.

[**] Например: пить свои лекарства в присутствии инвалида (особенно - если это набор лекарств, которые нужно пить по часам), а также оставлять их у него на виду.

)(
Очень верно.
Крылов, Вам надо учебники по Nursing писать. Б-а-альшие бабки поднимите.

Deleted comment

Бессмысленное замечание, как и многие излишне обобщающие высказывания.
Вы уже научились говорить, теперь вам пора подумать о действии.
"Работать как-то надо", ага. Крылов как раз об этом.
это что ж такое планируют дети с синдромом Дауна или слепоглухонемые?
Вот, блин, как здорово выходит, когда интеллект Крылова применяется в мирных целях.
Вы, случайно, не мой виртуал?

хых
Чела вырыл томагавк.
Прячьтесь, жиды и примкнувшиекним лица!
В России (да и в некогда в СССР) инвалид - как и любое отклонение - обречен. Система как была, так и остается нацеленной на мэйнстрим. Нет ни ramps, ни специальных учителей для, например, глухих в нормальных школах - полная Спарта. Сразу в пропасть - лучшее решение.

У нас тут была нашумевшая история про русскую девочку (кстати, лжеюзершу!). Она глухая от рождения и в России поэтому считалась дурочкой. Ей светила "спецшкола", после которой - glamorous карьера швеи-мотористки. Всё. "Проснулась" она в Германии, где впервые поняла, что человек, а не кусок грязи.

Здесь же, в Англии, в государственной школе, к ней прикрепили специального учителя, и она стала блестящей студенткой. В этом году она сдала экзамены в Кембридж и с осени будет там учиться. Думаю, у нее все шансы стать хорошим ученым.
а тут если с каждым глухим/слепым/убогим возиться - то танков будет в три раза меньше!
а без танков нам бяда:( жиды погубют савсем :(
Это, типа, хъюмор такой, да? Гм...
Это не хьюмор, а острая сатира, бичующая генетический русский тоталитаризьм ( коему надлежит быть бесчеловечным не только в принципе, но и в частностях ). Разве эта блядская страна может позаботиться об инвалиде, если она до сих пор не справилась со всемерным удовлетворением всевозрастающих потребностей трудя... нет, блядь, как их сейчас? а - налогоплательщиков.
Ага, видел я недавно по телеку импорнтый футбол для слепых. Супер.
Насчет футбола для слепых не знаю, но Paralympics - явление известное. Можно, конечно, сказать, что это туфта и трата общественных денег, но, думаю, для парня, прикованного к инвалидному креслу, выиграть "золото" (пусть даже и такое) - значит, хоть на какое-то время забыть, что "недочеловек"... а ведь напомнят и не раз, какое бы общество ни было.

Понимаю, что это звучит сладко и ПК+, но... :)
Ну вообще-то стать хорошим ученым шансов нет почти ни у кого. Хороших ученых раз-два и обечлся, если так.
Это не так, конечно. Но дело не в этом - даже если она не станет хорошим ученым, она сможет (hopefully!) заниматься тем, что ей нравится, а не клеить коробки всю жизнь!

Deleted comment

Спросите Поппера или Бжезинского...

Deleted comment

В "либеральном" обществе первое, чему ты учишься - избегать обобщений поелику возможно. Тогда, глядишь, и людей за безликой массой научишься видеть...
> Проснулась" она в Германии, где впервые поняла, что человек


Там немножко лучше, чем в России, умеют делать вид, что воспринимают ублюдков, как тоже людей. Лицемерить то есть умеют лучше.
Распространенное мнение среди русских. Неудивительное, разумеется.

Deleted comment

Это не школа, кстати. Тут оценок не ставят.

Хотя, если вдуматься - кое-какие обобщения неизбежны, а то даже самые либеральные люди (к которым я вряд ли отношусь!) до сих пор блуждали бы в потемках своего подсознания.

Так что "товарищ Наполеон всегда прав". Не пытайтесь его подловить на ерунде! :-)
Вы злой и циничный человек...
Обычно этим отличаются молодые врачи, они пока еще считают, что если всем сочувствовать и сострадать никаких сил не останется, врачи постарше, после 50-ти уже относятся к пациетам не как к мясу, а как к людям которым тоже больно и стараются как можно меньше эту боль усиливать.
Не возьмусь судить есть ли у вас родственники или знакомые инвалиды, на меня вы производите впечатление человека который судит об этом глядя со стороны.
То что вы описали ОЧЕНЬ однобокая, и крайне ограниченная характеристика.
Назвать людей с косметическими дефектами - уродами, это вообще, наверное, коронная фраза всей лекции, если попробовать определить критерий уродства, то я уверенна это название не обойдет и вас стороной, по сути все люди уродливы в какой то мере, но почему то вы считаете себя имеющим право к одним это название применить, а других отнести к "нормальным".
По поводу родственников инвалидов, вы описали смертельный случай, крайни порог восприятия своего состояния родственниками покалеченых людей, таких мало, как правило родственники больних людей верят в их излечение (даже если это просто невозможно) больше чем сами инвалиды, и являются очень сильными людьми, реальными, рациональными и разумными.
А к инвалидам надо относиться не как к временно больным, а как к абсолютно здоровым, помочь подвинуть что то или что то подать... это не отношение, отношение ето подтверждение что такой человек способен на все несмотря ни на что.

В общем лучше бы вы про геев написали.
типа топайте в архивы Константина Крылова, там все есть!:)
зы: это я про геев
Не... спасибо.. этой лекции более чем достаточно...
"Такое" не для меня... пусть другие читают...

Deleted comment

Не боитесь, с носом у меня все в порядке... регулярно свое лицо вывешиваю в собственном жж, но никогда никого уродом не назову!
Инвалидом не нужны сочувствие и жалость... им нужны силы и уверенность...

А вы тут добровольный адвокат чтоли???

Deleted comment

или путаете доброту с присущей вам сентиментальностью. Это я как врач среднего возраста ответственно заявляю. А вот Крылов совершенно прав, особенно если учесть, что всегда встречаются исключения из отлично описанного им правила.
Простите, но я не стану вам отвечать... для меня эта тема закрыта... и разливаться перед вами в подробностях описывая что я знаю и понимаю я не собираюсь...
А то, что вы сможете признаться в отсутствии чуткости к пациентам (которую вы называете сентиментальностью) никто и не ждет...
вот смех-то. "Отвечать не буду, я не такая, я жду трамвая....". А что вы сделали, мадам? Именно ответили, еще раз продемонстрировав, что в голове у вас крошка, скорее всего фанерная.
А насчет чуткости к пациентам- не вам судить. Когда у меня они еще были, все были довольны аж до самого летального конуа, так сказать. Еще раз даю бесплатный совет:
купите ноотропил, кушайте его 3 месяца по 3 капсулы 3 раза в день и при этом почитайте какой-нибудь толковый словарь, чтобы наконец понять, в чем таки разница между добротой и сентиментальностью. Для наводки: фюрер был весьма сентиментален, но не добр, вот так.
Спектр психотипов гораздо шире.
Константин исходит из субъективисткой установки. Интроверт, зацикленный на себя.
Таких и среди физ-псих-здоровых хватает.
Обычное вымещение свой ущербности на окружающих, занудное нытье, поиск объекта мести.

Но есть особый тип.
Экстраверт, претерпевший крушение базовых культурных установок, оказавшиххся ложными в своей неполноте. В личном плане часто как раз почти все может быть в порядке. Более того, в каком то смысле судьба даже весьма благослонна к нашему "герою". Но добившись полноты, он обнаруживает нечто неожиданное и страшное.
Ищущий знания, находит скорбь.

И тогда рождается Танцор.
Джокер.
Сами собой эти ваши "базовые установки" не крушатся. По-моему, так это ваш особый тип их просто ненароком сокрушил по недосмотру. Мир ведь иллюзия, а идеи так и дважды. Если слишком долго пристально разглядывать иллюзию, она рассеется. Вот он был неловок и неосторожно рассеял установки-то. Как слон в посудной лавке, ага.

А надо осторожненько: взгляд - отвёл глаз, снова - снова отвёл.
Полагать, что "Мир ведь иллюзия" тоже иллюзия.
Иллюзии рассеяваются, когда перестают работать.