Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
Счастье - это не тогда, когда "очень хорошо" и "кайф". То есть счастье может быть иногда совместимо с кайфом, но может наступить и без него. И наоборот: кайф далеко не всегда означает счастье.

Счастье также не означает "отсутствия желаний": "всё получил", "больше ничего не хочу". Опять же, счастье иногда бывает совместимо с подобного рода сытостью, но это не обязательно.

Я бы предложил такое определение. "Счастье" - это состояние, в котором все прошлые и будущие страдания (включая неизбежную смерть) кажутся малозначительными и "оправданными".

Соответственно, "горе" (в отличие от банального страдания) - это состояние, при котором никакие будущие (и тем более прошлые) радости не кажутся сколько-нибудь привлекательными. Настоящее горе - это даже не "не хочу жить, сдохнуть бы", а, скорее, "зачем я на свет появился", "лучше б мне вовсе не родиться".

)(
Эдак получается, что под героином, например - самое щастье? Если буквально воспринимать формулировку. Хотя ход мыслей разделяю.
Ага, а от горя лечатся кокаином.

Много допамина - не горе.
Мало серотанина - не счастье.
"Счастье есть отсутствие страдания" (с) Угадайте, Кто
это вы описываете классические проявления МДП.как по учебнику.
А МДП и есть расстройство баланса "счастье-горе".
"Горе" трактуется значительно шире, чем в вашем последнем абзаце.
В нашем с Ясиком случае обычно звучит как:
"Что ж я маленьким не сдох.."

или "Это-пиздец-пиздец-Господи-за-что-ж-мне оно-всё?!!!!"
по-моему, так удивительно верное определение счастья:)
именно, когда легко от сделанного и несделанного,
обдуманного и надуманного
да.
счастье, это когда на внутренней шее не висит камень прошлого, а лопатки не тянет от избыточного количества воздушных шаров желаний и устремлений...

а несчастье - когда всё зря..
Пожалуй, что так.
извините, но я продублирую мой коммент в своем журнале, это важная тема. так вот:

я понимаю два вида счастья:

один, это когда состояние ТАКОЕ!!!! когда ты в состоянии невесомости, когда крылья вдруг за спиной, и с дыханием проблемы и сердце стучит и хочется обнять весь мир. как правило это не длительное состояние, в естественных условиях бывает во время влюбленности, или например при получении решающей оценки в выпускном классе, при поступлении в заветное уч. заведение, после первого свидания, известии о желанной беременности или рождении ребенка и т.д.

второй вид, когда ты думаешь: вот, столько счастья мне, и родители мои живы слава Богу, и у меня есть хорошая работа, я живу в теплой уютной квартире, я сплю на чистой постели - в то время как тысячи людей лишены крова, я умею читать и писать, я знаю четыре языка , у меня есть замечательные друзья, мои дети - тоже счатье мое, я езжу к морю и питаюсь несколько раз в день чистыми свежими продуктами, я могу ходить в кино, музеи, галереи и другие культурные ценности мира открыты для меня.
список можно продолжить. этот вид счастья я называю калькулированным.
"лучше б мне вовсе не родиться"

plodorodnaya tema