Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:

Алгоритм действия

Допустим, в некоем обществе имеется Общественная Проблема. Неважно, какая - избыток выхлопных газов, засилье афрокитайцев на рынках столицы, СПИД, глобальное потепление или наркомания среди молодёжи. Важно, что проблема есть, и она "таки начинает доставать".

Человек нормальный, столкнувшись с Общественной Проблемой, делает так:

  1. думает какое-то время;

  2. находит решение;

  3. если у него есть "доступ к рычагам власти" - нажимает на них (как правило, стараясь не допустить к делу СМИ и журналюг);

  4. если доступа нет - звонит знакомому журналюге, чтобы задействовать СМИ;

  5. получает или не получает результат.


Человек интеллигентный действует иначе. Он

  1. мучительно вспоминает, есть ли такая проблема на Западе, и если да, решили они её или нет;

  2. если такой проблемы у них нет и не было - пишет статью (вариант - даёт интервью) о том, что у нас есть такая-то проблема, а на Западе её нет, и поэтому нам всем надо утопиться (ибо Позор), или уж, наконец, "сделать вообще всё как у них" (ну там, ввести английский язык и гамбургеры), и тогда проблема решится сама;

  3. если такая проблема у Них есть и она не решена - пишет статью (вариант - даёт интервью) о том, что беспокоиться не о чем, так как на Самом Западе эта проблема не решена; решать же её - значит, ещё больше отдаляться от Цивилизации, что недопустимо;

  4. если такая проблема была и она была решена - пишет статью (вариант - даёт интервью) о том, что надо бы полностью скопировать метод её решения, а ещё лучше - "сделать вообще всё как у них" (см. п.1).


(При этом неважно, есть ли у интеллигентного человека доступ к рычагам власти или нет. Ему власть не для того дадена, чтобы чужие проблемы решать, у него до сих пор евроремонт в третьей квартире не сделан. Зато у нас множество "чиновных людей", которые "думают", "пишут статеи" и "дают интервью".)

Иногда, впрочем, мыслителя (если он у власти, что бывает нередко) вызывают на ковёр и заставляют "ну что-нибудь сделать". Он немного думает, придумывает какое-нибудь крайне уродское решение проблемы (даже если случайно знает о том, Как Эту Проблему Решили На Западе, и даже если этот метод здесь работает), пишет бумагу и кладёт её на высокий стол. На сей раз - тщательно избегая СМИ и журналюг.

)(
Вы, вероятно, подразумеваете т.н. "либеральных" интеллигентов? Зачем же всех в одну кучу огулом?

Anonymous

October 3 2003, 10:29:28 UTC 15 years ago

Т.н. интеллигент всегда "либерален".
И быть им позорно!
Уважаемый г-н Крылов по всем признакам относится к интеллигенции, т.к. продукт, который он создаёт -- есть продукт умственного труда. Так что с Вами трудно согласиться.
Абсолютно точно подмечено! Особенно вызывает недоумение создание проблем, которые, собственно, ещё не зародились у нас, но уже есть на западе. Тогда проблеме приписывается свойство качества жизни. Например, огромное количество личного автотранспорта в США - проблема для общества. Это неправильный вид транспорта вообще. И вместо того, чтобы избежать её тут, в наших странах (а рычаги для этого есть), мы стремимся посадить на колёса каждого жителя страны. И таких примеров тысячи.

Anonymous

October 3 2003, 10:24:41 UTC 15 years ago

да ты ваще дебил -- ты даже в man_woman состоишь, вот
А какая корреляция между этими двумя фактами? И может представишься, вместо того, чтобы анонимно писать, упырь? :)

Anonymous

October 3 2003, 10:33:06 UTC 15 years ago

гетеросексуалы зачастую более умственно-отсталы! такая вот на тебе корреляция лежит, вурдалак.

Anonymous

October 3 2003, 11:34:51 UTC 15 years ago

sergeyk, этот "упырь" наверняка volodymir_k. взгляни на последние треды у КК - поймешь почему.

Anonymous

October 3 2003, 10:18:57 UTC 15 years ago

"Человек нормальный", по-вашему, каким-то женственно-иррациональным получается. Он русский что-ли?

Anonymous

October 3 2003, 10:28:22 UTC 15 years ago

Точно подмечено, что хорошая идея сразу несколько голов осеняет. Подобные остроты про решение проблем по западному образцу обходят различные СМИ уже, наверное, по десятому разу.

Deleted comment

Вы их сдайте всех сразу.
Очистим реал от стукачей!
Остроумно и точно.

Anonymous

October 3 2003, 12:00:23 UTC 15 years ago

девочка-припевочка
Константин, читаю вас давно, до сих пор не ввязывался в дискуссии, но по-моему в этом случае вы немного передергиваете. На такие примеры в сети есть тонны "примеров Китая", "коммунизма по-северокорейски" и т. п.
Такая логика свойственна не только для западофилов.
Вы, по-моему, Константин, всех профессиональной меркой меряете. У вас интеллигенты все только статьи и пишут - вы сами, кстати, разве этим не балуетесь?
По-моему, уже пора faq составлять, чтоб не повторяться.
Кстити, да.
Иногда, впрочем, мыслителя (если он у власти, что бывает нередко) вызывают на ковёр и заставляют "ну что-нибудь сделать". Он немного думает, придумывает какое-нибудь крайне уродское решение проблемы (даже если случайно знает о том, Как Эту Проблему Решили На Западе, и даже если этот метод здесь работает), пишет бумагу и кладёт её на высокий стол. На сей раз - тщательно избегая СМИ и журналюг.

Кость, алгоритм тут несколько другой - какое бы решение не предложил 'мыслитель', в уродское его заведомо отредактируют заказчики - те, которые на ковёр вызвали. Ну ты знаешь, о чём я, ага? ;S

:))))))
пошла писать статью (какую-нибудь)
четверг на горизонте, угу?
Приведите конкретные примеры.
Мысль, конечно, интересная, но в некоторых местах довольно спорная. Вот, например. Я позиционирую себя как нормального человека (и по вашему описанию вроде похож), и мне не дает покоя проблема загаженности лесов. Ну, и вообще природы. Остановишься на обочине, сойдешь в лес, а там!.. Или пойдешь погулять около деревни, а там местное сиволапое мужичье завалило лесную опушку продуктами своей ёбаной жизнедеятельности. Не потрудившись даже вырыть яму.

Что делает нормальный человек? Думает, ищет решения. После размышления и поиска, однако, становится ясно, что никакой проблемы в этом никто не видит. Как же! Алкаши голодают, многодетные семьи не каждый день могут найти деньги на опохмел, глава местной администрации собирает бутылки, и вообще Россию продали кому-то жыды. Какая природа, какой мусор? О чем ты, хуйня очкастая?

И тогда действительно не остается другого выхода, кроме как посмотреть, а как это дело устроено у других. Скажем, в европе (чтоб далеко не ходить). Попробуй там выкинь в лесу банку из-под кокаколы или полиэтиленовый пакет с консервными, блядь, банками. Выебут в четыре жопы.

Так что европейский опыт перенимать надо, а то либо утопиться от позора, либо еще чего.