Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Categories:

некоторая аналогия

"Сильмаррилион":
О тех же несчастных, кто был захвачен Мелькором, мало что известно достоверно, ибо кто из живых спускался в пещеры Утумис или познал мрачные замыслы Мелькора? Все же мудрость Эрессе правдиво говорит, что всех тех Квенди, кто попал в лапы Мелькора до разрушения Утумис, заключили в темницы и медленными и жестокими действиями развратили и обратили в рабов. И из них Мелькор вывел отвратительную расу Орков - из зависти к Эльфам и в насмешку над ними, и Орки впоследствии стали наиболее ожесточенными врагами Эльфов.
Но глубоко в своих черных сердцах Орки таили отвращение к хозяину, которому они служили из страха - единственному виновнику их ничтожества.
Это, возможно, было самым подлым делом Мелькора, наиболее ненавистным Илюватару.

Историческая практика:
...На службу взяли предателей - ученых и политиков. Первые придумали историю несуществующего государства Украина (к их числу относится и М. Грушевский, чей портрет ныне на 50-гривенной купюре), термины "украинская нация", "украинский язык" и т. п., вторые принялись все это осуществлять на практике, ведь свою экспансию Германия и Австро-Венгрия как раз и собирались направить на Малороссию, которой, по их замыслам, суждено было стать Украиной. На несогласных обрушились неслыханные по тем временам репрессии. Свыше 70 тысяч русских, не желающих служить Габсбургам и говорить на чужом для них языке, были уничтожены в австрийском концентрационном лагере Таллергоф. Таким образом, именно Западная Украина является родиной украинского национализма и за 100 лет там созданы определенные традиции и историческая преемственность.

Направленность статьи - проукраинская. Но интересны примечания (особенно о книге Щеголева, "москвофилах", а также и реакции Владимира Ильича, этого лучшего друга украинства, заслуги которого перед украинским национальным движением сейчас почему-то недооценивают.)
Отлично.
для полноты "исторической практики", автор ейный, о себе: с особой теплотой вспоминаю годы учебы на стационаре Высшей партийной школы при ЦК Компартии Украины в Киеве.

"где вы таких находите"
Искать, в общем, недолго. В эту пресловутую киевскую ВПШ, я лично, будучи лицом неопределенных занятий, частенько заскакивал пообедать ( вахтерше все было до..., а цены были копеечными ). Но это не в тему...

А что до "исторической практики", так ведь и Леонид Макарович Кравчук эту "школу" заканчивал и бездна других "свидомых" номенклатурщиков. И мову там культивировали - будь здоров. А сейчас в новом корпусе ВПШ, возведенном аккурат перед перестройкой, располагаются: институт журналистики, институт иностраных отношений и венчающая их организация - пресс-центр НАТО. Преподавательский состав - практически тот же, что и был. И методы набора - те же. Проклиная коммунистов, свидомые отчаянно лукавят...

Крещтатарин

> Проклиная коммунистов, свидомые отчаянно лукавят

Свидомые номенклатурщики лукавят. А так -- нет, не лукавят. Хотя разброс мнений есть, например (в переводе): "Нет, я не ненавижу русских. Они, видишь, создали великую культуру.."

Я просто давно хочу найти внятное повествование о том, как украину придумали в немецком генштабе, вот и сейчас глянул. А там опять бессмысленное "фашист бендера" и т.д.
В немецком генштабе Украину не выдумывали. Ее там лишь творчески развивали - в противовес петербуржским "славянофильским" проектам расчленения Австрии и Турции.
А выдумали ее передовые польские демократы, перехватившие у "старомодных" аристократов к 1848-му пальму первенства в деле сопротивления. Именно польской интригой создавалось "кирилло-мефодиевское братство" из которого, по сути, вся дальнейшая "Украина" и вылупилась...

А относительно "фашиста бендеры" - сам пан Степан такое определение оскорблением бы не счел. Просто модное было течение...

Крещтатарин
я сабж не вполне понял. текст тот бессмысленный, да. фашист там в смысле "живодер".

а так -- лучше пусть в генштабе. ходов меньше. а то сначала "поляки -- братство", потом "братство -- украина" обосновывать.. на любителя.
Вы просто расстроены, что не нашли фразы, к которой могли бы придраться с привычной позиции. Не расстраивайтесь. И то, что Вы многотомник Грушевского не читали - тоже не страшно. Субтельный все необходимое засунул в 200 страниц. Существует также тонюсенький диаспорный учебник Антіна Лотоцького - для эвроп, готовых дать яндарбиеву нобелевку по литературе, вполне сгодится...

Навіки слава!
> Вы просто расстроены

вы там что, гипнотизируете меня? не надо, мне щекотно.
могу кстати поинтересоваться о какой "привычной позиции" речь?

никакого нет смысла сегодня перечитывать грушевского и субтельного. их мифы неинтересные. вот новые мифы (про генштаб) я бы с удовольствием почитал.