Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

геополитическое

Не приснилось, а подумалось сразу после какого-то сна (забытого в момент пробуждения).

Суть идеи состояла в том, чтобы удовлетворить законные претензии Петербурга на "статус столицы РФ" но не целиком (чтобы не обижать Москву), а процентов на двадцать.

То есть: если уж у нас случилось такое несчастье, "федерация", то объявить Петербург столицей 20% субъектов Федерации. Или 25% даже.

Примерно так: сделать Питер столицей Адыгеи, Мордовии, Северной Осетии, Чувашии (исключая Чебоксары, которые отдать Москве), Хабаровского и Алтайского краёв, а также Омской, Пермской, Томской и Ростовской областей. Тюмень ни в коем случае не отдавать, хотя просить будут. Откупиться городом Анадырь и Кировской областью. Ленинградскую же область отобрать и сделать столией оной Казань, для порядка.

Москву же считать столицей остальной Родины, в особенности нефтедобывающих регионов. Вернуть также Москве республику Саха, где камушки.

И будет всем Щастье.

)(
Да давайте просто уважим их и отдадим им Северный и Северо-западный федеральные округи. Они все равно чудовищно депрессивные, и нефти там ни капли.

Deleted comment

Не повторяйте бред рокеров-леваков. Да и вообще эта земля иначе называется.
"Им" - это кому? Лично Матвиенко или питерским избирателям?
И что с этими округами делать? Их "интересы" в Москве представлять?

Конфедерация? А что, тоже идея. Разрешить регионам укрепляться в национальные федерации с правами, равными национальным автономиям - это вполне решение. Оно и так, в общем-то, есть, если бы не идиотская система федеральных округов...
Земщина и Опричнина?
Тоже вариант...