Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Глобальная Несправедливость

По мотивам Крынкиной ссылки.

Если уж на то пошлО, то реакция нормального "природного" российского человека на 1990-1999 может быть только одна, библейская. См. книгу Иова.

Потому что - опять же, с естественной нормальной точки зрения - если та же самая приватизация оказалась возможной (то есть, читай, всё оказалось позволено, всё, кроме "хорошего"), то Бога нет. Тут уж не ходи к Достоевскому.

А если он ещё неможко подумает, то пойдёт, что Бог есть, но лучше б его не было. Может быть, он и не зол - но нас он очень не любит. Ни за что. "Вот не нравишься ты мне, мужик, и всё тут".

В этом смысле я где-то понимаю покаянцев (которых полно как среди "западников", так и среди "патриётов"), которые изобретают себе различные "вины русского народа". Занятие скотское, но в чём-то объяснимое: вот друзья Иова тоже ведь его убеждали, что, дескать, "было за что".

)(

Anonymous

May 21 2001, 10:24:54 UTC 18 years ago

Это ведь действительно непростой вопрос.
"Покаянство" довольно логично следует православной эсхатологии и общей идее России как Третьего Рима. Положение "четвертому не бывать" приобретает совсем уж апокалептические оттенки в современных условиях.

Примерно того же рода рассуждения бывшего главного раввина Израиля, что в Холокосте погибли и наказаны исключительно души евреев-грешников. Другой точки зрения для еврея-ортодокса быть не может. С другой стороны возможен и вполне успешен перенос "Холокоста" в центр нового квазирелигиозного самосознания, без какого-либо самобичевания.

"Глобальная Несправедливость" в отношении к России именно такой "Холокост" и есть. Возможны, впрочем, и иные Проекты, но они скорее светского характера.

Виктор Везеберг