Константин Крылов (krylov) wrote,
Константин Крылов
krylov

Category:
О чём бы ни говорил интеллигент, конечная цель его словоговорения, энтелехия его речи - заткнуть рот русскому, перебить его, не дать ему ничего сказать. Даже если интеллигент гонит о "борхесе каком-нибудь" или о чём-то таком ещё. Смысл всё тот же - заткнуть "русское быдло". Накричать на него, напугать, задурить как-нибудь, или, наоборот, отвлечь внимание на "умное". Но чтобы заткнуть, непременно заткнуть.

А русские всё стоят и ждут, пока им "слово дадут". Дурачки. "Нет такого регламенту, чтобы русскому быдлу слово давали".

) посмотрел три минуты телевизор (

Anonymous

October 12 2003, 06:55:39 UTC 15 years ago

Константин! Вы русский или интеллигент?
Вам бы ток-шоу на Fox News посмотреть как-нибудь, как там американцам рты затыкают.

Anonymous

October 12 2003, 06:59:54 UTC 15 years ago

Что, тоже интеллигенты? Какие, а...
Все американцы - жиды.
И Майк Тайсон тоже?
ему не повезло.жид-да ещё и негр.
то то его по тюрьмам гноят
Есть на Аляске такие, которым повезло еще меньше: и жиды, и эскимосы.
бля он ваще неггер!
А может и впрямь какого-нибудь интеллигента интереснее послушать? О чем теоретически может сказать русский мы это уже в принципе знаем по вашим, Константин, постам.
У Крылова классовая ненависть к интеллигенции как прослойке общества...

Вместе с тем он явно не хочет осознавать, что сам он с его деятельностью представляет собой типичный пример именно русского интеллигента, поскольку он не у станка работает, а головой. Поэтому все эти его постинги, изобличающие интеллигентов, выглядят очень глупо.
я тоже так думаю

Anonymous

October 12 2003, 07:50:32 UTC 15 years ago

...ты мой одуванчик!
Академик Виноградов в книге "История слов" излагает этимологию "термина" интеллигенция".
От поляков пошло... мда ...
Ну, не так чтобы от поляков, но вы сами понимаете, все равно лестно.
Интеллигент в России - это человек, который убеждён, что заброшен сюда жестокой судьбой, что вокруг быдло, а он светоч с тонкой душевной организацией, что его дело - сбежать или сделать так, чтобы быдло лизало ему сандалии. При этом РИ считает, что "здесь всё равно никогда ничего хорошего не будет", потому что кругом быдло, а вот "где-то там..."
На самом деле, РИ - просто типаж с серьёзными психосексуальными расстройствами. Беда лишь в том, что в России он культивируется с некоторых пор и считается нормальным.
По-моему, Крылов просто борется с механизмами, этот типаж воспроизводящими. И достаточно умело описывает эти механизмы.
Естественно, гг. интеллигенты никогда не признают его своим. "Быдло", ага.
А "умственный труд" здесь только одна из характеристик. Небось академика Шафаревича никто интеллигентом-то не назовёт.
На счет инетллигенствования и образования у Пионера хорошо написано.

"Еще раз обратим внимание, что смешивать интеллигенцию с образованным классом страны, людьми занятыми в интеллектуальной сфере, - грубая ошибка. Хотя, действительно, интеллигенция действует в сфере культуры, и склонна идеологически подчинять себе культуру и монополизировать интеллектуальную сферу вообще (социальный механизм этого процесса рассмотрим в следующей части). И все же интеллигентность это далеко не ученость, Н.Бердяев свидетельствовал:"

http://nationalism.org/pioneer/intellfenomen_1.htm

У Вас вообще всё поставлено с ног на голову. Если он Русский, то он не может считать, что "сюда его забросила судьба". Если он Интеллигент, то он не может считать огульно своих соотечественников "быдлом".

У Крылова, подозреваю, как раз-таки есть кое-какие предубеждения против носителей культуры и духовности. Обычно такое закладывается в детстве, если человек вырастает в семье человека "от станка", "рабочей косточки", и вынужден часами выслушивать мнение старших об этих "тилихентах". ("Ты пойди у станка поработай -- языком чесать любой может" -- вот типичное мнение представителя рабочего класса о преподавателях вузов.)
Забыл про самое главное.

Игорь Ростиславович Шафаревич -- самый яркий представитель сегодняшней русской интеллигенции.
Ещё из тех, кого могу назвать интеллигентами без колебаний -- академик Н.Моисеев, писатели Солженицын, Белов, Астафьев.

Deleted comment

Deleted comment

Ценю Ваш юмор. Однако, почему Вы считаете, что человек умственного труда, обладающий высокими моральными качествами, не может быть русским патриотом, а обязательно должен быть либералом-русофобом? Ну или по крайней мере низкопоклонствовать перед Западом?

Deleted comment

Вам не кажется, что Шендеровича нельзя отнести ни к Русским, ни к Интеллигентам? После его откровенно хамской передачи "Итого" о интеллигентности Шендеровича говорить невозможно. Впрочем, это было очевидно и до передачи.

Поэтому такие отождествления служат лишь одному -- очернить идеал культурного, интеллигентного русского человека (подменив его невоспитанным хамом Шендеровичем). Зачем это нужно Крылову -- большой вопрос. Ведь если человек не будет чувствовать привлекательность такой цели -- быть носителем духовности и культуры, то, естественно, он не будет стремиться к этому, а значит, будет меньше в нашей стране писателей, учёных, актёров и учителей, священников, художников и других людей умственного и творческого труда. Зато будет больше неквалифицированной рабочей силы, которая, вторя Крылову, будет кривить рот -- "да ну их ... -- тилихенты!"

Anonymous

October 12 2003, 07:14:03 UTC 15 years ago

Привет, мы не знакомы, но все же у меня просьба, если есть ключ для нового юзера,
сделайте подарок! пишите на мыло: voa@centrum.cz
Протсо я раобтаю в прегевороном пнутке где лдюи ирзеакют порой очень интересные вещи! Нет
нет, не пдомуайте я не пдосшлуиавю, просто так получается.

Anonymous

October 12 2003, 07:20:50 UTC 15 years ago

да вы подонок! убейте себя.
Летом сижу, смотрю ТВ. Тут начинается какая-то передача СНГовская. На экран вылезают айзер и казах и начинают русских жизни учить агрессивно. Посмотрел я на эту порнографию и выключил ящик на фиг.
Вот бы всю эту ТВ кодлу к ногтю, в сортир то есть.
Надо было телевизор пристрелить.
Это называется "нацисты среди нас"?
Это называется нех*р меня за мои деньги (пЕрдача была на гос. канале) в моей стране всяким иностранцам меня жизни учить. Это называется Go Home.
странно, я тоже ТВ посмотрел, даже 20 минут, но этого не понял... зато узнал, что за $150 можно покидаться друг в друга разными продуктами
Это вы "Поле чудес" что ли смотрели?
Вы всерьез полагаете, что принадлежностью к какому-нибудь (в данном случае к русскому) народу можно гордиться? Я привыкла думать, что можно гордиться лишь тем, что сделал сам, а не тем, что родился в конкретной стране от русских (еврейских, литовских, английских -- нужное подчеркнуть) родителей. Не от Вас это зависело.
И еще. Одно из самых прекрасных понятий, которые породила эта страна, понятие "русского интеллигента". Это может быть русский Лихачев, еврей Лотман, грузин Мамардашвили. Отделение русского интеллигента (по самому высшему счету понимаемого) от русского же народа кажется мне надуманным. А смакование действительных или мнимых страданий - излишним.
Мода на издевательство над интеллигенцией не нова. Эти перепевы существуют столько же, сколько существует интеллигенция. В итоге -интеллигенция сама по себе, ругань - сама по себе. Так было и, по счастью, будет.
Мазохизм в этом есть какой-то. Хорошим языком, изящным слогом ругать интеллигенцию. Почему не "инда взорпрели озимые"? И причем тут бедняга Борхес?
О, класс! Так его, перевертыша, по болячке на носу!
Вы в серьез полагаете, что гордиться принадлежностью к русскому народу (а о других вы не говорили) - недостойно? Т.е. если человек имеет какие-то достижения - то делал он их исключительно ради собственной корысти и славы, и оттого только имеет право на гордость? Эк вас угораздило родиться в такой неподходящей стране от столь неподходящих родителей в среде столь неподходящей для вас культуры. И начхать вам на эту культуру, этот народ, эту страну и этих родителей - ибо вы считаете их лишь источником благ и неприятностей, чем-то внешним и чужим - недостойным вообще никаким чуствам, кроме брезгливости и равнодушия.

И интеллигенты у вас как на подбор - именно такие, о которых Костя и говорит - отделяющие себя сами от русского народа, кто потому, что не русский изначально, а кто нерусский по призванию и убеждениям.

Можно и не гордиться. Если собой невозможно гордиться, то гордиться чем-нибудь или кем нибудь, тем более, невозможно. Это известно именно русскому интеллигенту.
Если ничем не гордиться, то это и есть настоящий рационализм (не по Декарту) как безэмоциональное состояние. Думаю, для него более подходят только денежные ценности.
Отмечу и справедливость замечаний man_with_dog.
Да пусть говорят, Бог с ними!
Должен же нас кто-то развлекать!:)

Anonymous

October 13 2003, 10:09:13 UTC 15 years ago

(как хорошо, что есть анонимные комменты)
>отвлечь внимание на "умное".
Вот это точно! Явные идейные враги русскАго народа! На умное отвлекают! Разве ж это русские люди?!
Другое дело - сидеть-пиздеть в ЖЖ и деньги от Русского Журнала получать за свои фашистские декларации. Пошли бы, право слово, на завод работать - от злых интеллигентов подальше, к народу поближе.
Отвлекли бы его, народ, т.е. на что-нибудь неумное.
а?!
Напомню, что исторически интеллигентом называют обязательно русского человека, поэтому интеллигент равнозначен русскому интеллигенту. Понятие ввел в 18-м веке литератор Боборыкин и означает оно русского человека, познающего себя через самосознание. Отсюда ответвилось понимание человека самокопающегося до изнеможения и самоистязания.
Я согласен с тем, что большинству из участников дискуссии здесь далека мысль о самопознании, хотя ничего хорошего в этом не вижу.
Если кому, все-таки, жутко охота найти особый предмет для охаивания, то все охаиваемые предметы всех хаящих постепенно покроют собой все, что составляет содержание жизни культурного человека.